Жду писем на новом месте

(из письма Андрея Яковенко в КЗП)

 

Здравствуйте, Наталия Олеговна!

Огромный привет всей редакции «Мысли», всем товарищам и соратникам!

Давно Вам не писал. Честно говоря, просто не было возможности. В Сокирянской тюрьме я оказался неугоден администрации. Месть администрации оказалась, как и вся эта система, низкой и подлой.

Они использовали все свои рычаги и отправили меня не ближе к Одессе, как этого требует закон, а на границу Донецкой и Луганской области. И время отправки «правильно» выстроили. Самую жару. Тяжелый был этап! Ряд тюрем: Черновцы – Львов – Днепропетровск – Донецк. В каждой из этих цитаделей я провел от 10 до 14 дней. Транзитные камеры – это грязь, вши, сырость, клопы, крысы.

Плюс к этим радостям тюремщики из Сокирян добавили мне еще одну: красную полосу на деле, как склонного к побегу, и жуткие характеристики. При том, что официальная характеристика была положительная – «встал на путь исправления». Лицемеры. Из-за сопроводительных «страшилок» в каждой пересыльной тюрьме на меня смотрели, как на Бен Ладена. Во Львове на прогулки во дворике водили в наручниках, и во всех тюрьмах было очень уж большое внимание к моей скромной персоне. Ничего, и это переживем. Они что, думают меня таким образом сломать? Глупцы. Я только злее становлюсь.

Кроме этого, эти подонки «забыли» положить в мое дело все медицинские документы, подтверждающие, что я болен. Теперь в Торезе мне приходится вновь доказывать, что у меня сердечная аритмия.

Этим переводом в другой конец Украины департамент отомстил в большей мере не мне, а моей маме и Косте (сыну - ред.). Им теперь ездить гораздо дольше. Я уже написал и в Евросуд, и Карпачевой – комиссию по правам человека. Пусть переводят ближе к Одессе. Не знаю, получится ли!

Но! После тюремного заключения, колония – это рай. Наталья Олеговна, это передать невозможно. Деревья, кусты возле «барака», виноград. Над головой небо без решеток и звезды, которые я 4 года не видел!

А барак не похож на то, что вкладывается в это слово. Скорее, студенческое общежитие после ремонта. Бытовые условия здесь не идут ни в какое сравнение с тюрьмой, ни тем более, с транзитками этапа. Конечно, администрация уже Тореза вынуждена присматриваться ко мне. Но, учитывая полосу склонности к побегу и сопроводиловку, это не удивительно. Я их понимаю. Уже познакомился со всем руководством колонии. Они почему-то лично хотят со мной познакомиться.

Приезжала Тамара Ивановна из Донецка (координатор ВДЗП по Донецкой обл. - ред.). Спасибо ей огромное. Привезла передачу. Это кстати. За 2 месяца этапа мое экономическое положение потерпело крах. Она приезжала и в Донецкую терьму (во время пересылки – ред.). Без поддержки товарищей тяжело. И морально, и физически. Получил вчера большое письмо из Киева, из редакции «Против течения». В этом письме и «Мысль» № 8. Всегда читаю Вашу газету с удовольствием. Сейчас вот подумал. Раз в газете есть и моя статья, значит эта газета наша.

 Наталья Олеговна, пишите хоть изредка. Я понимаю, что Вы заняты. Но - жду писем

Всем огромный привет.

С глубоким уважением

Андрей