Желаю успехов в революционной борьбе

Дорогие друзья! Наталья Олеговна, был рад получить Ваше письмо. Как я мог заметить, ваши товарищи владеют испанским в совершенстве, так что на этот раз вместо не буду прибегать к английскому, пишу на родном зыке. Благодарю Вас за то, что ответили на мое послание, за вашу поддержку.

В последние месяцы произошло много событий. Империализм, с помощью своих сионистских щупалец, продолжает осуществлять политику нагнетания страха, пытаясь влиять на народные массы Палестины и Ливана; на Кубе, в связи с болезнью Фиделя, они вновь начинают наступление на Революцию. Из бакских газет можно узнать, что в Санкт-Петербурге (нашем прежнем Ленинграде!) состоялась демонстрация протеста против монополистических акул из G8, которая закончилась инцендентами. Стало также известно, что активная деятельность и сопротивление повстанцев в Непале позволяют народным массам завоевывать новые позиции, накапливая силы обездоленных и эксплуатируемых.

В том, что касается нашей действительности, у меня тоже есть что рассказать Вам. В прошедшем июне был вынесен приговор мне и моим товарищам. Сроки были от 6 до 10 лет, мне выпало 8. На самом суде - мы отказываемся считать законным этот фашистский трибунал - мы прочитали заявление относительно права нашего народа, басков, на самоопределение и прочли им лекцию по истории, которую вполне заслужили вишисты (так называли французов, которые в годы войны сотрудничали с нацистами), судившие нас. Приговоры были следствием сговора с их “друзьями” - испанскими фашистами. Но нашим .... было совсем не по себе от нашей активности в зале суда. Поддержать нас приехали несколько сотен товарищей из Страны Басков, вместе которыми мы пели в зале наши боевые гимны с поднятыми кулаками, до тех пор, пока нас не заставили замолчать силой. Было очень волнительно вновь почувствовать тепло Трудового Народа, к которому мы принадлежим. Самые пожилые плакали от волнения. Продолжая новости о репрессиях, должен сказать Вам, что в Каталонии (тоже народность, угнетенная фашистским испанским государством) были задержаны три товарища из КПИ(в). Их пытали в течение пяти дней и заключили в тюрьму в Мадриде.Свидетельства пыток были ужасающими. Но хотя очень печально узнавать об этом, в тюрьмах и полицейских участках Испании пытают каждую неделю, и мы уже “привыкли” получать такие грустные новости. За борьбу революционного пролетариата, угнетенных народов, антиимпериалистическое сопротивление подвергают репрессиям в любой капиталистической стране.

Пользуюсьслучаем послать Вам фотографию о борьбе, которую разворачивают рабочие большой верфи в моем родном городе. Крупные монополисты с помощью своих профсоюзов???? и реформистов приватизировали предприятие, которое более века давало работу тысячам людей, и собираются уволить сотни из них. Это повлечет за собой еще большую безработицу, эксплуатацию, нищенское существование. Вот то будущее, которое дают рабочему классу капиталисты!

Также хочу вам сказать. что в июле исполнилось 70 лет с начала Гражданской революционной антифашистской войны в Испании. На нашей земле состоялись различные акты памяти, но не все прошло хорошо, потому что буржуазия хотела манипулировать тем, что ей не принадлежит: славой??????? тех, кто погиб, противостоя фашистскому зверю с оружием в руках. Наша борьба - продолжение их борьбы. А проклятые буржуи хотели разделить нас, фальшиво заявляя, что “сейчас у нас демократия”. Но это не прошлодля них безнаказанно. Ассоциация бывших бойцов и их семей проевела манифестацию в тот же час и на том же месте, где буржуазия хотела открыть монумент, не дав этому свершиться.??? С другой стороны, в лесу, в Стране Басков, где произошло сражение, в котором тогда погибли многие бойцы-баски, состоялся акт памяти и поддержки борьбы, котороу мы сейчас продолжаем вести. Посылаю вам фотографию. На ней Вы увидите семьи этих сотен бойцов - коммунистов, патриотов, антифашистов, погибших в бою, которые поднимают цветы в их честь. Увидите также красное знамя рядом с нашим национальным и слово “социализм”, написанное на нашем языке. Трудящиеся не забывают и не прощают.

Кроме того хочу сказать Вам, что только что кончил читать книгу Н.Островского “Как закалялась сталь”. Я был потрясен. Я знал роман только по названию, потому что много лет, как его перестали изучать. И мы, молодые, не могли знать его. Моя семья смогла достать эту книгу у одного антиквара, и мы, заключенные в тюрьму, его прочитали. Я многое узнал, и сделаю все возможное, чтобы он дошел до возможно большего числа товарищей. У Вас нет таких проблем - достать книги реального социализма. Думаю, что вы прекрасно знаете этот роман. В нем показывается, как развивается подлинный коммунист, с его работой, жертвами и каждодневной борьбой, преодолевая все трудности, которые встречает на своем пути. Без сомнения, для меня это оказалось лучшей книгой, которую когда-либо читал. Я также прочел произведения Горького, Исаака Бабеля, Маяковского... Но эта была особенной. Кроме того, сейчас мы продолжаем изучать произведения, которые можем достать, классиков марксизма-ленинизма. В узилище империалистов продолжается борьба и обучение!!

На этом прощаюсь. Присоединяю несколько почтовых карточек с марками, которые я сделал на компьютере для заключенных товарищей, которым посылаю крепкие объятия и пожелания силы и сопротивления. Мне бы хотелось, чтобы в Вашем ответе меня проинформировали об их положении и об инициативах, которые осуществляются при Вашей поддержке и в революционной борьбе. Вам я тоже посылаю крепкие красные объятия вместе с поэзией Пабло Неруды (ниже приводится стихотворение Пабло Неруды “...”. Думаю, что Вам понравится.

До свидания. От всей души желаю Вам больших успехов в революционной борьбе, которая ведет вперед к восстановлению социализма.

Да здравствует пролетарский интернационализм!!! Они не пройдут!!! Мы победим!!!

Икер,

Фреснес, 4 августа