КАК ЭТО БЫЛО...

 

В последнее время приходилось читать в греческих газетах о репрессиях Советской власти по отношению к проживавшим на территории СССР грекам. Вторят им и многие представители крымских татар на Украине. Но давайте разберемся, в чем же здесь дело.

Сначала небольшой экскурс в прошлое.

Спасаясь от турецких захватчиков, часть греков нашла свою вторую Родину еще в царской России. По информации журнала «Власть» №49 (652) от 12 декабря 2005г. на начало XX века в России проживало полтора миллиона греков. Жили они общинами по всему Черноморскому побережью от Геленджика до Сочи, а также в Грузии и Приазовье. Общины были в Одессе, Феодосии и Севостополе.

1917 год. Свершилась первая в мире социалистическая революция. Против Советской власти ощетинилась вся мировая буржуазия, особенно внутренняя контрреволюция. А буржуи любой национальности – все одной масти. Было раскрыто немало контрреволюционных заговоров. Цель одна – свержение Советской власти. Греки тоже были разные: одни добывали себе тяжким трудом кусок хлеба, а другие паразитировали за их счет. Потому среди контрреволюционеров встречались и греки.

В 20-е годы прошлого столетия создавались автономии для самых малых народов. В Краснодарском крае был создан греческий район с райцентром в станице Крымской. И, конечно, многие греки стали частью советского народа, вместе с другими народами СССР строили социализм. Но были и затаившиеся недруги Советской власти, которые немало вреда принесли в годы коллективизации.

Когда позже в Турции началась резня греков, которых вырезали целыми деревнями, единственная страна в мире – Советский Союз – откликнулась на чужую беду, протянула грекам руку помощи и открыла свои границы, чтобы дать им приют. Всем грекам бесплатно были выделены земля и дома. Они получили право на труд и отдых, на бесплатные образование и медицину. Им было предложено советское гражданство, и большинство греков стали советскими гражданами. Но часть из них были распропагандированы местными попами, уговаривавшими не принимать подданства СССР. Они так и жили в СССР без гражданства. Понять эту ситуацию можно, если учесть, что эти греки были сплошь неграмотные и забитые. Женщины ходили в паранже. Многие не знали и греческого языка. Говорили только на турецком, считая его своим родным. Но тем не менее и эти греки, и попы в том числе, пользовались всеми правами Советского гражданина.

Их дети – все, кто хотел, – получили образование, стали учеными, врачами, учителями, занимали руководящие посты в государственных учреждениях, в Советской армии и т.д. Хотелось бы заметить, что в СССР греки могли изучать свой родной язык. На греческом языке выпускались газеты, журналы, книги. Создавались театральные студии, где спектакли шли на греческом языке. А в целом – мы все были равны. Учились в одних школах, ВУЗах, работали в одних коллективах. И никому не приходило в голову выяснять национальные вопросы.

1941 год – начало Великой отечественной войны. Вся страна поднялась на борьбу против фашистских захватчиков. Но в семье не без урода. Наши классовые враги, затаившись, ждали своего часа. И как только на советской земле появились фашисты, они, словно тараканы, вылезли из всех щелей, бросившись в объятия гитлеровских фашистов. А теперь пусть говорят факты, запечатленные в документах той эпохи. Факты, касающиеся истории не только греков, но и других народов, подвергшихся департации в 1944 г.

«№ 166. Приказ НКВД/НКГБ СССР № 00419/00137 «О мероприятиях по очистке территории Крымской АССР от антисоветских элементов» 13 апреля 1944 г. Совершенно секретно.

В связи с предстоящим освобождением Крымской АССР от немецко-фашистских захватчиков, — ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Наркому внутренних дел Крымской АССР т. СЕРГИЕНКО и наркому государственной безопасности Крымской АССР т. ФОКИНУ по мере продвижения частей Красной Армии в Крыму немедленно организовывать на освобожденной территории органы НКВД-НКГБ для проведения оперативно-чекистской работы.

2. Очистить территорию Крымской АССР от агентов шпионских резидентур германских и румынских разведывательных и контрразведывательных органов, изменников Родине и предателей, активных пособников и ставленников немецко-фашистских оккупантов, участников антисоветских организаций, бандформирований и иных антисоветских элементов, оказывавших помощь оккупантам.

При проведении изложенных мероприятий широко практиковать привлечение местного населения, остававшегося на оккупированной противником территории.

            Л. Берия, В. Меркулов».

(Л.Берия – Народный комиссар внутренних дел ССР; В.Меркулов – Народный комиссар Госбезопасности СССР – ред.)

«№ 168.  Постановление  ГКО  № 5859сс «О крымских татарах» 11 мая 1944 г.

В период Отечественной войны многие крымские татары изменили Родине, дезертировали из частей Красной Армии, обороняющих Крым, и переходили на сторону противника, вступали в сформированные немцами добровольческие татарские воинские части, боровшиеся против Красной Армии; в период оккупации Крыма немецко-фашистскими войсками, участвуя в немецких карательных отрядах, крымские татары особенно отличались своими зверскими расправами по отношению к советским партизанам, а также помогали немецким оккупантам в деле организации насильственного угона советских граждан в германское рабство и массового истребления советских людей.

Крымские татары активно сотрудничали с немецкими оккупационными властями, участвуя в организованных немецкой разведкой, так называемых, «татарских национальных комитетах» и широко использовались немцами для цели заброски в тыл Красной Армии шпионов и диверсантов. «Татарские национальные комитеты», в которых главную роль играли белогвардейско-татарские эмигранты, при поддержке крымских татар направляли свою деятельность на преследование и притеснение нетатарского населения Крыма и вели работу по подготовке насильственного отторжения Крыма от Советского Союза при помощи германских вооруженных сил.

Учитывая вышеизложенное, Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на постоянное жительство в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР. Выселение возложить на НКВД СССР. Обязать НКВД СССР (т. Берию) выселение крымских татар закончить к 1 июня 1944 г

В том же постановлении за подписью И.В. Сталина каждой семье разрешалось взять груз до 500 кг. Оставшееся имущество (скот, зерно, сельскохозяйственную продукцию) предписывалось сдать местным органам власти по обменным квитанциям. На каждый эшелон со спецпереселенцами были выделены врач и две медсестры с запасом медикаментов для обеспечения медобслуживания. Все эшелоны были обеспечены ежедневно горячим питанием и кипятком. Все переселенцы обеспечивались приусадебными участками и местными стройматериалами для строительства домов, а также ссудами до 5 тысяч руб. на семью с рассрочкой до 7 лет для той же цели. На срок с июня по август 1944 г. переселенцам выдавались бесплатно мука, крупа, овощи в зачет за сданные ими имущество и сельхозпродукты. НКПС было поручено выделить 75 тыс. вагонных досок до 15 мая 1944 г. На проведение специальных мероприятий, связанных с переселением, органам НКВД было отпущено 30 миллионов рублей. (см. РГАСПИ. Ф.644. Оп.1. Д.252. Л.137-144 (подлинник).).

Из справки, направленной Л.П. Берией на имя И.В. Сталина и В.М. Молотова, узнаем, что в ходе этого переселения было изъято оружие: минометов – 49, пулеметов – 622, автоматов – 624, винтовок – 9888 и боепатронов – 326887. (см. ГАРФ. Ф.Р9401. Оп.2. Д.65. Л.115, 126, 127, 132).

В Постановлении ГКО №5984СС «О выселении с территории крымской АССР болгар, греков и армян» 2 июня 1944 года Госкомитет обороны постановил:

«Обязать НКВД СССР (т. Берию) дополнительно к выселению по постановлению ГОКО № 5852сс от 1 мая 1944 г. крымских татар, выселить с территории Крымской АССР 37 000 человек немецких пособников из числа болгар, греков и армян. Выселение произвести в срок от 1 по 5 июля с.г.» (РГАСПИ. Ф.644. Оп.1. Д.261. Д.64-68 (подлинник: ГАРФ. Ф.Р-9479. Оп.1. Д.151. Л.12-14 (копия). В том же постановлении за подписью И.В. Сталина все спецпереселенцы должны были сдать по обменным квитанциям скот, зерно и другую сельскохозяйственную продукцию, в обмен на которую в местах расселения в течение первых трех месяцев (с июля по сентябрь 1944г.) им бесплатно отпускались продукты. На всем пути следования эшелоны с переселенцами обеспечивались медикаментами и медикосанитарным обслуживанием. В распоряжение исполкомов в местах их расселения было выделено автобензина по 8 т на каждую область.

В справке №696/6 Л.П. Берия сообщал И.В. Сталину, что в результате операции по выселению армян, болгар и греков

«а) изъято антисоветского элемента 7833 чел. в том числе шпионов 998 чел.

 б)  выселено спецконтингента 225 009 чел.

 в)  изъято нелегально хранящегося у населения оружия 15990 ед.,

в том числе пулеметов 716 ед., боепатронов 5 млн. шт.».

А теперь скажите, о чем идет речь? О репрессиях или о справедливом наказании соучастников тех, кого судили в Нюрнберге?  Ведь любое преступление рано или поздно влечет за собой наказание. Нюрнбергский процесс, это что? Репрессии по отношению к фашистским преступникам или справедливое возмездие за преступления против человечества? Однако сегодня все еще находятся люди, объявляющие высылку греков и других народов из Крыма в 1944 г. сталинскими репрессиями против невинных.

Да и можно ли это считать наказанием, если тысячи советских граждан были замучены гестапо и расстрелены в результате предательства, а в ответ всего лишь выселение. Никого не казнили, не расстреляли, и это называется сталинскими репрессиями?

К тому же семьи участников войны, не замешанные в связи с немцами, выселению не подлежали. Греки Приазовья также не выселялись. Конечно, не все греки сотрудничали с немцами, помогая им устанавливать фашистский порядок. И если кто-то из них попал под переселение, то это на совести тех, кто вместо признательности Советской стране, принявшей их как родных, бросились в объятия фашистов.

Сегодня некоторые люди из греков и крымских татар, из тех, кто в душе рукоплещет разрушительным "демократическим" переменам в Советском Союзе, без совести и стыда пишут о том, как их, несчастных, голодных и холодных, выбрасывали где-то в безлюдных степях и они там «танцевали танец смерти». Диву даешься, как же они потом, получив бесплатно высшее образование, стали профессорами, доцентами, специалистами разных профессий... Не иначе как после «танца смерти» они каким-то чудом воскресли.

Но были и есть другие греки, не предавшие своей Советской Родины. И они не пресмыкаются перед власть имущими, не плюют в колодец, из которого пили чистую воду. И живется им сегодня нелегко, в отличие от тех, кому имя Иуда.

Нельзя умолчать о тех греках, которые, как и весь Советский народ, сражались с фашистскими захватчиками на фронтах, в партизанских отрядах и в подполье. Среди них были и герои Советского Союза. В свою очередь известны имена советских воинов, погибших в боях за Грецию в рядах греческого Сопротивления нацизму. Немало греков сражалось с фашизмом и в действовавшем во многих странах Европы Движении Антифашистского Сопротивления. Их борьба продолжилась и после окончания Второй мировой войны, против возрождающегося фашизма, за коммунистические идеалы, за независимость своей страны. Среди них прекрасный человек, человек необыкновенного мужества и благородства, член ЦК КПГ – Никос Белоянис. Перед расстрелом он стоял с цветком в руке и улыбался. До сих пор помнится этот снимок, опубликованный в СССР, помнится его улыбка и цветок в руке.

Пришедшая в 1967 г. к власти в Греции фашистская Хунта установила диктатуру полковников. На острове «Юра» погибли многие борцы сопротивления. Лишь немногие выжили, и среди них – Микис Теодоракис. Его воспоминания – это приговор всем врагам греческого народа, и в первую очередь оккупантам Великобритании, которые заняли Грецию вслед за фашистской Германией и развязали в этой стране настоящую гражданскую войну. И если сегодня иуды говорят о Европейском суде, то не мешало бы вспомнить не только о Великобритании, но и о Турции, которая захватила и поработила Византию в 1550 г. и развязала невиданный геноцид греческого народа.

Сегодня греческие коммунисты – один из активнейших отрядов коммунистического движения в мире. Им сочувствуют и их поддерживают многие трудящиеся Греции. И именно греческая земля ежегодно встречает посланцев многих компартий мира, в том числе и России, и именно там наглядно демонстрируется и крепнет их интернациональная солидарность.

А в это время оборотни и солисты «танца смерти» с завидным упорством публикуют пасквили, обвиняя страну, которая, сохранив им жизнь, дала им и их детям то, чего не могла дать ни одна другая страна в мире. Но как бы не пытались апологеты пособников фашистских оккупантов сегодня предстать невинными жертвами «сталинского тоталитаризма», любому, кто даст себе труд познакомиться с фактами, будет ясно, что департация целого ряда народов в 1944 году была в тех жестоких условиях единственно возможной мерой по очистке от диверсантов и шпионов приграничной зоны. И была эта департация не репрессиями, а справедливым возмездием по отношению к тем, кто вступил в преступный сговор с фашистами.

В.С.ДИАНОВА,

                                   Москва