История дает  пример

 

«История переписывается на наших глазах. А переписывание заключается в том, что всячески замалчивают, что это  была война (Великая Отечественная  – ред.) не просто двух стран, а двух систем, что в этой войне победил советский народ, Советский Союз – первое в мире государство рабочих и крестьян…

Как коммунист, стоящий на классовых и материалистических позициях, я обязан сказать.. что к Рузвельту обращаться ( речь идет о выступлении Путина в Федеральном Собрании – ред.), когда любой мужик в России скажет: «Обобрали, приватизировали и растащили!» Вот о чем идет речь. Поэтому сегодня тот самый «товарищ волк», который слушает да кушает, – это российский капитализм, который жрет так, что семьсот тысяч в год убывают, о которых президент, наконец, вспомнил. И состоят эти товарищ волк, и товарищ медведь, и прочее шакалье в партии, которая называется «Единая Россия». Ну а зверье помельче – они вот у Владимира Вольфовича там», – такая оценка прозвучала в выступлении на заседании Госдумы представителя РКРП-РПК, ее первого секретаря, депутата В.А.Тюлькина. За объективной оценкой тотчас последовало «суровое наказание» со стороны думского единороссовского большинства. Товюлькин был в очередной раз лишен на месяц слова в ГД.

Большевик А.Бадаев, депутат в царской Думе от рабочей курии, так описывает в своих воспсоминаниях события, произошедшие почти сто лет назад в близкой по сути ситуации. 

Политическое положение в стране и, в первую очередь, то или иное состояние рабочего движения неизменно накладывали свой отпечаток на формы внутридумской борьбы. Именно с этой стороны представляет особый интерес обструкция правительству в апреле 1914 г., повлекшая за собой исключение из думы на пятнадцать заседаний всех социал-демократов и трудовиков...

Поводом к обструкции было привлечение одного из депутатов Думы к суду за одну из его речей с думской трибуны.

Прогрессисты (в ответ – ред.) внесли законопроект о неприкосновенности депутатов за думские речи… Думские черносотенцы не торопились ставить (этот законопроект – ред.) на обсуждение.

Социал-демократические фракции решили тогда внести предложение приостановить работу Думы до тех пор, пока не будет обсужден и принят этот законопроект. Само собой разумеется, это преложение было провалено.

Социал-демократические фракции решили не сдаваться и устроить в Думе обструкцию с целью помешать обсуждению бюджета.

В результате... все члены обеих социал-демократических фракций и трудовиков были исключены на 15 заседаний.

Уже на следующий день после исключения левых депутатов в Петербурге начались забастовки протеста. В этот день бастовало сравнительно немного, около четырех тысяч человек (по меркам России начала XXI века – очень даже немало! – ред. «М»). Это были первые предвестники вспыхнувшей на следующий день массовой забастовки, охватившей около 150 крупных и мелких фабрично-заводских предприятий. Бастовало около 55 тысяч человек. Наконец, на третий и четвертый день к забастовке присоединилось еще около 17 тысяч человек. Всего, таким образом, в забастовке протеста против исключения из Думы левых депутатов в Петербурге участвовало около 80 тысяч человек. Забастовка перекинулась на Москву, где бастовало свыше 25 тысяч рабочих. На всех фабриках и заводах забастовки сопровождались митингами, принимавшими резолюции протеста.

Как и на все предшествующие забастовки, предприниматели ответили на стачку протеста очередным локаутом… Было уволено свыше 25 тысяч рабочих. Общество фабрикантов и заводчиков, по справедливости называвшееся «обществом локаутчиков», выступило, таким образом, уже как орудие не экономической, а политической борьбы с рабочим классом.

Следует с огорчением признать, что  связь нынешних коммунистических партий с рабочим классом оставляет желать лучшего. И лишение вот уже в третий раз на месяц слова депутата Госдумы, Первого секретаря РКРП-РПК тов.В.А.Тюлькина за его выступление в интересах людей Труда не приводит к серьезной поддержке его в массах трудящихся. Что уж  говорить о готовности нынешних рабочих к локауту и увольнению!

Однако, думаем, этот опыт нам еще пригодится. А сегодня мы предлагаем нашим товарищам при проведении митингов и пикетов протеста против правительственных реформ (ЖКХ, образования, здравохранения, армии и др.) в знак солидарности с депутатом-коммунистом  (в настоящее время и в будущем) в своих резолюциях требовать отмены такого явно политического решения единороссовского большинства Госдумы и выражать поддержку своему (действующему в интересах трудового народа) депутату.

Редакция