Наступает предел терпению

 

От редакции: Как нам стало известно, пенсионер из Ярославля Дмитрий Алексеевич Неприенко обращался с иском к государству в районный и областной суды, а также в Генпрокуратуру РФ. Не получив поддержки, подал жалобу в Страсбургский суд.  Кроме того, он и группа поддерживающих его пенсионеров направили Заявление ряду депутатов ГД. К сожалению, как это зачастую бывает, автор почему-то надеется на возможность справедливого распределения доходов, в том числе и пенсионного обеспечения, в условиях существования, как он пишет” “хозяина”, то есть в условиях буржуазного общества. Но при этом его заблуждении, он очень красноречиво показывает изменение условий жизни пенсионеров с приходом этого самого буржуазного строя, что, думаем, не мешает вспомнить еще раз всем нам.

Заявление

 

Мы, пенсионеры грославля, требуем отменить действующий закон №173-ФЗ от 17.12.01 о назначении пенсий и принять меры к разработке нового закона, который позволял бы обеспечить нормальную достойную жизнь пенсионеров. Мы, пенсионеры, не хотим больше терпеть унижения нас нищенской пенсией. Посчитайте с нами, во сколько раз увеличились цены сейчас по сравнению с годами, когда пенсионеры получали пенсии по 100,120,132 рубля и посчитайте, какая пенсия должна быть у нас сейчас, чтобы мы жили хотя бы не хуже, чем раньше.

Вот наш расчет увеличения цен (в рублях):

 

1.Хлеб черный - булка: тогда - 0,14, сейчас -       6,5-8,0           46-57

2.Хлеб белый - булка: тогда - 0,18, сейчас - 8,0-9,0         44-50

3.Картофель - 1 кг: тогда - 0,12, сейчас - 12-22    100-183

4. Капуста - 1 кг: тогда - 0,12          14-17  117-141

5.Рыба хек, минтай: тогда - 1 кг      0,60    60-85  100-141

6.Молоко - 1 литр: тогда - 0,28       13-20  46-71

7.Морковь - 1 кг: тогда - 0,12          20-26  166-216                     

8.Почтовый конверт - 1 шт.: тогда - 0,05  6,7-7,1           134-142

9. Билет в городском транспорте: тогда - 0,05     8-10   160-200

10.Билет на поезд до середины Россиирославль-Красноярск: тогда -          40        3500-3880      88-97                                                   

11.Билет на самолет Москва-Красноярск: тогда - 6300-7300      

12.Оплата ЖКХ - 1 комн.кв. 29,6м2 полн.: тогда - 5,09  1007,32           198

                                                                                      Сейчас пенсии должны быть больше пенсий дореформенных времен как минимум в 100-120 раз: т.е. 100р.*100= 10000р.; I20p.*100=12000р.; 132р100=13200р.

Хватит держать нас на хлебной и молочной диете. Дайте нам достойную пенсию. Мы больше, чем теперь, не съедим хлеба, картошки,  капусты, рыбы, молока и других продуктов, не раскупим всё и вся. Мы сами на такую пенсию 13200 руб. купим проездной билет на гортранспорт за 800 руб., заплатим за квартиру 1000руб., купим лекарства на 1-2 тыс. рублей, съездим к знакомым и родным в другие города нашей России. Накопим деньги и съездим на курорт юга России,  а, при возможности, съездим и за рубеж - посмотрим жизнь в других странах.

Живут многие из нас за счет своих дач и огородов, вынуждены горбатиться там на старости лет. Мы работали, как и весь народ страны, строили заводы, фабрики, теплоэлектростанции, дороги, трубопроводы, разведывали месторождения. Однако нам на старости лет дают нищенскую пенсию, да в собственность дали квартиры (и то не всем),  а все богатства страны, построенные на земле и находящиеся в земле, отданы "хозяевам". Мы не верим, что они купили всё это. Сообщите нам - на каких станках (токарных,  сверлильных и прочих) они заработали деньги на такие покупки? Многие из нас раньше отдали деньги государству в сберкассы страны, на которые государство строило заводы, фабрики и т.д., присвоенные теперь “хозяевами”. Вот вы, законодатели, примите закон, чтобы они заплатили нам за покупки.

Это вы, законодатели, приняли закон о пенсиях, чтобы мы, пенсионеры, были бедными и нищими; приняли законы о налогах, чтобы "хозяева" были миллионерами и миллиардерами. Хозяева пьют шампанское за тысячу долларов за 1  бутылку, покупают  "игрушки" себе типа футбольных клубов вместе с футболистами (т.е. уже покупают людей, как при крепостном праве покупали помещики крестьян). Вот она - либерально-демократическая справедливость, хвалёная свобода всего.  А позволяет ли всё это конституция  ? А среди вас, депутатов, есть или нет миллионеры и миллиардеры? Сообщите нам, пожалуйста.

Нас пугают и депутаты, и исполнители ваших законов,  что с увеличением пенсий и зарплат будет рост инфляции и рост цен и не будет улучшения жизни пенсионеров, рабочих,  врачей, учителей, учёных. Но ведь при этом хозяева, их приближенные, люди бизнеса (большого, среднего и даже малого) богатеют,  а не беднеют. Не могут все жители страны стать бизнесменами, кому-то нужно просто работать. Получается сказка-неотвязка: увеличат пенсии и зарплаты - произойдет рост цен,  итог - нет улучшения жизни; еще увеличат пенсии и зарплаты - опять рост цен, итог - нет улучшения жизни. И так до конца жизни. Это – сплошной обман.

Пора прекратить пропаганду, что рынок - справедливый инструмент совершенствования и улучшения жизни всех людей. Богатеют только хозяева. Мы уже поняли главное, что цены не растут сами по себе (растут травы, деревья, люди, звери), что цены увеличивают «хозяева», захватившие богатства страны, и хозяева магазинов и рынков. А всю продукцию страны создают рабочие и крестьяне с помощью ИТР и учёных, работая на заводах, на полях, в лесах, на морях, под землей. Доход от произведенной продукции необходимо справедливо разделить между хозяевами (!! - а не лучше ли, чтобы трудящиеся и были хозяевами, - ред.), рабочими и государством. (Далее автор предлагает свою модель справедливого устройства при наличии в стране "хозяев", то есть буржуев - ред.).

Убедительно просим Вас - уважаемые депутаты Борис Вячеславович Грызлов, Владимир Вольфович Жириновский, Геннадий Андреевич Зюганов, Александр Михайлович Бабаков, копии нашего заявления раздать всем депутатам Думы, а всех депутатов просим:

-  в первую очередь отменить действующий закон о пенсиях и принять новый для достойной жизни пенсионеров;

-  принять закон возврата сбережений-вкладов в сберкассы до 20 июня 1991 года с учетом теперешних цен;

-  отменить тайну на доходы - честный человек не прячется;

-  отменить тайное голосование депутатов - у вас есть депутатская неприкосновенность;

-  установить зависимость больших и малых зарплат как 3:I;

-  установить, что жить на проценты - аморально (кто не работает, тот не ест);

-  пересмотреть реформу жилищно-коммунального хозяйства.

Если большинство депутатов откажется отменить несправедливый закон о пенсиях, просим 90 депутатов подать в Суд жалобу для признания Закона о пенсиях несправедливым, не соответствующим Конституции России, а значит и для отмены его.

Поименное голосование депутатов просим опубликовать в газетах, чтобы нам знать, за кого голосовать и против каких партий нам выступать.

Обращаемся к Владимиру Петровичу Лукину, как к человеку, которого уполномочили бороться за права граждан: помогите нам, пенсионерам. Дальше жить так больше невозможно. Наступает предел терпению народа. Неужели Вы и все остальные правители не понимаете этого?

Заявление подписала

группа пенсионеров

грославль