Ренэ Гонсалес Шуэрерт, Антонио Геррэро Родригес, Рамон Лабанинньо Салазар, Фернандо Гонсалес Льорт и Херардо Эрнандэс Нордэло.

Их арестовали в США 12 сентября 1998г. 8 лет они - в застенках американских тюрем. 8 лет несгибаемости и преданности своей социалистической Родине. 8 лет борьбы всех прогрессивных людей мира за их освобождение.

Им вынесли обвинительные судебные приговоры за их борьбу с терроризмом, организованным против Кубы с территории США. На стороне защиты выступили даже несколько генералов армии США, которые свидетельствовали, что деятельность подсудимых не представляла угрозы США и была направлена исключительно на получение информации о деятельности антикубинских организаций.

Однако решением суда Антонио Герреро, Рамон Лабаньино и Герардо Эрнандес - приговорены к пожизненному (!) заключению, а Фернандо Гонсалес и Рене Гонсалес, получили 19 и 15 лет соответственно.

9 августа 2005г. Апелляционный суд Атланты признал незаконность решения суда в Майаме, где правят бал кубинские гусанос, и постановил провести новое расследование. Но вместо того, чтобы выполнить это постановление, а также предприсание Комиссии ООН, американская Фемида, выполняя план Буша и Кондолизы Райс, призывающих "активно работать над изменениями на Кубе", 9 августа уже этого года отменила свое же предыдущее решение, оставив сроки без изменения.

Всемирно известный адвокат Леонард Вейнглас, ранее представлявший в суде интересы Анжелы Девис, Джейн Фонды, Мумия Абу Джамаля, Ами Картера и др., а в настоящее время являющийся адвокатом Антонио Родригеса, в своей статье, опубликованной во французском издании "Le Monde Diplomatique", в частности, сказал:

"Дело кубинской пятерки принадлежит к тем редким случаям в американской юриспруденции, которые включают нарушения законов не только на родине, но и за границей. Как и процесс, открытый Пентагоном в связи с войной во Вьетнаме, это дело является последствием извращенной внешней политики, и ясно ее разоблачает. Для достижения своих политических целей правительство США не погнушалось любых возможных методов воздействия на систему уголовного правосудия. Оно не останавливалось даже перед совершением неоднократных противозаконных действий.

Кубинцы оказались на скамье подсудимых не оттого, что нарушили закон, а оттого, что изобличали нарушителей. Попыткой выявить террористические организации, с разрешения "сверху" действующие во Флориде, они показали лицемерие призывов США бороться с терроризмом".

Сейчас, когда вынесено последнее постыдное решение американского суда, как никогда нужна международная солидарность.

Предлагается

- Поддержать кампанию по сбору денежных средств, которая по призыву Комитета Free the Five (действует в США) направлена на финансирование массовой информационной кампании в крупных СМИ США. См. http://www.freethefive.org/

- Организовать массовую отправку писем Верховному Уполномоченному Совета по правам человека ООН с просьбой о рассмотрении вопроса незаконного заключения Пяти героев в тюрьмах США по адресу:

Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights

Treaties and Commission Branch

OHCHR-UNOG

1211 Geneva 10, Switzerland

Fax: 8 10 41 22 917 90 11

E-mail: 1503@ohchr.org

Свободу Пяти Кубинским Героям!

Да здравствует Кубинская Революция!