Процесс пошел

 

24 мая начались выселения в общаге Ярославского Судостроительного завода. Как и многие другие «частные» общежития, оно было незаконно приватизировано в 1993-м, а затем – за символическую цену – перепродано некоей московской фирме.

Утром, когда большинство жителей находились на работе, в здание явились представители собственника в сопровождении двух ментов и слесаря. Имущество шести семей было выброшено из комнат, после чего в двери были врезаны новые замки.

Соседи начали звонить на телевидение, по приезде которого выселение было приостановлено. Вот как описывал эти события «Городской телеканал»: «Представители судостроительного завода, заметив нашу съемочную группу, забаррикадировались в комнате и приостановили запланированное выселение. А жильцы общежития на Корабельной 11 и их родственники дежурят рядом со своими комнатами с самого утра».

Поговорить с жильцами решился только плотник Станислав Зарубин: «Московский хозяин распорядился, приказано выселять…»

По словам Леонида Хомякова, начальника отдела судостроительного завода, собственником является завод и его люди вправе так поступать. «Эти комнаты нам нужны чтобы заселить молодых рабочих... ».

В приведенном комментарии хозяйского прихвостня явная ложь. Во-первых, вчерашнее выселение вопиюще незаконно, т.к. отсутствует судебное решение, без которого выселить кого-либо хозяева не имеют права. Во-вторых, никаких «молодых рабочих», для которых, якобы, освобождают жилплощадь, не существует в природе. Завод давно находится в кризисе. От некогда крупного предприятия, по словам рабочих, осталось всего два цеха. А комнаты в общаге администрация сдает сотрудникам милиции, которые, по «случайному» совпадению, и принимали участие в беззаконии. Кроме того, ходят упорные слухи, что весь второй этаж здания планируется перестроить под офисы. На 30 мая намечена акция протеста против выселений. Параллельно жильцами будут поданы коллективные иски в суд и обращения в прокуратуру. Пикет судостроителей намерены поддержать речники, находящиеся в аналогичном положении. Борьба продолжается!

И.Овсянников, Ярославль