RESISTENCIA

по страницам журнала Партии Коммунистов Испании (восстановленной) (PKE(r))

 

Суд. Политическая и моральная победа

 

16.11.05 и 10.03 06 в Мадриде и Париже одновременно проходили суды над членами нашей партии, а также людьми из ГРАПО и Международной Красной Помощи.

Цель все та же - преследование ПКИ(в), отказ рабочему классу в праве иметь свой независимый политический авангард в борьбе за социализм.

Подсудимые во Франции, особенно ветеран партизанской борьбы Иерро Чомон, заявили, что народ имеет законное право на вооруженную борьбу с фашистским режимом и что они, революционные наследники испанских республиканцев, будут бороться против режима и за торжество коммунистических идей до своего смертного часа, сколько бы их ни бросали в тюрьмы, пытаясь представить обычными уголовниками.

Член ГРАПО Хесус Мерино на вопрос, кто привел его в ГРАПО ответил: фашистское государство с его репрессивной политикой. На вопрос о дате он ответил, что все началось 18 июля 1936г. – в день фашистского мятежа против Республики.

Во Франции подсудимым затыкали рот с помощью полицейских. В ответ товарищи выкрикивали революционные лозунги, а из зала размахивали республиканскими знаменами.

СМИ замалчивали эти процессы. Но акции солидарности все равно прошли в ряде городов Испании, включая Мадрид, и в Италии.

Солидарность с подсудимыми

Ее выражают ирландские республиканцы, члены ИРА, участники знаменитой голодовки 1981-го года в тюрьме Лонг-Кэш. Они подчеркивают, что сейчас, в эпоху спада социальной активности, репрессивные силы не нуждаются в усилении репрессивного законодательства, они просто замалчивают случаи подлинного сопротивления.

В Швейцарии группа «За революционную цель» провела нападение на машину консула Франции в Берне и акт саботажа в Цюрихе в знак солидарности с подсудимыми.

Приходят послания солидарности от коммунистических организаций различных регионов Испании, а также от коммунистических и антифашистских организаций Аргентины, Швейцарии, Великобритании, Пуэрто-Рико, ФРГ, Канады и Чили.

За единство, организацию и радикальность!

У нас то одни отряды трудящихся перекроют дороги, выдвигая свои требования, то другие. А вот если бы они вышли все разом?! Что стало бы с правительством? Для того, чтобы такое не произошло, и содержит правительство профсоюзную мафию, разделяющую нас.

 Поэтому наша партия должна прикладывать все усилия, создавая движение Сопротивления в масштабе страны.

Коммунист - это организатор

Без этого вся другая деятельность еще недостаточна, чтобы быть настоящим коммунистом. И организовываться надо так, чтобы потеря какого-либо товарища не приводила к параличу работы организации. Надо также организовывать людей вокруг партии. Они должны понимать, что и для чего партия делает, понимать свою роль в этой работе.

II-й Всемирный Конгресс Дружбы и Солидарности с Советским Народом (23-25.09.2005 в Торонто)

Разрушение СССР силами внутренней контрреволюции при поддержке ее извне не только сбросило в пропасть народы Советского Союза, лишив их множества социальных завоеваний, но и развязало руки империализму на международной арене, что привело к новым войнам. США всеми способами стремятся установить Новый Мировой Порядок, чтобы продолжать грабить Планету.

Под аккомпанемент клеветы на СССР растет угроза глобального фашизма и войны.

В РФ власть коррумпирует прогрессивные организации, стравливает их, не дает создавать единый фронт борьбы против режима.

Некоторые руководители компартий говорят, что мы лезем не в свое дело. Да, «лезем» - как наши деды, организовавшие кампанию «Руки прочь от России!» в 1918, как наши отцы в 1941, создавшие «Комитеты помощи СССР».

Мы знаем, что сегодня в мире столько «марксистов и коммунистов», что, будь они на деле революционными силами и объединсь, был бы новый 1917-й год.

Франция. Молодежь - бомба замедленного действия

Буржуазия предусмотрительно «копнит» пролетариат в раздельных городских спальных районах. Одна из целей при этом - препятствовать возникновению солидарных связей, отделив пролетарские районы не только от буржуазных, но и друг от друга. Пусть сидят по своим норам-квартирам и смотрят ТВ. Так и взращивается индивидуализм, изолированность от себе подобных.

Плюс проблема «коренных» рабочих и иммигрантов. Первые пользуются давно завоеванными правами, а вторые должны мириться с участью людей второго сорта.

Вырастающая в таких условиях молодежь не видит перспективы в жизни. Ей навязывают ценности общества потребления, но его блага остаются недоступными для нее.

Поэтому молодежь подобна бомбе замедленного действия, особенно если среди нее вести политическую работу. Ей нечего терять. Этому взрыву власть может противопоставить идеологические и репрессивные меры, чем она годами и занимается.

Есть ли новый мировой революционный процесс?

Скорее, имеет место состоящий из множества разнородных компонентов процесс сопротивления капитализму и империализму. Этот процесс содействует ослаблению империализма, обострению его противоречий. В этом плане он, конечно, идет на пользу мировой революции.