Власть  достала  инвалидов

 

20 мая на Пушкинской площади в Москве прошел митинг инвалидов, подготовленный Организационным комитетом по координации и проведению протестных акций в защиту социальных прав инвалидов. В митинге приняли участие, в основном, инвалиды по зрению, хотя среди выступавших были и представители организаций глухих («Страна глухих»), Фонда инвалидов войны в Афганистане, инвалидов с дефектами опорно-двигательной системы и других. Несмотря на явные сложности с передвижением на митинге присутствовали люди из Москвы, Московской области и ряда соседних областей.

Среди собравшихся было много людей молодого и среднего возраста, а среди выступавших – студенты и аспиранты. Выступавшие остро критиковали такие аспекты социальной политики, как пенсионная реформа, предполагающая назначение пенсий не по группам инвалидности, а по степени ограничения способности к трудовой деятельности; ущемление права на проезд пределами региона проживания инвалида; выхолащивание нормы закона о квотировании рабочих мест для инвалидов; дискриминация инвалидов в отношении улучшения жилищных условий (в частности, недоступность для инвалидов ипотечных кредитов); а также ухудшение положения на предприятиях, находящихся в собственности организаций инвалидов. Митингующие держали лозунги: «Работу инвалидам!», «Не наказывайте нас за то, что мы хотим работать и учиться!», «Инвалидам – доступное жилье!», «Предприятиям инвалидов – госзаказ!», «Михаилу Зурабову – «нобелевскую премию»!», «Верните право на льготный проезд по всей России!» и «Нам нужны не подачки, а справедливые законы!».

Характерно, что митинг был организован не традиционными организациями инвалидов, а активистами-инвалидами, которые представляют наиболее активную их часть. Они направили свои требования всем органам власти: Президенту, в Госдуму и в Совет Федерации, в Общественную палату и Уполномоченному по правам человека, а также правительствам Москвы и Московской области. Представители этих органов власти были приглашены на митинг, но за исключением представителей Правительства Москвы никто не пришел. Эти требования были направлены также и представителям всех официально зарегистрированных политических партий с целью включения их в предвыборные программы этих партий. Если требования Оргкомитета не получат положительного отклика, активисты собираются организовать новую волну акций осенью этого года. Мощный отклик инвалидов на призыв Оргкомитета связан с тем, что в результате перехода на новый принцип начисления пенсий одни инвалиды сейчас в массовом порядке теряют часть своих пенсий, а другие – работу. На митинге был оглашен список городов, где инвалиды высказали поддержку требованиям Оргкомитета.

Судя по этому списку, активисты из этих городов вполне могли бы создать общероссийское протестное движение инвалидов. Из числа приглашенных политических партий откликнулись только КПРФ (депутат Госдумы Любовь Швец) и РКРП-РПК (помощник депутата Госдумы, замекретаря Московской п/о Александр Батов). Все они выразили поддержку требованиям инвалидов.

В ряде выступлений, а также в резолюции, принятой в конце митинга, было выражено требование отставки Зурабова с поста Министра здравоохранения и социального развития, как одного из основных авторов пенсионной реформы и закона о монетизации льгот.

Этот митинг стал ярким свидетельством изменения настроений среди инвалидов в России. В резолюции и в ряде выступлений отмечалось, что ухудшение положения инвалидов происходит на фоне роста ВВП, государственного бюджета и золотовалютных резервов, что особенно возмутило участников митинга и, собственно, заставило их перейти от прошений, петиций и обращений к протестным действиям как форме давления на органы власти. Это, несомненно, новая тенденция, порожденная буржуазным наступлением на права и интересы инвалидов. По мнению некоторых участников митинга, 20 мая можно считать датой рождения гражданской активности инвалидов России. Так это или нет – покажет способность Оргкомитета развернуть действительно всероссийское движение.

  Собинф.