Трибуна осуждения антикоммунизма

 

24-го мая в столице Латвии Риге с успехом прошел семинар, организованной по инициативе Евро-парламентской группы Коммунистической партии Греции (КПГ), против попыток ревизии истории и оправдания фашизма и нацизма в Европе и особенно в Прибалтике. Семинар прошел за несколько дней до ожидаемого оглашения решения Конституционного Суда Латвии по вопросу легализации деятельности Коммунистической партии Латвии и, таким образом, превратился в трибуну осуждения антикоммунистической и антисоветской истерии, последствия которой переживают народы Европы.

Открывая семинар, Альфред РУБИКС, Председатель Социалистической партии Латвии (СПЛ), поблагодарил КПГ за своевременную инициативу провести это мероприятие именно в стране, где наблюдаются явные признаки ревизии результатов Второй Мировой Войны.

С основным докладом выступил Афанасиос  ПАФИЛИС – член ЦК КПГ и депутат европейского парламента от КПГ, который коснулся целей ревизии истории и попытки оправдания нацизма и фашизма. Он привел ряд примеров, показывающих роль, которую играют США и ЕС, всячески поддерживая очернение социализма, вычеркивание вклада СССР и коммунистического движения. Цель этой кампании – укрепление «нового мирового порядка» империалистов.

На семинаре также присутствовали и выступили представители Социалистической партии Литвы, Коммунистической партии Эстонии, Союзы ветеранов антифашистской войны в Латвии и Литве, представители Португальской компартии и Компартии Чехии-Моравии, а также Ганс МОДРОВ – бывший премьер-министр ГДР. Были зачитаны приветствия от КПРФ, РКРП-РПК и Центра по правам человека из Эстонии. На семинаре также присутствовали все 5 членов фракции СПЛ в Сейме. Выступил и Элисеос ВАГЕНАС – член ЦК и международного отдела ЦК КПГ.

На семинаре была осуждена не только антикоммунистическая истерия в Латвии, но и ее тенденция принять всеевропейский характер через антикоммунистический меморандум ПАСЕ.

После семинара иностранные делегации имели возможность увидеть одно из свидетельств переписывания истории – «памятник», который водрузили нынешние власти Латвии латышским легионам СС в «Лестене». С иным чувством посетили гости советский мемориальный комплекс в бывшем концлагере «Саласпилс», где потеряли свою жизнь 100 тысяч человек, и который нынешние правящие круги Латвии представляют как ... «воспитательно-трудовой лагерь».

По материалам Информационного бюллетеня

отдела международных отношений

 ЦК Компартии Греции