Дни  международной  солидарности  с  Пятью  Героями  Кубы

 

С 12 сентября по 6 октября во всем мире проводятся дни солидарности с Кубинской Пятеркой.

Еще 11 сентября по улицам города Ла-Паса,  столицы Боливии, прошло маршем большое количество людей с транспарантами и флагами. Они требовали от правительства США освобождения Рамона Лабаньино Саласара, Антонио Герреро Родригеса, Фернандо Гонсалеса Льорта, Рене Гонсалеса Сехверерта и Герардо Эрнандеса Нордело и прекращения дипломатической, экономической и террористической войны против свободного кубинского народа, которую ведет Белый дом совместно с мафиози из бывшей кубинской буржуазии, эмигрировавшей в США после Революции.  

Тогда же в Турции, в городах Дача, Кучаваш и Декили  Ассоциация Имени Хосе Марти и Центральный комитет Турции по освобождению Пяти Кубинских Героев провели семинары, посвященные делу Пяти героев Кубы и борьбе с терроризмом, которому способствует Белый дом. Был организован показ фильмов о войне террористических организаций, обосновавшихся на территории США, против народа Кубы, антитеррористической работе Пяти Кубинцев, а также о лживом и жестоком суде над ними. 

12 сентября более чем в 100 странах мира, люди отметили акциями протеста восьмую годовщину заключения под стражу Пяти Кубинских Героев. В Вене и Буэнос-Айросе прошли особенно яркие и многочисленные марши протеста. В Киеве молодежное объединение “Че Гевара”, Всеукраинский комитет за свободу Пяти Кубинских Героев, Ассоциация дружбы Украина-Куба, Союз воинов-интернационалистов и организация матерей  детей, пострадавших от аварии на ЧАЕС, которые лечились на Кубе, организовали и провели пикет у посольства Соединенных Штатов Америки в Украине. 

Так начались Международные Дни солидарности с Пятью Кубинскими Героями - борцами против терроризма, которых власти США пытаются сгноить в тюрьмах. Как известно, вина этих людей состоит только в том, что они не позволили произойти огромному количеству взрывов в отелях, ночных клубах, на бортах самолетов с туристами, а также многим другим террористическим актам на территории Кубы. Тем самым, они спасли жизни десятков, а может быть, и сотен тысяч людей и сделали огромный вклад в развитие народного хозяйства страны, в первую очередь. Их деятельность явилась одним из факторов, благодаря которым кубинский народ преодолел кризис, обусловленный блокадой, организованной империалистическим монстром. Но “правосудие” международного жандарма – США приговорило их к огромнейшим, для троих - пожизненным, срокам тюремного заключения. Несмотря на протест во всем мире и промежуточное решение Апелляционного суда о несправедливости приговора, власти Америки добились на новом суде подтверждения бесчеловечного приговора.

В Москве митинг в защиту славной Кубинской Пятерки с требованием их освобождения прошел по инициативе КЗП 27 сентября у Посольства США. В посольство вручена Резолюция митинга.

В мире продолжается широкая кампания борьбы за освобождение Пятерки. Более чем в ста странах действует более 250 комитетов. Действует Комитет и на территории самих США. Но информированность граждан США крайне слабая. И потому уже второй раз во всем мире собираются средства для опубликования в американских центральных газетах информации о Пятерке, чтобы и американский народ мог выразить свое требование к правительству страны об освобождении этих славных сынов Кубинского народа.

 Борьба объединяет миллионы людей, которые недовольны империалистической политикой США, направленной против народа Кубы и других народов мира, недовольны тем, что борцы с терроризмом сидят в тюрьме, а террористы разгуливают на свободе. Все эти люди настроены на жесткую борьбу и не успокоятся, пока Герардо Эрнандес Нордело, Антонио Герреро Родригес, Рене Гонсалес Сехверерт, Фернандо Гонсалес Льорт и Рамон Лабаньино Саласар не вернутся домой к своим женам, детям и матерям. Но на этом борьба не закончится, поскольку все, кто борются за освобождение Пяти Кубинских Героев понимают, что пока существует капитализм, люди во всех уголках планеты будут страдать, а на их горе, как на дрожжах, будут расти капиталы, обеспечивая процветание терроризма.

Сейчас, как никогда, Пяти Героям нужна солидарность друзей. Призываем читателей

- написать письма Верховному Уполномоченному Совета по правам человека ООН с просьбой о рассмотрении вопроса незаконного заключения  Пяти героев в тюрьмах США по адресу:

 Office of the United  Nations High Commissioner for Human Rights

  Treaties and Commission Branch

  OHCHR-UNOG

  1211 Geneva 10, Switzerland

  Fax: 8 10 41 22 917 90 11

  E-mail: 1503@ohchr.org

- поддержать кампанию по сбору денежных средств, которые будут направлены на финансирование информационной кампании крупными СМИ США. См. сайт www.freethefive.org

В России переводы можно присылать на адрес Комитета защиты политузников-борцов за социализм (на адрес газеты “Мысль”) с пометкой “для 5”. Средства будут пересланы по назначению. 

Пресс-центр КЗП

 с использованием

 материалов сайта “communist.ru