Из архивов по тому же вопросу

(в продолжение дискуссии, см."М"№№7,9 за 2006г.)

Перестройка показала: большинство населения элементарно невежественно в важнейших социально-политических и политико-экономических вопросах. Но еще годы хрущевско-брежневского застоя показали, что громадное число остепененных докторов, профессоров и академиков-экономистов элементарно невежественны в вопросах, детально разъясненных Марксом, Энгельсом, Лениным и Сталиным.

Оседлав анархо-синдикалистские принципы Евгения Дюринга и Шляпникова, взяв напрокат опыт югославских ревизионистов по дроблению единого народно-хозяйственного комплекса и по придумыванию многоэтажных формул-пустышек для “подсчета рентабельности и прибыли” “самоуправляющихся трудовых коллективов”, они то и дело вносят в коммунистическое движение, мягко говоря, весьма сомнительные ориентиры. С восстановлением Советской власти предлагается вместо единой общенародной собственности групповая (коллективная): “Передача функций пользования государственной, коллективной и акционерной собственности в руки трудовых коллективов, которые через Советы рабочих, крестьян, специалистов и служащих распоряжались бы заработанным, устанавливали бы размеры и порядок вознаграждения за труд… Работники должны распоряжаться собственностью, нанимать администрацию, а не наоборот… Экономическую и политическую власть – трудовым коллективам!”

На первый взгляд очень заманчиво.

Но почему же Ленин писал: “Величайшим искажением основных начал Советской власти и полным отказом от социализма является всякое прямое или косвенное узаконение собственности рабочих отдельной фабрики или отдельной профессии на их особое производство или их права ослаблять или тормозить распоряжения общегосударственной власти” (ПСС, т.36, стр.481).

Да потому, что нанятый коллективом директор будет вынужден соблюдать интересы не общенародного государства, а только данного коллектива в ущерб интересам коллективов других предприятий. Зависящий от коллектива, а не от государства, он будет обманывать Госплан, занижать возможности предприятия. И будет анархичная громадная дифференциация в зарплате работников разных предприятий, которая закончится хаосом, развалом экономики и гражданской войной по югославскому варианту.

В.Лексин

(газета “Дубинушка”, 1995 г.,

 фрагмент из статьи)

Предоставила Е.Т.Щербакова