ЛЕНИН:

 

Развитие капитализма дошло до того, что хотя товарное производство по-прежнему "царит" и считается основой всего хозяйства, но на деле оно уже подорвано, и главные прибыли достаются "гениям" финансовых проделок. В основе этих проделок и мошенничеств лежит обобществление производства, но гигантский прогресс человечества, доработавшегося до этого обобществления, идет на пользу... спекулянтам...

Монополия пролагает себе дорогу всюду и всяческими способами, начиная от "скромного" платежа отсупного и кончая американским "применением" динамита к конкуренту.

Если бы капитализм мог развить земледелие, которое теперь повсюду страшно отстало от промышленности, если бы он мог поднять жизненный уровень масс населения... - тогда об избытке капитала не могло бы быть и речи... Пока капитализм остается капитализмом, избыток капитала обращается не на повышение уровня жизни масс в данной стране, а на повышение прибыли путем вывоза капитала за границу, в отсталые страны.

Империализм, как высшая стадия

 капитализма. ПСС, т. 27

* * *

Социал-демократия руководит борьбой рабочего класса не только за выгодные условия продажи рабочей силы, а и за уничтожение того общественного строя, который заставляет неимущих продаваться богатым.

Что делать? ПСС т.6

* * *

Повышение активности рабочей массы может быть достигнуто только при том условии, если мы не будем ограничиваться “политической агитацией на экономической почве”. А одним из основных условий необходимого расширения политической агитации является организация всесторонних политических обличений.

 

«Что делать?» ПСС т.6