В топливных районах Сибири повышается политический градус

 

Нынешней осенью существенно повысилась “температура” в районах добычи топлива Ханты-Мансийского автономного округа. Сентябрь-октябрь ознаменовался серией выступлений рабочих–нефтяников и газовиков. Причем рабочих на митинги выводили вновь созданные независимые профсоюзы. Их отделения возникли в таких городах, как Сургут, Лянтор, Мегион, Сортыма, Нижневартовск и др. А в резолюциях рабочих зачастую звучали уже не плачь и просьбы, а требования класса – хозяина своей страны.

Так, в резолюции митинга Нижневартовцев говорилось, что они протестуют не только в связи с неполноценной оплатой их труда, но и против “планомерного вытеснения рабочих-трудящихся из всех сфер общественной и политической жизни…

В погоне за легкой наживой новые хозяева нарушают лицензионное и природоохранное законодательства, технологию добычи нефти. Требуем прекратить варварское истощение ресурсов, форсированную добычу!

Ничто не объединяет сильнее, чем общая беда. Беда (нищета) вошла в наши ворота с приватизацией, передачей нефтяных компаний в частные руки. Государство становится участником спекуляций на перепродаже народной собственности в интересах обогащения таких недобросовестных приобретателей, как Роман Абрамович, обокравший казну, по сведениям из СМИ, на 18 млрд долларов. Насколько обогатились нувориши, настолько обнищали мы...

Мы уверены, что главные ресурсообразующие отрасли должны находиться в руках государства... Нас, поколение покорителей Самотлора: специалистов, рабочих, нефтяников — лишили собственности на созданные нашими руками средства производства, превратили в быдло, чей труд идет не на благо народа и государства, а для обогащения кучки пресытившихся новоявленных буржуев. Нас лишают гордости за свой труд, обрекают на нищенскую старость…

Мы считаем недопустимым всякого рода преследований профсоюзных лидеров, как это происходит в ОАО “Славнефть-Мегионнефтегаз” и ОАО “Сургутнефтегаз”, за открытую позицию в оценке деятельности руководства нефтегазовых компаний и их наемных менеджеров, за отстаивание трудовых и гражданских прав…

Повышение объемов добычи (вдвое!) не сопровождается ни созданием новых рабочих мест, ни пропорциональным повышением заработной платы, а, напротив, уменьшением численности рабочих за счет массовых увольнений! Это уже не просто эксплуатация рабочих, это гиперэксплуатация, приносящая сверхприбыли правящей верхушке!!!

Посмотрите вокруг: количество российских миллиардеров растет на глазах изумленного мира и прокуратуры: скупаются замки, острова и кратеры не только на Земле, но и на Луне. Откуда берутся деньги? За счет дискриминации, эксплуатации и рабства! За счет обнищания миллионов трудящихся, превращающихся в бомжей в связи с невозможностью на заработанные деньги оплачивать коммунальные услуги. Почему за топ-менеджерами не осуществляется строжайший контроль государством и обществом? … Требуем принять законы, обеспечивающие общественный контроль за прибылями всех собственников в нефтегазовой промышленности… ”.

Работодатели и власть поспешили отреагировать прежде всего гонениями на лидеров профсоюзного движения, в частности на руководителя профсоюза “Профсвобода” в Сургуте, машиниста автокрана Александра Захаркина.

А между тем именно он обратился к Президенту страны с Открытым письмом, в котором, в частности, по-рабочему просто и ясно говорил:

«Здравствуйте. Пишет Вам машинист автокрана СУТТ-2 ОАО «Сургутнефтегаз» Александр Владимирович Захаркин.

Владимир Владимирович, Вы являясь ПРЕЗИДЕНТОМ Российской Федерации и гарантом её КОНСТИТУЦИИ, обязаны прилагать все силы для защиты её граждан от покушений на их жизнь. Мы тоже пытались защищать Конституцию, Трудовой Кодекс и др. Законы России. То есть: создали независимый от работодателя профсоюз “Профсвобода”, попытались направить деятельность Прокуратуры и Инспекции труда на защиту прав трудящихся и повышение нашего жизненного уровня, провели митинг и пикеты, чтобы работодатель своими глазами увидел, что нас такое положение с зарплатой и отношением со стороны работодателя не устраивает. Прокуратура и Инспекция труда, как могли, выполняли свои обязанности, но что-то, не смотря на это, позволяет руководству ОАО «Сургутнефтегаз» навязывать работникам свои «законы»... Как смеют какие-то граждане, ни с того ни с сего ставшие владельцами народной, то есть и нашей, собственности, на нашей земле, лишать нас – рабочих людей, зарплаты и работы, а то, что мы заработали рассовывать по карманам?! Нам объявляют выговоры. Это означает, что заработная плата будет составлять 12-15 руб. в час. То есть в переводе на русский язык – ах, тебе правды больше всех надо? ну-ка поголодай – посмотрим, как ты запоешь.

Что-то мне говорит о том, что буржуев в революцию правильно “мочили” – не надо было народ злить своей жадностью. Это наша страна, и мы не намерены терпеть такую власть и правительство, которые не могут защищать своих граждан от произвола и диктатуры «хозяев». Эти «хозяева-управленцы» еще и не очень умны, так как делая нас и наших детей голодными и злыми, они, не помня истории, опять “наступают на грабли”. Но они, ко всему прочему, прекрасно знают, что во всех наших выступлениях и требованиях ни разу даже не звучало слово «забастовка» (? – ред.), так как мы из-за кучки упырей не собираемся позорить Россию в мировой нефтяной сфере, от которой во многом зависит благосостояние страны... Поэтому если Вы Президент и сторонник демократии, то выполняйте, пожалуйста, свои обязанности вместе с нами, которых большинство, и защищайте нас. А если это Вам трудно и у вас сейчас другие интересы, а у Российского Суда свои, то мы вынуждены, используя все методы борьбы трудящихся за свои права продолжать борьбу, уже не оглядываясь на такие власти.

А пока надеясь и оставаясь в правовом поле, приглашаем Вас на митинг в Сургуте на площади нефтяников (ведь демократия – власть народа), который состоится 22 октября 2006 г. в 12 часов, чтобы Вы послушали трудящихся, которые ну никак не могут выполнить “национальные проекты” – денег не хватает. Зато хватает денег на джипы и конторы-офисы у “хозяев-упырьавленцев”. Смею напомнить, что если где-то прибыло, то значит где-то убыло, то есть, если кто-то купил “мерс”, то у кого-то не будет денег на операцию, и т.д. и т.п. Наш митинг это, конечно, не саммит большой, ну ничего, терпите – такой у Вас народ».

Тем временем 21-22 октября (не дождаясь приезда Президента), как и намечалось, во многих городах Хантымансийского округа прошли пикеты и митинги протеста. Наиболее многочисленный митинг прошел непосредственно в Сургуте. Митингующие выступили с требованиями обязательного выполнения Отраслевых соглашений работодателями, повышения зарплат и прекращения дискриминации и преследований рабочих и активистов профсоюза “Профсвобода”. Солидарность им выразили на своих акциях трудящиеся и левые партии и организации Тюменской области и ряда городов других регионов России.

Подготовила Н.Глаголева