Бутово по-казахстански

(Восстание в пригородных районах Алматы!)

 

Седьмого июля в 4.30 утра в гакай (Казахстан) прибыли подразделения полиции в составе 1500 человек и 17 бульдозеров, которые начали свое позорное дело (снос домов жителей поселка – ред.) без всяких предупреждений. Ожидая нападения нескольких сот человек, жители жгли костры и готовились к отражению атаки. Но, к сожалению, силы оказались неравными. К 12 дня была снесена 51 постройка, а к двум часам еще несколько десятков. Дети, старики и женщины оказались выброшенными на улицу.

А 14 июля в пригородном районе г. Алматы «Шанырак» произошло массовое столкновение народных дружин самообороны, соcтоящих из молодежи, с отрядами СОБРА. Причем трудовой народ под лозунгами «Долой Назарбаева!», «Долой мэра Тасмагамбетова!» победил. Победил под красными флагами и транспарантами, которые были сделаны и приготовлены Социалистическим Сопротивлением Казахстана.

Около 1000 шаныракцев дали бой полку МВД и выиграли. Свыше 40 полицейских ранено. Из них пятеро в тяжелейшем состоянии. Есть раненые и среди восставших.

Сейчас там идет митинг, и с каждым разом людей прибывает. На 18 часов по Астанинскому времени их уже было 5.000. Власти и полиция вынуждены были приостановить войсковую операцию и пойти на уступки, чтобы вернуть заложников из числа плененных полицейских. Несмотря на уступки, жители пригородных микрорайонов (14 поселков с населением 200 000 – 300 000 чел.), пролетариат столицы готовы к продолжению борьбы за свои дома, за право на жизнь и свободу! Ознакомиться с подробностями можно на сайте www.zonakz.net.

Сейчас в тюрьме томятся двое молодых рабочих из Бакая, защищавших свои дома от разрушения 12 мая: Мукажанов Нурхат Мырзакасымович 1983 года рождения и Томпаков Ильяс Муратханович 1986 года рождения. Их обвиняют в том, что, якобы, они во время штурма 12 мая, будучи на крыше одного из домов, нанесли телесные повреждения сотрудникам ОПОНа. На самом деле опоновцы были полностью экипированы и на глазах у всех жителей сталкивали с крыши молодых ребят и девушек, а затем нещадно избивали их дубинками и ногами. Теперь же, оказывается, во всем виноваты сами бакайцы, оборонявшиеся и пытавшиеся защитить свой кров.

Социалистическое Сопротивление Казахстана обращается ко всем рабочим, молодежным и революционным организациям поддержать борьбу безземельных и обездоленных жителей предместий Алматы и выступить с письмами и факсами протеста на адрес мэра южной столицы РК, требованием прекращения уголовного дела в отношении Мукажанова Нурхата Мырзакасымовича и Томпакова Ильяса Муратхановича и преследования активистов движения, задержанных в Шаныраке сегодня, 14 июля.

Адрес    Аппарата  акима  (мэра)   г. Алматы Имангали Тасмагамбетова:

050000, Республика Казахстан, г. Алматы, площадь Республики, дом 4 Акимат г. Алматы, акиму (мэру) Имангали Тасмагамбетову

Телефон (3272) 71 65 57

Телефон/Факс: 93 47 10

Электронный адрес сайта мэрии: mayor@almaty.kz

Сайт акимата (мэрии) www.almaty.kz

Просьба посылать копии писем на socialism-rk@mail.ru и ainur1917@yandex.ru Все письма будут переведены на казахский язык и распространены среди жильцов «Шанырака».

Айнур Курманов,

Казахстан