«Нет» – разрушению человеческого потенциала России

Открытое письмо властям и обществу

 (приведено в сокращении)

 

Стране грозит новая «монетизация». Еще более опасная. Ликвидировать пытаются уже не льготы, а накопленный поколениями научный, образовательный и культурный потенциал нации.

9 июня 2006 года вопреки протестам общественности думское большинство (289 ЕДРОСсов) проголосовало в первом чтении за проект федерального закона «Об автономных учреждениях» (АУ), внесенный их депутатами. Законопроект, справедливо окрещенный «троянским конем приватизации» предполагает превращение в АУ учреждений образования, науки, культуры и социальной защиты, что приведет к разрушительным последствиям, в частности:

1. Даст новый виток коммерциализации социальной сферы, массовое вытеснение бюджетных (т.е. бесплатных для гражданина) социальных услуг.

2. Фактически ликвидирует конституционные права граждан на бюджетное образование.

3. Снимет запрет на приватизацию. Приватизация образования немедленно сделает его полностью платным и лишит будущего многие миллионы детей из семей с низкими и средними доходами.

4. Вызовет скачкообразный рост коррупции в социальной сфере.

Итак, законопроект способен нанести колоссальный вред социальным правам граждан и стране в целом. Его лоббируют недобросовестные руководители государственных учреждений, мечтающие приватизировать имущество в социальной сфере, как в 90-х годах прошлого века это было сделано в промышленности и сельском хозяйстве, и бизнесмены, которые надеются скупить или захватить это имущество.

В этой драматической ситуации мы обращаемся с требованиями к представителям всех ветвей власти и уполномоченному по правам человеа – не допустить принятия этого преступного Закона.

Мы призываем руководителей и активистов учреждений образования, культуры, социальной сферы, ветеранов и инвалидов, родителей и студентов:

– В письменной и устной форме потребовать от каждой партийной структуры и от каждого депутата Государственной думы в регионе отказаться от принятия законопроекта;

– Организовать разъяснение разрушительных последствий законопроекта в средствах массовой информации, среди представителей общественных организаций, родителей и студентов;

– В случае принятия закона выразить недоверие поддержавшим его депутатам, независимо от фракционной принадлежности, и, как минимум, начать сбор подписей граждан, утративших доверие к таким депутатам.

Известный афоризм гласит: в мире много больше людей сдавшихся, чем побежденных. Для защитников социального государства,  образования, науки и культуры пришло время делом доказать, что слухи о полной и окончательной победе бюрократии над страной сильно преувеличены.

   Участники движения «Образование для всех»,

 в том числе КС Движения «В защиту Детства»