Солидарность испанских коммунистов

Перед лицом угроз агрессии США против Кубы, выражаемых рядом лиц американской администрации, Государственный Комитет Коммунистических Организаций* заявляет:

Эти угрозы нацелены на начало эскалации запрограмированного насилия против кубинского народа, в согласии с майамской мафией и самой американской стратегией последнего времени. Эти угрозы раскрывают связь правительства Буша с наиболее реакционными кругами мафии и олигархии, которые направляют американскую политику в Израиле, Ираке и Латинской Америке. Предусмотренные против кубинской революции меры - неприемлемое нарушение суверенитета народа, полвека борющегося за свою независимость, за свободу от экономического и политического ига империализма, которое тот намерен навязать всему миру. Эта борьба превратила кубинский народ в символ и маяк для миллионов угнетенных, особенно в Латинской Америке. Янки надяются подчинить себе Кубу и таким образом преподать урок тем, кто борется против их тирании.

Мы, как коммунисты, активно солидаризируемся с кубинским народом, его революцией, его борьбой за независимость и благосостояние народа, за завоеванную дорогой ценой свободу. Мы осуждаем дестабилизирующую, воинственную и угнетательскую политику янки и их мафиозных друзей из Майами, стремящихся вновь подчинить Кубу американскому империализму и старой кубинской олигархии.

Мы осуждаем роль правительства и дипломатии Испании, которые в отношении Кубы способны лишь следовать в русле политики империализма, так же как и в случае войны в Ливане. Правительство социалистов следует политике своих предшественников из Народной Партии, шедших в фарватере американского империализма. Мы осуждаем также лживую антикубинскую кампанию в основных испанских СМИ, которые вмешиваются во внутренние дела Кубы и порочат ее революцию, ее руководителей, чтобы массы восприняли, как должное, возможную военную или политическую агрессию против Кубы.

Мы присоединяемся к акциям в защиту независимости кубинского народа и призываем всех трудящихся, весь народ к давлению на правительство Испании, чтобы оно противодействовало новой агрессии империализма против Кубы.

Мы желаем скорейшего выздоровления Фиделю Кастро, символу антиимпериалистической борьбы и выдающемуся политику в глазах народов, борющихся против империалистического гнета, особенно в Латинской Америке.

Постоянный Комитет ГККО,

август 2006