А  ВЫ  СОМНЕВАЛИСЬ?

 

Новые сообщения о взяточничестве и коррупции американских офицеров, бизнесменов и оккупационных чиновников высвечивают преступный характер американской интервенции в Ираке.

Недавно были преданы огласке судебные документы, показывающие, что бизнесмен Филип Блум в феврале был признан виновным в тайном сговоре, взяточничестве и отмывании денег. Блум признался в даче более 2 млн. долларов наличными, а также подарков американским чиновникам для заключения контрактов по восстановлению Ирака компаниями, которые ему принадлежат.

“Вашингтон Пост” сообщила 19 апреля, что фирмы Блума получили 8,6 миллионов долларов по контрактам восстановления, по которым предполагалась прибыль более чем 25 процентов.

Судебные документы описывают, как Блум смог использовать то, что газета назвала “хаотичной, неуправляемой и богатой наличными окружающей средой” в Ираке после вторжения США. Блум подарил деньги, машины, драгоценности и авиабилеты нескольким военным и гражданским чиновникам, которые отплатили ему контрактами. Некоторые получатели даров Блума уточняли крайне детально, что именно они хотят получить от американского предпринимателя. Один из чиновников затребовал полноприводный снежно-белый GMC Yukon SUV с песочного цвета кожаной обивкой изнутри.

Другой, начальник штаба во Временном правительстве Ирака (CPA) в Аль-Хилла, руководивший реконструкцией во всем центрально-южном регионе Ирака, затребовал Nissan 350Z цвета электрик с откидным верхом.

Документы также указывают, что Блум поставлял женщин для сексуальных услуг в обмен на помощь своим фирмам.

Еще один индивидуум, Роберт Стейн, бывший главный американский чиновник по контрактам, был также признан виновным в сговоре с Блумом и другими в присвоении фондов на реконструкцию. Стейн занимал должность инспектора CPA, где сговорился с Блумом присвоить деньги из средств на постройку библиотеки в Хилла и других проектов и использовать их для покупки ювелирных изделий, машин и оружия, а также для перевода сотен тысяч долларов в США.

Стейн был осужденным преступником, когда он был принят на службу в послевоенном Ираке. Он был признан виновным в мошенничестве федерального масштаба в середине 90-х и был в то время ответчиком по иску бывшего работодателя за растрату, когда Пентагон доверил ему контроль над 82 млн. долларов, направленных на распределение в Хиллу.

Стюарт Бауэн мл., главный специнспектор по восстановлению Ирака, чей офис раскрыл преступления Блума, сообщил, что расследует еще 70 дел, включающих обвинения в уголовных преступлениях.

17 апреля “Boston Globe” опубликовала статью, давшую некоторое представление о размерах коррупции в Ираке, оккупированном США. Цитируя наблюдателей Конгресса, газета пишет: “Американские подрядчики украли сотни миллионов долларов из иракских фондов”.

Статья описывает, как сразу после вторжения американские чиновники захватили нефтяные доходы Ирака и денежные счета в банках, и поместили фонды суммой в общей сложности 20,7 миллиарда долларов на счет, названный Фонд развития Ирака (DFI). Эти суммы были разделены между подрядчиками, в основном американскими, без элементарного контроля или бухгалтерских процедур.

Globe” приводит данные проверки Конгрессом о том, что из заключенных 198 отдельных контрактов в 154 случаях нет подтверждения того, что хоть какие-то из обещанных товаров и услуг были предоставлены в действительности. “В некоторых случаях подрядчикам платили дважды за одну работу”, – сообщает “Globe”: “В других – платили за непроделанную работу.”

Эти подрядчики имеют законную защиту от криминальных расследований, так как точно за день до передачи формального суверенитета марионеточному правительству Ирака, CPA в июне 2004 издало закон о юридическом иммунитете (неприкосновенности) американских подрядчиков.

Как рассказал газете “Globe” Алан Грэйсон, вирджинский адвокат, вовлеченный в дела по искам против подрядчиков, этот закон “в сущности делает Ирак зоной свободного мошенничества.” Комментируя последствия разворовывания богатств Ирака, Грэйсон отметил: “Как колониальная сила, администрация Буша забрала нефтяные деньги Ирака и промотала их. Иракцы это прекрасно знают. По этой причине они и стреляют в американских солдат.”

Эти коррупционные скандалы не просто отклонение от нормы или случайный результат вторжения в Ирак. Скорее они отражают преступную сущность неспровоцированной империалистической войны, подготовленной провокациями и ложью, и начатой с целью захвата нефтяных ресурсов и получения стратегического преимущества над конкурирующими странами.

Многие из тех, кто получил немалую личную выгоду из опустошения, сотворенного в Ираке – включая гибель и увечья тысяч американцев и сотен тысяч иракцев – корпоративные друзья Чейни и Буша и их дружков по милитаристской клике, составляющей правительство США.

сайт www.wsws.org