Куба отвергает новый  план США

 

Президент Соединенных Штатов Джордж У. Буш одобрил расширение действия так называемого «Плана помощи Свободной Кубе», чем предусматриваются секретные операции для ликвидации кубинской Революции и усиление блокады Кубы путем оказания давления и угроз в отношении других правительств и международных организаций. В докладе, представленном комиссией, которую возглавляет Государственный секретарь Кондолиза Райс, и одобренном впоследствии американским президентом, большое место отведено объявлению о новых шагах в указанном направлении. Это происходит, несмотря на то, что из года в год Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций практически единодушно осуждает американскую экономическую и торговую блокаду Острова, что продолжается уже почти полвека.

В документе США предусматривается выделение новых миллионных вливаний (около 100 миллионов долларов) для финансирования действий как криминальных групп в Майами, так и мелких контрреволюционных групп на Кубе, а также правительств и организаций третьих стран, которые станут соучастниками таких маневров. «Тем самым демонстрируется, что мы активно работаем над достижением изменений на Кубе, а не только ожидаем этих изменений», – заявил Буш в коммюнике, распространенном Белым домом.

В докладе дословно делается призыв к «большему прямому участию третьих стран в действиях на Кубе», полностью игнорируются подписанные международные соглашения о невмешательстве во внутренние дела стран и об уважении к их суверенитету.

Для продвижения этого плана предлагается американским союзникам в Европе и среди государств Западного полушария взять на себя обязательства по осуществлению действий, которые еще больше осложняли бы торговые обмены Кубы и даже осуществление ею национальных планов развития.

В документе говорится о применении самых решительных санкций к предприятиям любой страны, которые будут подписывать соглашения с Кубой о совместной деятельности в стратегических областях экономики. Это касается, в частности, инвестиций в нефтедобычу, туризм, никелевую промышленность, в производство табачных изделий и рома, как об этом прямо говорится в докладе. Наложение таких санкций предполагается осуществлять более энергичным применением IV Статьи Закона Хелмса-Бертона.

Доклад Буша является ничем иным, как попыткой добиться применения – по букве и духу – Закона Хелмса-Бертона, с помощью которого США стремились уничтожить Революцию огнем и мечом и добиться осуществления полного подчинения и порабощения кубинского народа. Данный закон, осужденный мировым общественным мнением, представляет собой одно из главных усилий Вашингтона по разрушению экономики нашего острова и является самым явным примером нарушения суверенитета и принципа невмешательства.

В официальном американском заявлении говорится о введении в силу III Главы этого Закона, до сих пор не действовавшей, в которой усиливается акцент на его экстратерриториальном применении. Таким образом, несмотря на осуждение таких претензий в ООН, Закон мог бы использоваться как инструмент для наказания других стран на их собственной территории лишь за проявление интереса к торговле с Кубой.

Смысл этого положения в документе, одобренном Белым домом, в его стремлении усилить осаду Карибского острова, увеличить трудности, которые нанесли бы еще больший ущерб кубинскому населению.

Куба отвергает этот новый аннексионистский план правительства Соединенных Штатов и напоминает, что кубинский народ имеет долголетний опыт противостояния открытым и тайным планам державы янки по подрыву его экономики, торговли и финансовых ресурсов.

Отдел прессы и культурных

отношений Посольства

Республики Куба в России

Москва,

18 июля 2006 года.