Полная победа над оппортунизмом – главная задача

коммунистической рабочей партии на современном этапе

 

От редакции. В редакцию пришла объемная рукопись члена РКРП-РПК, посвященная вопросам оппортунизма в современном коммунистическом движении. Мы сочли целесообразным опубликовать отрывки из этой работы.

 

 «Первой исторической задачи (привлечь сознательный авангард пролетариата на сторону Советской власти и диктатуры рабочего класса) нельзя было решить без полной идейной и политической победы над оппортунизмом и социал-шовинизмом».

В. И. Ленин «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», ПСС, т. 41, стр. 78.

Именно в событиях 93-го года современный оппортунизм получил, как я считаю, первое «боевое крещение». Тогда Ельцину для удержания своей власти необходимо было разогнать Верховный Совет Российской Федерации, т. к. его действия вступили в непримиримое противоречие с интересами Запада, с интересами коррумпированных чиновников и мафиозно-спекулятивных структур, в руках которых оказалась реальная исполнительная власть в центре. «Первоначальное накопление» капитала требует уничтожения всякого противодействия, требует сильной единоличной власти. На пути встал корпус российских депутатов, отрешивших Ельцина от должности. В этой ситуации, как я понимаю, единственно правильным решением оппозиции было обращение к трудящимся, к коллективам предприятий, организаций, учреждений выступить на защиту Советской власти, организовать акции протеста, стачки, забастовки, не подчиняться никаким законам и указам антинародной власти.

Но в самый критический момент в события вмешался лидер КПРФ, который выступил по телевидению с призывом к трудящимся не выходить на улицы, якобы «во избежании кровопролития». Примерно в то же время он сделал заявление о том, что «лимит на революцию в России исчерпан». Я считаю, что это оппортунистическое, предательское выступление явилось судьбоносным для всех граждан не только России, но и республик всего Советского Союза. Масштабы последствий этого громадны и трагичны.

* * *

Лидеры КПСС и КПРФ натворили много бед. Дело зашло так далеко, что уже никакой парламентаризм политическую ситуацию не изменит. Прозападный президент и правительство вместе с оппортунистами окончательно сдадут нашу Родину в рабство американскому империализму.

И если авангард рабочего класса не сможет создать боеспособную большевистскую коммунистическую партию, освобождать и защищать Россию будет некому, и она превратится в колонию с вымирающим населением. Самоорганизация рабочего класса, на которую рассчитывают коммунисты, невозможна без подготовки руководящих кадров, вооруженных марксистско-ленинской теорией и опытом ведения классовой борьбы. Рабочие массы должны видеть наших борцов, чтобы встать на борьбу за Советскую власть, чувствовать их моральную поддержку, слышать их пламенные речи. Революционная ситуация, о которой мечтают коммунисты, сама собой никогда не создастся. Свою общеизвестную формулу о революционной ситуации В.И.Ленин поясняет: «Для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих (или во всяком случае большинство сознательных, мыслящих, политически активных рабочих) вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него; во-вторых, чтобы правящие классы переживали правительственный кризис, который втягивает в политику даже самые отсталые массы,... обессиливает правительство и делает возможным для революционеров быстрое свержение его». (ПСС, т.41, стр. 70).

Так есть ли сейчас революционеры? Подготовлены ли такие кадры, способные возглавить революцию? Правительственный кризис уже давно назрел. И только отсутствие большевиков и революционной партии коммунистов дает возможность оппортунистам делать свое соглашательское дело с врагами нашей Родины. У меня складывается впечатление, что все коммунистические партии России запрограммированы на самоорганизацию трудящихся и ждут быстрого увеличения в десятки и сотни раз количества активных представителей трудящихся. Действительно, проводимая прозападной властью политика давно бы породила социальный взрыв; но его нет пока. Пока лидеры компартий России не «поймут» свое главное предназначение и будут стремиться попасть в мягкое, комфортное кресло Государственной буржуазной Думы, пытаясь во вражеском логове создать центр классовой борьбы, ее организации, и вести оттуда руководство компартией, никакой революционной ситуации никогда не будет, как не будет никогда боеспособного авангарда рабочего класса. В.И.Ленин писал: «Не парламент, а только рабочие Советы могут быть орудием достижения целей пролетариата, и, конечно, те, кто не понял этого до сих пор, суть злейшие реакционеры, будь то самый ученый человек, самый опытный политик, самый искренний социалист, самый начитанный марксист, самый честный гражданин и семьянин». (ПСС, т.41, стр. 65).

...На мой взгляд неуспехи в организации классового профсоюза «Защита» объясняются тем, что их пытались легализировать с самого начала. Профсоюзы «Защита» должны быть детищем компартии, и отдавать их создание, организацию на «откуп» самим рабочим не следует, как не следует торопиться с их регистрацией. Газета «Трудовая Россия» ранее публиковала статьи о том, как готовили революцию большевики ленинской гвардии, проводя работу на заводах и фабриках под угрозой быть расстрелянным или повешенным, под угрозой быть сгноенным в царской тюрьме ( для большевика – коммуниста) или немедленному увольнению с работы по чьему-то доносу (для члена рабочего профсоюза) – вот в каких условиях готовилась революция. И она, действительно, готовилась, потому что другого пути, кроме как нелегальной подготовки к ней трудовых масс, не было. Правильно, видимо, гласит поговорка: «История учит тому, что ничему не учит».

Имея в арсенале своем мощное марксистско-ленинское учение, коммунисты-оппортунисты спрятали его «под сукно». Нам сейчас всем надо понять, что в нашей стране идет война. Такая «мирная» война стала возможной для оккупантов только потому, что у нас нет (не стало) организующей силы большевистской коммунистической партии.

* * *

Недавно в газете Ивановской областной организации КПРФ было опубликовано интервью Председателя ЦК КПРФ, данное «Независимой газете» (см. «Слово правды», №7 (473) от 1.03.2006 г.)

Я хочу процитировать некоторые выдержки из этого откровения.

Кор.: «Путин Вам звонит?»

– Мы регулярно общаемся. И если президент обещал позвонить, то обязательно отзванивает. В этом он пример многим министрам.

Кор.: «Лично встречаетесь?»

 – В декабре несколько раз. И в январе встречались.

Кор.: «Контактируют ли с Вами из администрации президента?»

 – Мы главная оппозиционная сила страны, и без контактов с нами, не зная нашего мнения, позиции, никакая из ветвей власти действовать не может. как-же тогда получилось, что при Ваших контактах с президентом и правительством страна скатилась в «разряд отсталых третьеразрядных государств?» – В.У.)

Кор.: «Вас опять называют в числе претендентов на выборах президента России в 2008 году…».

 – …Я должен быть готов к тому, что партия на съезде вновь выдвинет мою кандидатуру. (Как Вы думаете, коммунисты КПРФ, изберет ли население России такого «оппозиционера» своим президентом? – В.У.)

Это интервью лидера КПРФ (в сокращенном виде) я привел здесь, чтобы показать тревожность политической ситуации в России. И партия КПРФ, называющая себя оппозиционной и коммунистической, в которой, кстати, много людей, искренне желающих действительного освобождения своей страны, больна. И болезнь эта – отнюдь не детская.

Здоровая, молодая большевистская коммунистическая партия, вооруженная теорией марксизма–ленинизма, должна придти на смену; кипучая энергия ее сметет проклятый капитализм и освободит нашу Родину.

В.Усов,

                         Ивановская обл.