Капиталистические угрозы

и рабочая солидарность

 

15.09.2006. Ford готовит массовые увольнения

...Ford уже объявил о сокращении 33 тысяч рабочих мест и закрытии 14 заводов в США. Увольнения 10 тысяч работников, нанятых на сдельной основе, о которых сообщает Bloomberg, дополняют этот план. Кроме того, новый план предусматривает, что упомянутые 33 тысячи рабочих мест будут сокращены не к 2010, а уже к 2008 году. Во всем мире на Ford работают около 300 тысяч человек. 

Источник: NEWSru.com

 

* * *

 

Профсоюз российского «Форда» поддержал работников «Сургутнефтегаза», вступивших в «борьбу» с руководством компании. Об этом Накануне.RU сообщил председатель профсоюза «ПРОФСВОБОДА» работников «СНГ» Александр Захаркин.

«Держитесь, друзья. Профсоюз «Форда» с вами!!! Сегодня к нам обратились и товарищи с финского завода по производству колес «Нокиан» с просьбой помочь им в создании профсоюзной организации. Мы приложим все свои силы для того, чтобы помочь нашим братьям», - говорится в пресс-релизе, который распространили сургутские нефтяники.

Кстати, профсоюз американского автозавода (на российской земле - ред.) реально может поделиться опытом с коллегами из Югры. В начале апреля этого года активисты «Форда» готовились к судебной тяжбе по поводу увольнения рабочих и проведению новой забастовки. Перед этим мероприятием Этманов заявил о том, что официально выдвинет требования, письменно предупредит о них работодателя, затем выждет законные 10 дней. «И начнется шоу», — пообещал он. Однако шоу так и не произошло: этот трудовой спор закончился подписанием соглашения между администрацией завода и профсоюзом (благодаря неколебимой позиции профсоюза – ред.). Зарплату рабочим повысили.

ИА «Накануне.ru»