Слово о Рыцаре Революции

“Я вместе с группой моих ровесников дал клятву бороться со злом до последнего дыхания”, – вспоминал Феликс Эдмундович Дзержинский о своих еще гимназических годах.

Эту клятву революционера он исполнил, всей своей жизнью дав современникам и следующим поколениям пример самоотверженнейшего служения трудовому народу.

Он – профессиональный революционер, и его “послужной список”, перечень сделанного им – огромен. Неустанная агитация и пропаганда среди рабочих, организация социал-демократических ячеек и рабочего движения, работа для подпольных и легальных большевистских изданий, борьба с меньшевизмом и ликвидаторством – это до революции 1917 г.

Один из руководителей Военно-революционного комитета, комендант Смольного, председатель ВЧК и ОГПУ, нарком внутренних дел РСФСР, нарком путей сообщения, председатель комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей, председатель Высшего совета народного хозяйства, член Президиума общества по изучению межпланетных сообщений – таков неполный перечень обязанностей, который этот человек взвалил на себя.

Безграничная преданность делу, полная самоотдача, личный аскетизм, невероятная смелость, честность, огромная душевность, которой он одаривал товарищей, слабых, обездоленных, в том числе и прежде всего детей, и суровая твердость по отношению к врагам, талант организатора, высокая политическая культура и образованность, беспримерная неутомимость – вот перечень некоторых замечательных личных качеств Рыцаря революции. Все эти качества он отдал служению трудовому народу при жизни.

Но огромно значение личности Дзержинского и для нынешних поколений.

К сожалению, сегодня мы вынуждены констатировать огромный конформизм значительной массы населения. Успокоенное уверенностью в завтрашнем дне выросло поколение не умеющих бороться, конформистов и соглашателей. Иногда причина в ином, когда положительные, казалось бы свойства, обращаются в свою противоположность. Безмерная терпеливость части нашего народа, привыкшей ради будущего затягивать потуже пояса, оборачивается непозволительным по отношению к трагедии страны, к миллионам ее обездоленных, в том числе бесприютных и беспризорных детей, терпением, почти преступной доверчивостью к разрушителям страны, на славном счету которой непревзойденный прорыв в будущее, к самому справедливому общественному устройству.

И на фоне этого непротивления злу – образ Дзержинского: клятва на верность делу – в юные годы; вся жизнь – бескомпромиссная борьба; все силы, здоровье, жизнь – отданы делу, трудовому народу, будущему страны. Из 49 прожитых лет – 31 год (с 18-ти лет) в партии. А из этих лет сознательной жизни – 6 раз тюремное заключение и ссылка, 11 лет, проведенных в неволе, но и три умело проведенных успешных побега.

Сколь смешны и нелепы для такого человека были бы объяснения, которые мы сплошь и рядом слышим и произносим сами сегодня: “А вдруг уволят”, “А вдруг не дадут заработать”, “Сломают карьеру” и т.п.

Будущая Победа невозможна без самоотверженности и преданности делу народа, сродни той, что была присуща Рыцарю революции и его товарищам-единомышленникам. (Говорят, в кабинетах нынешнего ФСБ сохраняются портреты Дзержинского. Ведь даже прислужникам нынешней власти понятно, что такая самоотверженность, какая была присуща Феликсу Эдмундовичу, будет вызывать восхищение во все времена).

Известны очень верные слова В.Маяковского: “Юноше, обдумывающему житье, решающему – сделать бы жизнь с кого, скажу, не задумываясь: – Делай ее с товарища Дзержинского”. Эти слова как никогда злободневны сегодня.

Но иногда приводят пример Феликса Эдмундовича, его работы с детьми, его успешной борьбы с беспризорностью, исходя из предположения, что стоит ему последовать, и мы сможем побороть страшный недуг сегодняшнего общества – бездомность и безнадзорность. Но при этом забывают маленький “пустячок”: Феликс Эдмундович действовал заодно с советской властью, властью трудящихся, их государством, мечтающим дать всем детям образование, построить города науки, сделать молодых заботливыми хозяевами родной страны. И для этого сначала Дзержинский и вся гвардия большевиков-революционеров неустанно и самоотверженно готовили и вместе с трудовым народом осуществили социалистическую революцию. Вот что прежде всего необходимо нам, чтобы по примеру Дзержинского успешно одолеть все язвы нынешнего существования.

Пример жизни Дзержинского для нынешних поколений – вот неоценимый вклад Рыцаря революции в нашу сегодняшнюю борьбу и в нашу будущую Победу.

Подготовила Н.Глаголева