Революционные шаровары

 

«Новые Известия» уже рассказывали о том, что власти поселка Славянка (Приморский край) попросили жителей этого  населенного  пункта  вывесить  1 мая на собственные балконы белье разного цвета. Эта идея была реализована. Жители поселка приняли активное участие в «цветном референдуме».

Красный цвет означал, что жильцы против Жилищного кодекса и недовольны коммунальными тарифами. Голубой или синий цвет – согласие жильцов с проводимой политикой. Желтый и оранжевый цвет сигнализируют о хорошей жизни. Черные вещи означают, что все в жизни жильцов плохо. Белый цвет должен стать символом равнодушия и безразличия ко всему происходящему.

Автор этой идеи, заместитель председателя муниципального комитета поселка Нина Кучина, уже утром 1 мая знала, что в одном из микрорайонов будет много красных вещей. «Накануне вечером там отключили горячую воду и свет. Были проблемы с канализацией, до сих пор идет ремонт. Поэтому там много будет красных флагов. Поймите, это не акция протеста, а своего рода социологическое исследование», – пыталась пояснить чиновница.

Но красных флагов оказалось много не только в этом микрорайоне, но и по всей Славянке. Кстати, жители к просьбе чиновников отнеслись без иронии – вывешивали только воздушные шары, флажки, рубашки, косынки. Никаких тебе бельевых атрибутов.

«Счетная комиссия» вышла на инспекцию с самого утра. Зашли в первый двор и сразу поняли, что здесь жильцам совсем не нравится коммунальная реформа – чуть ли не на каждом балконе по красному шару. Упорно искали голубые вещи, но не нашли.

Узнав, что происходит, одна женщина заторопилась домой: «Я думала, что это шутка. Подождите, не считайте. Сейчас домой поднимусь и тоже что-нибудь красное повешу»...

Оказалось, что на Первомай красных вещей вывесили 814, голубых – 252. Всем остались довольны жители лишь двух квартир. Никто от голосования не воздержался. Власти Славянки обещают учесть итоги голосования в своей работе.

 

ДМИТРИЙ КЛИМОВ,

Владивосток,

газета «Новые известия»