Административный хлыст

 

Я живу в Южном административном округе Москвы. Недавно администрация округа «осчастливили» нас предупреждением, которое так «великолепно», что воспроизвожу его полностью: «Администрация района предупреждает. В связи с большой задолженностью жителями нашего района по жилищно-коммунальным платежам, во избежение судебных разбирательств, администрация района убедительно просит Вас оплатить имеющуюся у Вас задолженность за жилищно-коммунальные услуги в ближайшее время, иначе ГУП г. Москвы «ДЕЗ района Орехово-Борисово Северное» будет вынуждено взыскивать задолженность в судебном порядке без предварительного уведомления. На сегодняшний день более 2500 исполнительных листов находятся в Службе судебных приставов по ЮАО г. Москвы, идет принудительное взыскание вплоть до ареста движимого и недвижимого имущества.

Напоминаем Вам, что коммунальные платежи оплачиваются до 10 числа каждого месяца, следующего за предыдущим, а качество обслуживания и эксплуатации жилищного фонда напрямую зависит от своевременной и добросовестной оплаты коммунальных платежей. Заранее Вам благодарны за понимание!»

Выразительный документ, не правда ли!? Местная газета любезно дополняет его, сообщая, что по суду могут произвести «арест и описание денежных средств», т.е. отнять вклады, могут вывезти личное имущество, сделать арест и «реализацию» т.е. продажу принадлежащего людям гаража, дачи и т.д. Причем, оценки имущества не производится. Мало того, по ст.90 нового жилищного кодекса неплательщика и членов его семьи могут вообще выселить из квартиры.

Тарифы на ЖКХ с 2001 по 2005 гг. выросли в 5 раз. Немудрено, что растет количество неплательщиков. И на этом фоне – «административный шедевр». Не знаешь, чему больше поражаться – его жестокости или демонстративному неуважению к людям. «Предупреждение» рассылается всем. А причем здесь те, кто уже уплатил? Выходит, нас всех считают потенциальными неплательщиками. а утверждения властей и СМИ о повышении нашего благосостояния – ложь. На самом деле власти прекрасно знают, что люди нищают.

Дальше, – «свыше 2500 тысяч исполнительных листов»то же было свыше 2500 судебных процессов? А имели ли обвиненные семьи адвоката? Если им не по карману было платить за квартиру, то адвокатские услуги оплачивать – тем более.

Очень вероятно, что эти суды шли вообще по принципу «ускоренного судопроизводства», без прений сторон и с явным предпочтением интересов властей. Власти лгут, уверяя, что арестованное имущество по уплате долга возвращается хозяевам. А тем временем дачи и гаражи продают, делая возврат невозможным.

Вообще «арест имущества» до крайности напоминает картину России XIX века: судебный пристав уводит с крестьянского двора корову. Чем же лучше современные «демократические власти», которые просто крадут средства на ЖКХ, в том числе на поддержание и ремонт жилого фонда? Так что качество услуг ЖКХ вовсе не зависит от платы за квартиру. В заключение, нас благодарят за понимание. О, да, мы поймем! Мы уже поняли, что власти принципиально антинародны, что они работают против блага простых людей.

 Ю. Аренкова