Определить верный путь

 

24-25 июня 2006 г. в Киеве прошла конференция коммунистов «Будущее левых сил Украины». Организаторами выступили сайты Communist.ru и Contr.info, а также Молодежное объединение «Че Гевара».

Конференция собрала более 100 участников из разных городов Украины. Также присутствовали гости из России и Молдовы ее сути и итогах кратко информирует журнал “Против течения”. Кроме того в журнале приводятся тексты выступлений, прозвуавших на конференции.

В левом движении всегда были две линии: революционная, марксистская и оппортунистическая, приспособленческая. Для этого есть глубокие объективные основания: пролетариат не огражден бетонной стеной от буржуазии. Часть мелкой и средней буржуазии пролетаризируется, а определенная доля пролетариата переходит в ряды мелкой и средней буржуазии. Кроме этого необходимо учитывать, что на стороне буржуазии многовековой политический опыт управления массами, идеологического, культурного и политического господства. Она тысячами нитей связана с буржуазией других стран. Она располагает гигантскими средствами для прямого и косвенного подкупа отдельных лидеров и целых партий.

Оппортунистическая линия приспособления к политической логике капитализма до сих пор не просто господствовала в левом движении Украины, но и была по существу единственной. СПУ, когда ее еще можно было назвать левой партией, ПСПУ и, что особенно важно, КПУ шли именно по этому пути интеграции в политическую надстройку капитализма, встраиваясь в нее, становясь постепенно «левым крылом» той или иной группировки крупного капитала.

Да, одиночки-революционеры или даже целые группы революционно настроенных активистов всегда были в этих партиях, но они никогда не могли влиять на политику всей организации. Партийная бюрократия могла позволить им «партизанскую» критику в свой адрес (вроде статей в газете «Рабочий класс» до 2005 года), но эта критика всегда оставалась без политических выводов, а тем более без «оргвыводов». 

Конференция, по замыслу организаторов, должна стать лишь начальной точкой формирования новой левой организации. Возможно, именно от нее будут вести отсчет возникновения, вернее организационного оформления второй, альтернативной, революционной линии в левом движении.

Участники конференции приняли Решение, которое, с одной стороны, проводит четкий водораздел между двумя линиями в левом движении, а с другой – намечает основные задачи на ближайшее время. Ниже публикуется его текст.

 

Решенине участников Всеукраинской конференции

«Будущее левых сил Украины»

 

Создать оргкомитет по подготовке учредительной конференции всеукраинского общественно-политического объединения марксистов (название предстоит выработать и утвердить в ходе подготовки и проведения учредительной конференции) из  товарищей, твердо стоящих на позициях:

– революционной теории марксизма;

– признания того, что путь к социализму лежит через социальную революцию, ликвидацию частной собственности на средства производства, разрушение буржуазной государственной бюрократической машины и вовлечение в управление обществом всех трудящихся;

– что осуществить социальную революцию может только организованный пролетариат, ядром которого является промышленный рабочий класс;

– последовательного пролетарского интернационализма, разоблачения и беспощадной борьбы с любыми проявлениями как буржуазного украинского национализма, так и великодержавного российского шовинизма, а также ксенофобии и расизма.

– подчинения задач антиимпериалистической борьбы международной пролетарской борьбе за социализм;

– последовательного антиклерикализма, беспощадной борьбы с любыми попытками поставить коммунистическое движение на службу интересам религии и церкви, в конечном счете, – буржуазии.

Определить главными задачами создаваемого общественно-политического объединения следующие вопросы:

1) Изучение и пропаганда революционной теории марксизма. Подготовка теоретически грамотных организаторов коммунистического и рабочего движения. Работа над тем, чтобы марксизм стал влиятельным течением общественно-политической мысли и практического действия.

2) Поддержка стихийных выступлений трудящихся Украины,  прежде всего – рабочего класса. Вовлечение сознательных рабочих в коммунистическое движение. Формирование политической организации рабочего класса, руководствующейся революционной теорией марксизма.

3) Интеграция революционного движения Украины в мировое коммунистическое, рабочее и антиимпериалистическое движение.

г. Киев, 25 июня 2006 г.