ПОЧЕМУ ПОТЕРПЕЛ ПОРАЖЕНИЕ ГКЧП

(отрывок из статьи)

...Призывая советских людей “оказать всемерную поддержку ГКЧП”, последний должен был принять все необходимые меры для координации их действий и полностью использовать силовые структуры, которые были в его распоряжении. При этом члены ГКЧП не должны были считать, что им, драгоценным, вполне достаточно отделаться абстрактными призывами и наблюдать из своих кабинетов, как безоружные люди оказывают им “всемерную поддержку”. Они должны были лично возглавить восстание, должны были взять н а с е б я решение всех основных и наиболее опасных задач борьбы.

Ничего этого, к сожалению не было. И это лишний раз подчеркивает неправомерность сравнения членов ГКЧП с декабристами, которые хотя бы не побоялись выйти на Сенатскую площадь. А разве не знаем мы, как бесстрашно действовали большевики во время Революции и Гражданской войны!? Разве можно представить себе Сталина или Дзержинского, которые, допустим, попав в плен к Временному правительству, писали бы слезные письма Керенскому? Но это были большевики! Это были люди абсолютно уверенные в правоте своего дела и готовые отдать жизнь за его победу. Это были действительно лучшие люди своего времени. Члены же ГКЧП были всего лишь лучшими людьми из окружения Горбачева. Они не были способны на подвиг ради победы социализма уже потому, что, в сущности, даже не знали толком, что это такое. В них не было ни грана большевизма, и это решило все.

Из сказанного можно сделать многие важные выводы. Но самый главный вывод, на наш взгляд, должен состоять в том, что в предстоящей борьбе за социализм нам необходимо проявлять чрезвычайную бдительность по отношению к тем представителям бывшей советской “элиты”, которые сначала так или иначе вписались в условия диктуемые капитализмом, а теперь, чуя его неминуемый крах, рвутся или уже прорвались в руководство коммунистическим движением. Часто это многоопытные, умные люди, способные на каком-то этапе принести пользу движению, но даже эти прекрасные качества отнюдь не достаточны для руководства борьбой за социализм. Главное и решающее качество в этом труднейшем деле - большевизм. А большевизм и элитарность - понятия несовместимые.

Пройдет какое-то время, и великое дело настоящей, победоносной Революции обязательно свершится. Эта Революция потому и будет настоящей и победоносной, что ее совершит не “элита”, а многомиллионные массы трудящихся. В ходе этой Революции, к величайшему сожалению, погибнут многие и многие замечательные, святые люди. Но, к еще большему сожалению, великие жертвы принесенные во имя достойной жизни народа могут оказаться напрасными, если к власти опять проползет, уже сегодня крадущаяся к ней “элита”. Будем же помнить об этом, товарищи!

Б.Гунько