Остаются только рабочие руки

 

Здравствуйте, товарищи!

Уважаемая редакция, получил очередной номер Вашей газеты (№8).

С интересом прочитал всю газету, но особое внимание обратил на две статьиБутово по-казахстански» и «Коммунисты и рабочее движение». Рабочее движение, которое и в России, и на Украине фактически отсутствует, – это больная тема. Именно из-за отсутствия все эти годы рабочего сопротивления коммунистическое движение, «варясь в собственном соку», впало в глубокий кризис.

Почему же под ситуацией, описанной товарищем Литвиновым, может подписаться любой активист комдвижения?

Причин можно найти много. Но основная та, что, по сути, у нас всё ещё практически нет пролетариата - т.е. класса наёмных работников физического труда, не имеющих других источников существования кроме своих рабочих рук. У нас есть люмпены, у нас есть почти разложившийся рабочий класс советского времени. А бывший советский рабочий и пролетарий - это «две большие разницы». Не буду описывать причин, сделавших из советских рабочих мелких буржуа, просто констатирую факты. А факты таковы, что у большинства советских рабочих есть квартира, полученная во время СССР, есть дача; далеко не у всех, но все-таки у многих есть плохонький, но свой автомобиль. К производству рабочий в постперестроечное время не был привязан, и даже если годами не платят зарплату, мог выживать сам и выживала его семья за счёт личных дач, автомашины, а также за счёт того, что помогают родители, жена челнок» и т.п. Ещё наш рабочий «шабашник», а кроме всего и собственник! Ваучеры, надеюсь, все помнят.

Однако, такая ситуация подходит к концу. Класс буржуазии, вырастая из советской переродившейся номенклатуры (о причинах этого – в другой раз), а также из всякого рода проходимцев и мошенников, душит своих конкурентов – мелких буржуа, укрепляется. Но этими своими действиями он создаёт и своего могильщика – пролетариат.

У бывшего советского рабочего через экономическую удавку отбирается машина, дача, квартира. Семье не может помочь ни жена - разорившийся челнок, ни сын, зачастую сидящий в тюрьме, ни кто иной. Установившийся капитализм превращает постсоветского трудящегося в «чистого» пролетария, у которого остаются только его рабочие руки.

Этот процесс успешно проводит само буржуазное государство. Наиболее быстро проводит его диктатура (а путинская Россия это и есть режим крайне правой, полуфашистской диктатуры), т.к. ей надо кормить гипертрофированный аппарат чиновников и карательную систему. Кормятся эти структуры именно за счёт широких слоёв малоимущего населения, отбирая накопленное в советский период и пролетаризируя массы.

Я думаю, что ещё пару лет, и рабочие будут совсем по-другому относиться к нашей агитации; не говоря уже о том, что совсем иным будет и накал акций протеста.

Это не значит, что коммунистам до того времени не нужно ничего делать, а только ждать благоприятной обстановки. Перед нами – огромный фронт работ, который мы, к сожалению, тянем очень слабо!

Ядро настоящих революционных профсоюзов можно организовывать уже сейчас, также как и воспитанием рабочих лидеров для будущих классовых битв нужно заниматься уже сейчас.

Именно сейчас, когда коммунистическую идею поддерживает ещё немного рабочих, есть возможность дать им более глубокие знания в теоретической области. Да и многим коммунистам не мешало бы лучше изучить марксизм-ленинизм и в практических областях поднабраться знаний и умений по самым различным направлениям.

А.Герасимов,

13.09.2006                                                  гитомир

.