Задача жителей

 

Жилищно-коммунальное хозяйство России находится в бедственном состоянии. В течение 15 лет власть сама разоряла эту отрасль путем ежегодного сокращения выделяемых на нее средств.

Сегодня, заманив людей в мышеловку в виде приватизации квартир, сделав их собственниками жилья, власть протащила через Думу с помощью фракций “Единая Россия” и ЛДПР новый Жилищный кодекс.

Закон диктует, что до первого января 2007 года собственники квартир обязаны выбрать одну из трех форм управления домом. Все три формы преследуют одну и ту же цель: уход государства от ответственности за управление ЖКХ и передачу его в частные руки с возложением задачи восстановления его на плечи самих граждан.

Помимо раздела закона о выборе форм управления есть в нем целый ряд других антинародных положений: резко сокращается число граждан, имеющих право на бесплатное получение жилья; голосование на собрании собственников квартир проводится не голосами, а квадратными метрами; собственник квартиры может выселить бывших членов семьи и др.

Особенно безнравственна статья о принудительном выселении граждан за невнесение квартплаты в течение 6 месяцев. Здесь на лицо огромное несоответствие размеров преступления и наказания. Выселение людей из квартиры сегодня равносильно обречению их на смерть.

Такой Жилищный кодекс не имеет права на существование!

Задача жителей – не дать властям уйти от ответственности за работу ЖКХ.

Без активных, массовых, повсеместных выступлений граждан за отмену нового Жилищного кодекса власть не отступит. Только борьбой, а не просьбами и голодовками можно защитить свои законные интересы – жить по-человечески в своих теплых благоустроенных квартирах.

      Главными требованиями при проведении протестных акций осенью 2006 года остаются:

   - отмена нового Жилищного кодекса;

   - отмена 18 % налога на добавленную стоимость в сфере ЖКХ ;

   - затраты на квартплату в бюджете семьи не более 10 % ;

   - нет приватизации ЖКХ;

   - контроль жителей за деятельностью властей.

По материалам листовки Московского комитета РКП-РПК и Координационного совета Московской области