Свет социализма

 

В июне редакцию посетил товарищ из Коммунистической партии Турции Джондан Бадем. Состоялся разговор с гл. редактором «Мысли» товлаголевой. Товарищи обменялись информацией о состоянии коммунистического движения в Турции и России, констатировали много общего как в постановке целей, так и в трудностях, с которыми встречается коммунистическая оппозиция в наших странах. Эти трудности касаются и усиления репрессивных тенденций со стороны правящего класса,  и внутренних противоречий внутри самого коммунистического движения. Беседа прошла в духе взаимопонимания и в предположении дальнейшего сотрудничества.

В дружеской беседе Джондан вспомнил очень трогательный и в то же время очень показательный и многозначительный по существу эпизод из своего детства, с которым мы хотим познакомить читателей.

 

* * *

 

Я родом из небольшой турецкой деревни, распологавшейся  вблизи границы с Советским Союзом, на стыке трех теперешних государств – Турции, Грузии и Армении. Деревня лежит в предгорье, а если подняться на перевал горы,  – видны поселки, расположенные в Грузии и Армении.

В нашей деревне электричество появилось лишь недавно. По мере развития человечества оно приходит все же и в самые отдаленные уголки. Но во времена моего детства (а     - человек достаточно молодой) у нас в деревне света не было. Когда же мы с моим отцом (отец у меня убежденный коммунист) поднимались на гору, то открывалась картина на залитые светом грузинские и армянские поселки. «Почему там свет, а у нас темно?» - спрашивал я. «Потому что там социализм», - уверенно отвечал отец.

В этой связи хотелось бы добавить, что веерные отключения, а то и вовсе погружение во мглу в ряде населенных пунктов современной России – напрямую связаны с капиталистической оккупацией страны.