Поздравляем Фиделя со славным юбилеем!

 

...Капитализм, его рыночная экономика, его ценности, его категории и методы никогда не могут быть орудиями для вызволения социализма из его сегодняшних трудностей и для исправления ошибок, которые могли быть допущены. Значительная часть этих трудностей возникла не только из-за ошибок, но и вследствие жестокой блокады и изоляции, навязанных социалистическим странам империализмом и крупными капиталистическими державами, монополизировавшими почти все богатства и самые передовые технологии в мире в результате разграбления колоний, эксплуатации их рабочего класса и крупномасштабной “кражи умов” из развивающихся стран.

Против первого социалистического государства были развязаны опустошительные войны, которые унесли миллионы жизней и привели к уничтожению большей части накопленных средств производства. Как птица Феникс, оно вынуждено было восставать каждый раз из пепла и оказало человечеству такие услуги, как разгром фашизма, придание решительного толчка освободительному движению колониальных стран. Все это хотят забыть сегодня.

Вызывает отвращение то, что теперь многие даже в самом СССР стали отрицать и развенчивать исторический подвиг и исключительные заслуги этого героического народа... Немыслимо пытаться сейчас взыскивать с Ленина за то, что он совершил самую великую в истории революцию в прежней царской России.

…Революция является процессом, в котором можно двигаться вперед или назад, который даже может потерпеть неудачу.

Но коммунист должен, прежде всего, быть смелым и революционно настроенным. Долг коммунистов – бороться при любых обстоятельствах, какими бы неблагоприятными они ни были. Парижские коммунары сумели бороться и погибнуть, отстаивая свои идеи. Знамена революции и социализма не опускают без борьбы. Капитуляция – это удел трусливых, деморализованых людей, а не коммунистов и революционеров.

если бы волею судьбы мы однажды остались среди последних защитников социализма в мире, в котором империи янки удалось бы воплотить гитлеровские мечты о мировом господстве, мы сумели бы до последней капли крови защитить этот оплот.

Социализм ли смерть!

Родина или смерть!

Мы победим!

Из речи первого секретаря ЦК Компартии Кубы, Председателя Госсовета и Совета Министров Республики Куба, Главнокомандующего Фиделя Кастро Рус 7 декабря 1989 года.