Пора вставать

Мы не можем бесконечно терпеть, потому что наша жизнь очень коротка.

***

Петька усиленно тормошит Василия Ивановича, пытаясь его разбудить.

- Василий Иванович, да проснись же ты, наконец! Пора вставать. Я до сих пор помню, как ты мне говорил: “Эх, Петя, вот одолеем беляков и какая у нас прекрасная жизнь настанет – жить да жить, и умирать не надо”.

- А теперь посмотри, Василий Иванович, что сейчас у нас делается. Потомки-то наши оказались недостойными продолжателями твоих великих дел и помыслов.

- Ими сейчас управляют значительно хитрее и ловчее, лицемернее, чем прежде. И эти правители, чрезмерно жадные до материальных благ, а потому беспощадно разрушают природную среду, не заботясь о своих потомках, бессовестно эксплуатируют природную доверчивость русского народа. Добрались уже до Байкала. Они ведут себя, как бездумный кутила, который проматывает доставшееся ему наследство. Жизнь нашей страны находится под угрозой, а наш народ спивается и спокойно на это созерцает, не принимая никаких мер.

- А, может, у нас уже и нет народа? Может, это просто временные обитатели этой территории? Они не хотят и даже не стремятся к тому, чтобы у них было достойное будущее и продолжают заполнять землю своими могилами.

- Они находятся в сильном заблуждении.

- Так что, Василий Иванович, давай побыстрее вставай из небытия, выплываем на поверхность. Надо что-то делать с этими алчными “потребителями”, глобальными владыками.

И.С. Лавский,

Ростовская обл.