«Смягчение» режима

 

Наконец, в сентябре наши товарищи, Андрей Яковенко и Илья Романов, добрались до новых мест отбытия наказаний. Пересылка – очень сложный для заключенных этап. Он проходит в трудных условиях и длится неоправданно долго. В этот период заключенные не имеют связи с волей, им невозможно ни отправить письма или посылку, ни встретиться с ними. Об условиях своей “передислокации” рассказал Андрей Яковенко (см. “М” №10, 2006г.)

Но если Андрей в результате попал в колонию Донецкой области, где условия еще как-то терпимы и есть товарищи из нашего регионального (Донецкого) отделения, очень внимательно и заботливо относящиеся к политузникам, оказавшимся в заключении на их территории (да и не только на их), то Илья Романов попал сегодня в очень тяжелые условия. Хотя закон предполагает, что прошедшая комиссия должна была изменить место нахождения заключенного с целью дать ему облегченный по сравнению с предыдущим тип заключения. Вот что говорит об условиях содержания Романова в настоящее время Лариса Романова после посещения в начале октября мужа.

 

08.10.2006 приехала на длительное свидание. Накануне останавливалась у родных Нади Ракс. Сразу дали мне газету лета 2006 г., где была статья о том, как в ПИК-76 осужденные вскрыли себе вены в знак протеста против произвола администрации ИК. Все стало понятно. Потом Илья сказал, что вскрыли вены 78 человек из-за тяжелейших условий работы – выдалбливание плитки из природного гранита и отсутствия оплаты – платят 2 гривны в месяц (в российских рублях это 10 рублей). Приехала в 8-30 утра, на свидание попала в первом часу дня. Изъяли ВСЕ газеты, письма, якобы на проверку, но так и не передали Илье, вернули мне без объяснений, когда я вышла со свидания, за пределами колонии. Обыск напоминал собственный арест. Шмонали двое. Перервали и перерезали все. На свидании Илья рассказал, что по прибытии в колонию его вызвал 1-й зам. начальника и пояснил, что здесь политиков и жалобщиков не любят, настойчиво рекомендовал отключиться от политической деятельности и жалоб на колонию не писать во избежание “возникновения” у Романова проблем. Оказалось, что высланная Илье украинскими товарищами литература, пресса, документы по помилованию им не получены – все изъято администрацией.

Колония находится в районе повышенного радиационного фона. Володимерецкий и Сарнинский районы сильно пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС, местное население получает компенсации от государства. Илья жаловался на странную сухость во рту. На второй день свидания я сама почувствовала то же – жажда, питье не помогает. К тому же, гранит в зону возят из ближайшего карьера, а он сам по себе как абсорбент излучения создает радиационный фон. Романову пояснили, что его 3-я группа инвалидности является рабочей, а также, что “неизвестно”, продлят ли группу на следующем ВТЭКе. Пока, правда, долбить камень не гнали. С протестами зеков расправляются просто. Большую часть вскрывшихся вывезли в карьер, избили, распихали в автозаки и развезли по другим колониям Украины. Илья попытался передать для печати и Уполномоченного по правам человека в Украине информацию об условиях содержания и нарушениях прав осужденных. Но при выходе еще более тщательному обыску подвергли его (опять перемешав все продукты), а затем меня. Записи были изъяты, хотя я имею доверенность от мужа как законный представитель его интересов и вправе иметь такую информацию, представленную Романовым. Удерживали на территории колонии полтора часа. Пришел начальник оперотдела. Грозился вызвать СБУ. Двое вертухаев приводили Илью, потом увели. Что с ним сейчас, я не знаю. Опер составил рапорт, сказал, что постановлением начальника колонии я буду лишена длительных свиданий. Таким образом, Илья полностью “отрезан”. К тому же, проверки приезжают в ПИК-76 неохотно. И товарищам, если захотят навестить Илью на коротком свидании, добираться будет очень сложно. ПИК-76 находится в селе Иванчи, расположено от Ровно более чем в 200-х км. Прямого транспортного сообщения из областного центра до сванчи нет. Нет регулярного сообщения и от ближайших населенных пунктов, находящихся в 4-7 км от Иванчей. Нетрудно догадаться, что местное население в отношении к “москалям” дышит ровно через раз, говорят все на мове. Граждане РФ – как муж и я – как звери, сбежавшие из зоопарка. В Полесском зверинце :). 11.10.2006 выходила со свидания. 13.10.2006 была у Карпачевой на приеме, пояснила ситуацию, устно и письменно просила содействовать в переводе Романова в другую колонию. Через украинских товарищей передала такую же просьбу в Департамент Исполнения Наказаний. Сочувствующих прошу поддержать мое ходатайство о переводе Романова И.Э. в колонию с нормальными условиями содержания ближе к границе с РФ, с возможностью беспрепятственных свиданий с семьей, получения прессы, документов, писем.

Л.Романова,

Иванчи-Киев-Москва