Приветствие Кубинскому Мечтателю

14 августа у Кубинского посольства в Москве состоялся митинг в честь 80-летнего юбилея Фиделя Кастро. В митинге приняли участие московские организации Москомсоюза (РКРП-РПК, ВКПБ, РКП-КПСС), общество “Венсеремос”, Комитет защиты политузников-борцов за социализм, РКСМ(б) и представители ряда других организаций.

С приветствием Фиделю Кастро, в поддержку кубинского народа и в защиту славной Кубинской Пятерки выступили члены ЦК РКРП-РПК Н.О Глаголева и С. А. Новиков, председатель ЦКК РКСМ(б) Виктор Буренков и многие другие. Н.О.Глаголева, в частности, сказала: “Фидель был и остается великим мечтателем. Он относится к той плеяде мечтателей, к которой принадлежит В.И.Ленин и его соратники-большевики. И основное, что отличает их от многих добросовестных политиков - это умение мечтать и добиваться исполнения мечты тогда, когда многие и многие говорят, что это невозможно”. Поэт Елена Громова прочитала возникшие на митинге строки в адрес Фиделя, а певица Татьяна Картинцева спела песню, посвященную кубинскому лидеру. Во время митинга звучали кубинские песни, которые подпевали сотрудники посольства, вышедшие из здания, чтобы принять дружеские слова участников митинга, а в конце все собравшиеся вместе спели “Интернационал”.

По окончании акции посол Республики Куба в РФ Хорхе Марти Мартинес пригласил митингующих в здание посольства, где поблагодарил их и принял букет цветов в знак приветствия Фиделя Кастро. Участники митинга поставили свои подписи под требованиями к правительству США – уважать суверинитет Кубы, прекратить навязывание ей своей “истинной демократии”, и в знак поддержки правительства Кубы в стремлении предотвратить любой ценой новую агрессию.

Соб.инф.