Когда  заинтересованы

в повышении капитализации

 

Россия. С 7 по 10 сентября золотодобывающий рудник «Вершино-Дарасунский» в Читинской области был в центре внимания всей страны. С замиранием сердца все следили за судьбой заточенных шахтеров, попавших в огненную ловушку и боровшихся до конца.

Пожару была присвоена высшая категория сложности. Количество погибших достигло 25 человек.

На оперативном совещании замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что ООО «Русдрагмет» - дочерняя организация британского предприятия Highland Gold Mining Ltd., «уже неоднократно проверялись геологическим надзором, везде находились нарушения, выдавались предписания, однако большинство из них так и не выполнено».

При этом Митволь заявил: «Я не понимаю, почему иностранная компания, которая заинтересована, похоже, исключительно в повышении своей капитализации на Лондонской бирже, не вкладывает достаточно средств в техническое перевооружение своих рудников на территории России, в повышение мер пожарной и горной безопасности».

Украина. 20 сентября в Донецке на угольной шахте имени А. Засядько случилось ЧП. Внезапный выброс угольно-газовой смеси унес жизни тринадцати человек.

21.09. В Донецкой области, где объявлен траур по погибшим горнякам на шахте имени Засядько, произошла новая трагедия. Погибли три шахтера…. По предварительной версии, горняки отравились ядовитыми газами.

Казахстан. Астана, 26 сен - РИА Новости. Причиной трагедии на шахте имени Ленина в Карагандинской области Казахстана, где погиб 41 шахтер, по предварительным данным, стало нарушение правил техники безопасности, заявил министр по чрезвычайным ситуациям республики Шалбай Кулмаханов.

По материалам

новостных сайтов