Праздник большого лицемерия

В любой науке, в любой отрасли человеческого знания и человеческой деятельности существуют само собой разумеющиеся фундаментальные понятия, именуемые аксиомами или постулатами. Существуют они, понятное дело, и в политике, хотя идеологам нынешнего буржуазного “бомонда” в России выгодно представить политику, как сплошную цирковую эквилибристику с непредсказуемым еще сегодня “окрасом” ее участников завтра. И вполне понятно, почему так хочется явным и тайным защитникам режима внушить обществу столь малопочтенное отношение к политической деятельности. Они выражают интересы класса, сложившегося на основе вопиющего предательства своего народа, вопиющей измены, возведения в абсолют легкости в перемене знамен и идей. Но это то, что хочется продажным служителям продажного режима. А есть объективная реальность, определяющая безошибочные признаки принадлежности лица, группы или партии к тому или иному политическому направлению.

Если ты, скажем, коммунист, то значит, враг частной собственности на средства производства. Интернационалист и враг всякого национализма. Атеист и враг церковного мракобесия. Вещи очевидные, не требующие никаких доказательств и расследований.

Но создается впечатление, что вот эту-то политическую очевидность упрямо решил опровергнуть примером своей КПРФ Геннадий Зюганов. К радости, естественно, буржуазного режима, поскольку КПРФ для Кремля единственная партия, которую он готов признавать коммунистической и с которой готов носиться в качестве вполне цивилизованной и вполне созревшей для желаемого для буржуев “гражданского общества”. Да и как в самом деле не умилиться правящему классу российской буржуазии, ознакомившись, например, с Пасхальным обращением Геннадия Андреевича к православным россиянам. В устах лидера партии, именуемой коммунистической (!), церковная Пасха становится “настоящим праздником русского сердца”, символом верности “исконным народным идеалам” и спасительного “бездонного народного милосердия”. И не что-нибудь, а именно Пасха позволяет “коммунисту №1”, как именуют его иногда официальные СМИ, надеяться – “Россия еще воспрянет во всей своей былой державной мощи”. Нужно только, как осенило Геннадия Андреевича, “стать над прошлым, подняться над ошибками и обидами былого” и объединить все здоровые силы, приняв на сей счет благословение “веского авторитетного слова Православной Церкви”. А уж благословение будет, поскольку, умиляется лидер КПРФ, в последнее время голоса Русской Православной Церкви и Компартии Российской Федерации “звучат, нередко сливаясь”. Прямо благость, да и только!

Только на поверку не благость, а гадость. Праздник большого лицемерия. Русская православная церковь с ее тезисом, что всякая власть от бога, является сегодня духовными подпорками и духовным подкреплением режима. Не зря же разжиревший на грабеже общенародной собственности предпринимательский класс и жадно прильнувшая к бюджетной, то есть опять-таки народной копилке, бюрократия толпятся со свечками в церковных приделах. Им очень нравится, что можно, украв у народа рубль, потом подать пятак на построение храма, и дело в шляпе – с богом столковались. А если при этом посредством церкви удается еще внушить трудящимся смирение и “бездонное народное милосердие” к угнетателям, чего еще желать? И звать к объединению на основе “веского авторитетного слова Православной Церкви”, как делает Зюганов, значит, пытаться объединить трудящихся с эксплуататорами, ограбленных с грабителями.

Коммунисты могут и должны поднимать на социальный протест, на борьбу за уничтожение существующей в России социально несправедливой капиталистической системы самые широкие народные массы, в том числе верующих людей. Но не могут и не должны коммунисты отказываться от ведения атеистической пропаганды, от разоблачения истинной роли церкви как ширмы и оправдания социальной несправедливости, служанки эксплуататорских классов. Вести себя иначе, закрывать на это глаза или, хуже того, умиляться якобы особой и спасительной ролью поповщины – будет отказом от своего предназначения коммунистов, переходом на позиции буржуазной идеологии и вкладом в сохранение в России буржуазного режима.

А. Ставицкий,

г.Калининград