Казахстан. Шахтерский бунт

 

20 сентября на шахте имени Ленина, находящейся недалеко от Шахтинска, на глубине 620 метров прогремел взрыв метана, в результате которого погиб 41 шахтер. ,Аналогичная катастрофа, унесшая жизни 23-х шахтеров на шахте “Шахтинская” зимой 2004 года, видимо, ничему не научила господ из стальной империи Лакшми Миттала. Массовая гибель рабочих на этот раз стала тем детонатором, который привел к социальному взрыву, охватившему весь регион.

 

Кровавый уголь

 

Дежурный приезд премьер-министра через сутки после взрыва, невразумительный визит самого всесильного магната Лакшми Миттала в Шахтинск, жалкие компенсации в 1.5 миллиона тенге семьям погибших не только не смягчили положение, а наоборот вызвали раздражение и негодование.

Вместо всестороннего расследования уже через два дня, когда еще не похоронили последнего погибшего, шахтеров, словно скот, погнали обратно в забои. Но нервы у рабочих не выдержали, и произошел взрыв, взрыв гнева и отчаяния. 25 сентября 50 горняков шахты им. Ленина отказались подниматься на поверхность, объявив забастовку. Охрана попыталась было изолировать от журналистов очаг протеста, но весть о выступлении сразу облетела Шахтинск и близлежащие шахты.

Горняки по сотовым телефонам обзвонили своих знакомых и друзей с других смен и соседних предприятий. Рабочие шахт “Казахстанская”, “Шахтинская” и “Тентекская” также приостановили работу. Аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин и руководитель профсоюза “Коргау” Вячеслав Сидоров старались успокоить бастующих, но это не помогло.

В 17 часов к центральной площади и к зданию акимата города потянулись колонны горняков, совершившие пеший марш в 20 километров, к которому по дороге присоединились многие горожане. Целые семьи, родственники погибших выходили на улицы города, чтобы поддержать митинг протеста. Несколько тысяч человек обступили здание акимата и наотрез отказались заходить в помещение, потребовав вынести звуко-усилительную аппаратуру.

Ненависть к руководству “Миттал Стил” была столь велика, что ни их представителям, ни руководителю профсоюза не дали говорить, обвинив последнего в соглашательстве и предательстве интересов шахтеров.

В течение нескольких часов выступали десятки простых горняков и жены погибших. Забыв о страхе, говорили правду, о низких зарплатах, об экономии на всем со стороны компании, о хищнической эксплуатации в забоях, об изношенном оборудовании, которое унесет еще не одну жизнь шахтера, о необходимости сплочения для борьбы за свои права и интересы.

 

Забастовка разрастается

 

“Незаконная” забастовка, начавшаяся снизу на четырех шахтах, помимо воли верхушки профсоюза, не только не оттолкнула рабочих других производств “Миттал Стил”, но, наоборот, стала притягательной силой, взбудоражившей и поднявшей на борьбу всех трудящихся компании. 27 сентября к стачке присоединились горняки шахт Кузембаева, “Саранская”, Костенко, а 29-го и последняя шахта Угольного Департамента – “Абайская”.

В Шахтинске у здания акимата каждый день стали на импровизированные митинги собираться бастующие для обсуждения последних новостей и дальнейшей тактики борьбы.

 

Митинг металлургов

 

Те же, что и у шахтеров, проблемы у металлургов Темиртау в виде низкой заработной платы, отсутствия выходных и преобладания сверхурочных работ, сокращения штатов, изношенного оборудования настолько довели рабочих, что у заводоуправления металлургического комбината 30 сентября в 10 утра собралось около трех тысяч человек, среди которых были кроме самих металлургов представители со всех шахт Карагандинской области. Основным требованием на этом митинге было повышение заработной платы металлургам на 40%. Генеральный директор АО “Миттал Стил Темиртау” Навал Чаудхари начал ссылаться на позицию инвесторов, на проблемы со сбытом готовой продукции и т. д. Им было заявлено, что “если раньше в Китай отправлялось ежемесячно 136 тысяч тонн готовой продукции, то сейчас лишь 10 тысяч тонн”. Однако металлурги стали в ответ ему кричать, свистеть, улюлюкать, грозить кулаками. Соотечественник Миттала побледнел, быстро запнулся и прекратил выступление.

Председатель профсоюзного комитета листопрокатного цеха №2 Юрий Баранов, выступивший сразу после Навала Чаудхари, заявил, что “необходимо изменить то положение, когда 30% зарплаты составляет оклад, а остальную часть т. н. премии, которые урезаются по любому поводу. Сейчас свыше 80% рабочих в долгах у банков за кредиты, так как не хватает денег ни на еду, ни на учебу детям, ни на лечение.

Слесарь Кенжеев с возмущением отверг обвинения рабочих со стороны представителей руководства компании в неумении работать, отметив, что именно новые хозяева развалили службы. То, что падает производство, виновато само руководство, которое использует без обновления старое оборудование, что может привести к серьезным авариям.

Председатель ЦК профсоюза горнометаллургической промышленности РК и Президент международного объединения профсоюзов “Союз Центр” стран СНГ Шуменов подчеркнул хищническую сущность инвесторов, которые не развивают отрасль, не готовят новые кадры, а лишь занимаются сверхэксплуатацией недр и рабочей силы. Им были зачитаны телеграммы поддержки металлургов из Украины, Беларуси, России, Кыргызстана и заявлена готовность обратиться за помощью к рабочим 14-ти стран, где находятся предприятия империи Миттала.

Электрик Юрий Замешаев отметил, что недавно 13 рабочих чуть не погибли в конверторе из-за развала старого оборудования и отсутствия охраны труда. Резчица Сайко Наталья заявила, что нужно бороться за свой завод, так как его строили их отцы и деды, но ее дети не пойдут сейчас на это предприятие, потому что не хотят быть рабами.

Шахтер Сарсенбаев Рашид из города Каражал, что в 300 километрах от Темиртау, специально приехал поддержать своих братьев металлургов. По его словам, на их предприятии, также принадлежащем Митталу, горняк получает 20-25 тысяч тенге, что порой не хватает даже на закупку угля для домашнего печного отопления. Кравченко Леонид из Шахтинска заверил рабочих комбината, что шахтеры будут всегда с ними.

Предложения же со стороны отдельных профбоссов собирать подписи под обращением к Президенту страны и снаряжать делегацию к Митталу в Лондон, наоборот, вызвали свист и возмущенные выкрики. Вальцовщик Андрей Захаров потребовал прекращения подобных разговоров о поездках и подписях и призвал к объединению с шахтерами для развития совместной борьбы на родных предприятиях.

 

Отсечение радикалов

 

Примечательно, что заводские профкомовцы в начале митинга заявили, что они-де вне политики и попросили представителей политических организаций и общественных движений не пытаться выступить.

Перед началом митинга на подходах к заводоуправлению сотрудники полиции “вязали” оппозиционеров в лице активистов Рабочего Движения Казахстана “Солидарность”, левых коммунистов Караганды и активистов Социалистического Сопротивления. В итоге в руках полицейских в форме и в штатском оказались коммунисты Караганды Александр Бондаренко, Андрей Цуканов, Алексей Борисов, активист РДКС г. Алматы Виктор Окшин и социалист Айнур Курманов.

Позиция властей и части руководства официальных профсоюзов остается прежней, – не допустить любыми средствами до очагов социального протеста представителей оппозиционных и радикальных организаций.

 

Анализ и прогноз

 

Стихия… Так характеризуют многие очевидцы и участники выступлений шахтеров на восьми шахтах Угольного Департамента “Миттал Стил”. Однако это не совсем так. Десятки и сотни активистов появились буквально сразу после массовых действий. Безусловно, в среде бастующих есть свои новые неформальные лидеры, которые рождаются в пылу сражений с работодателем. Старый профсоюз и его руководитель Вячеслав Сидоров потеряли последние остатки своего авторитета. Снизу, из среды бастующих, формируется иная организационная структура.

По словам Павла Шумкина, “многое делалось в 90-е годы для того, чтобы прополоть человеческое поле в шахтах от всех возможных лидеров, активистов и недовольных”. И действительно, утечка квалифицированных и опытных кадров, увольнение “буйных” и взращивание безропотных привели сперва к первоначальным плодам сверхприбыли. Но ситуация в итоге обернулось против хозяев, так как две трети новых шахтеров из состава молодежи сформировали качественно новую массу, которая по своей энергии и недовольству собственным положением отличается от типично советских рабочих.

Свежая не задурманенная кровь способна поднять сгорбленного и подавленного, казалось бы, вконец человека. И сейчас это происходит. Влияние шахтеров на металлургов Темиртау самое непосредственное, и актив комбината, безусловно, будет равняться на горняков. Процесс дискредитации боссов запущен и здесь.

Изменилось многое и во взаимоотношениях между рабочими и их руководством. Гроза шахтеров – Григорий Презент, наводивший до этого ужас на многих рабочих, сейчас никем не воспринимается как реальная и уважаемая сила. Жены шахтеров, а затем и сами мужики в день трагедии и в последующие дни просто набрасывались словесно и не только на руководителя Угольного Департамента. Людей словно прорвало, и верный слуга Миттала ходит явно с побитым видом.

Шахтерские массы просто преобразились. Везде приподнятое настроение, в том числе и среди рабочих других отраслей, которые морально поддерживают требования горняков и металлургов и даже подумывают о повторении столь заразительного примера уже у себя. Такого не было с конца восьмидесятых, но на данный момент это движение носит совершенно иной социальный характер.

Если во время упадка и кризиса СССР протестные выступления горняков были направлены против номенклатуры и у многих имелись рыночные иллюзии, то нынешний подъем против мирового хищника связан с борьбой за достойную заработную плату, за элементарные права на своевременную пенсию и лучшие условия труда, за свободу профсоюзной деятельности и переоборудование своих шахт. Подобное движение не может не повлиять на положение на других предприятиях “Казахмыса” и “Евразийской группы”, где рабочие также нещадно эксплуатируются.

Социальное по своей сути движение не может со временем не приобрести политического окраса. Своеобразная массовая плазма, которая радикализуется и сознание которой резко видоизменилось, почувствовала собственную силу и может быстро превратиться в поток, который невозможно будет остановить. Шахтерский взрыв и выступление металлургов есть явный признак наступившего кризиса, охватившего социально-экономическую сферу и могущего иметь ярко выраженные политические последствия. Падения многих режимов, революции,  начинались, как правило, с шахтерских забастовок и восстаний.

Айнур  Курманов,

Казахстан