ЗАЯВЛЕНИЕ ЦКС ВДЗП

(в сокращении)

 

31 августа 2006 г. завершился судебный процесс над И.В.Губкиным, политзаключенным, арестованным летом 1997 г., т.е. уже  9 лет назад. Игорь Губкин – один из фигурантов по “делу РВС”. Его обвиняли во взрыве памятника Николаю II в сайнинском Московской области, минировании памятника Петру I в центре Москвы с целью предотвращения выноса из Мавзолея тела Владимира Ильича Ленина.

В 2006 г. Губкин, уже получивший 14 лет по сфабрикованному “делу об убийстве”, предстал перед судом присяжных по “делу РВС”. Губкин получил чрезвычайно большой общий срок заключения, составивший 19 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В связи с этим Центральный Комитет Всесоюзного движения защиты политузников-борцов за социализм должен заявить, что несмотря на имевшие с 2000 года место расхождения как с идейной позицией Губкина, так и с рядом моментов его поведения нравственного характера, мы видим в назначенном ему огромном сроке проявление свойственной нынешнему режиму жестокости по отношению ко всем  борцам за социальную справедливость, продиктованное диким страхом перед все возрастающим недовольством народа политикой буржуазных властей и разрастающимся сопротивлением такой политике. Этот страх проявился не только в самом неоправданно жестоком даже с точки зрения буржуазного суда приговоре, но и во всем ходе судебного процесса. В частности, процесс был закрытым, и даже мать подсудимого не могла на нем присутствовать. Без должных оснований было отказано в участии в процессе общественному защитнику Н.И.Польченко.

Совершенно очевидно, что, назначая столь длительный срок заключения, власть руководствовалась не соображениями соблюдения законодательства, а стремлением выключить этого человека из так пугающей власть политической борьбы против нее практически на весь срок его активной жизни. Попав в заключение молодым человеком 34-х лет от роду, он, по решению суда, выйдет на свободу, когда ему будет идти шестой десяток, и, как надеется власть, утеряет связь с общественно-политической  жизнью страны.

Мы заявляем решительный протест против драконовского приговора, запирающего политического заключенного в условия строгого режима на сроки, перед которыми царизм с его сибирскими ссылками может показаться вполне либеральным режимом. Мы обращаем внимание общественности страны, что Губкин находится в заключении уже многие годы  и требуем отменить приговор и выпустить его на свободу.

           Комитет защиты политузников-

           борцов за социализм