Отменяйте, пока не поздно!

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Депутатам Федерального Собрания Российской Федерации,

 Президенту Российской Федерации

 

«Господа!» Еще раз обращаю ваше внимание, что осталось менее двух месяцев до начала грандиозных потрясений в России, которые вызовет введение в действие с 1 января 2007 года закона о реформе ЖКХ (пока власть дрогнула и отложила введение закона до 1.01.2008г. – ред.). Этот закон, в конечном итоге, полностью перекладывает на плечи народа содержание жилья, которое до 1990 года на 50-70% содержалось ведомствами, на балансе которых оно находилось. Дома, находившиеся на балансе горкомхозов, содержались за счет бюджетов всех уровней. В результате реформы ЖКХ плата за содержание жилого фонда будет полностью взвалена на плечи народа и возрастет в 3-4 раза. Без корректировки зарплат, пенсий, стипендий и пособий для 2/3 населения станет невозможным оплачивать его содержание, в результате чего будут массовые выселения за неуплату квартплаты. Одновременно начнется процесс банкротства жилых домов в целом за задолженности разным ОАО, так же, как пятнадцать последних лет банкротятся самые прибыльные предприятия. Выселение будет происходить опробованным способом – с помощью рейдерских компанией и ОМОНа, с той только разницей, что на улицу будут выбрасываться не станки и оборудован6ие, а дети, старики, женщины и инвалиды.

«Господа!» Обращаю ваше внимание, что за последние 15 лет кем-то подготовлены (догадываюсь, что не в России), а вами приняты и подписаны сотни идиотских законов, направленных на уничтожение России и ее народа. Возьмем закон о монетизации, так называемых, льгот. Сначала раструбили, что в перечень бесплатно выдающихся лекарств включено более 2000 наименований. В октябре 2006 года Правительство России официально опубликовало всего 400 наименований, или в пять раз меньше. Кстати, в основном, самых дешевых лекарств. Те же, которые стоят подороже, предписано выписывать только консилиумом врачей. А если в радиусе 20 км всего один фельдшер? С другой стороны, вместо бесплатных лекарств инвалидам предоставили право на денежную компенсацию. Кто из инвалидов воспользовался этим правом? Правильно. Чаще всего воспользовались горькие пьяницы. Скорей помрут. Эффект оказался половинчатым, пьяницы закаленными. Не все умерли. Да к тому же еще новые поколения подрастают. Тогда вами были отклонены все проекты законов о государственной монополии на изготовление и реализацию алкогольной продукции. Дело со смертью пошло веселее. Народ стал шустро умирать от спиртосодержащих ядохимикатов. А кто их допустил в продажу? Вы!

Сегодня СМИ, депутаты, даже президент и даже министр Юрий Трутнев, чей минимальный (задекларированный) доход за 2005 год, по информации тех же СМИ, составил 211 403 000 рублей, возмущаются законами о разделе продукции. В частности, так называемым законом Сахалин-2. А кто их вносил в Федеральное собрание? Кто голосовал за них? Кто подписывал? Вы все! Против многих из этих законов голосовало всего от 8 до 40 депутатов! Так и сегодня все вы проголосовали и подписали закон о реформе ЖКХ, который будете театрально проклинать к лету 2007 года. Отменяйте, пока не поздно! Уже сегодня никто не может понять и дать полную консультацию о его применении. Кто будет, кстати сказать, гарантировать существующие ныне дотации? Кто будет гарантировать материальную ответственность управляющих компаний, имеющих в собственности 2 стула и один стол? Кто? Как можно нормально эксплуатировать хозяйство микрорайона (сегодня обслуживаемое одним РЭУ или ДЭЗом), когда тут появится десяток управляющих компаний и десятки обслуживающих?

В 1998 году я уже предупреждал Правительство о последствиях закрытия заводов по выпуску особо точных деталей и приборов для авиации и космонавтики, имеющих современное оборудование и квалифицированные кадры. Последствия – передача производства этой продукции в кустарные мастерские. Правительство промолчало. Сегодня, когда самолеты и вертолеты падают, ракеты кувыркаются, все заговорили об этом: СМИ, депутаты, президент. А кто виноват? Вы виноваты! Не заместители министров, а вы!

«Господа!», в конце октября я оказался участником курьезного случая. В подъезд нашего дома пришла юрист и собрала нескольких жильцов на первом этаже возле дверей лифтов. На все вопросы жильцов был в общем один ответ: закон вступил в действие и вопросы задавать бесполезно. А требовала юрист подписать «Договор управления многоквартирными домами». Договор представила, как всегда, со ссылкой, что он типовой и правке не подлежит. Не получив ответа по гражданскому кодексу, я повернулся и пошел к лифту. И тут в спину раздалось громкое: «Скажите, как его фамилия!? Из какой квартиры!?». Я рассмеялся. Мне вспомнился анекдот, как профессор на экзаменах спрашивал студента-орнитолога, как узнать птиц по одним хвостам. Студент, поняв, что экзамен завалил, схватил со стола зачетку и рванул из аудитории. Профессор вслед закричал: «Как фамилия?!» В ответ студент, убегая, бросил: «Узнай по хвосту». Вот на таком юридическом уровне идет оформление реформ ЖКХ внизу. Каков закон, таково и претворение его в жизнь, «господа». Не тетя ли Соня из Одессы готовила проект этого закона? И опять я вспомнил, может даже дореволюционный анекдот, как торговки в Одессе на базаре надували кур перед продажей. А тут Россию надувают, народ России надувают!

Миллионы кубометров леса уходят из России ежегодно по цене в два раза дешевле реальной. И все по закону. Газ и нефть гоним миллиардами кубометров и сотнями миллионов тонн за границу и остаемся еще в долгах. Это же надо уметь! И все по закону. Рыбопродукты, добытые в наших водах, наши траулеры выгружают за границей на их рыбозаводы. И оказывается нет законов, чтобы призвать к ответственности за разбазаривание наших ресурсов.

20 лет идиоты из старослужащих издеваются над молодыми солдатами. Дело дошло до массовых отказов служить в армии. А вы, «господа», что-то блеете – бе да бе. 20 лет блеете. Сколько бы дней потребовалось Сталину и Жукову, чтобы навести порядок в армии в мирное время!!!

То же происходит с политическими договорами. Вот уже десяток лет от Президента, депутатов и СМИ слышится возмущение в адрес руководства Украины по русскому языку, маневрах НАТО, косе Тузла, воровству газа, Крыму и так далее. Но кто подписал договор с Украиной «О дружбе и сотрудничестве», открывшей путь Украине в НАТО? Президент Б.Н.Ельцин. Кто ратифицировал этот договор 243 голосами «за» и только 30 голосов «против»? Депутаты Федерального собрания! ДИ так везде и всюду, «господа».

Но вернемся к реформе ЖКХ. Закон трактуется, кому как хочется. Одни утверждают, что дотаций государства с 1 января 2007 года не будет. Другие пишут, что: «…оплата услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома будет происходить по такому же принципу». Какому? В Москве пишут: «….разницу в 9,9 руб. на каждый один метр квадратный в месяц доплачивать будет бюджет г.Москвы». А в Костроме? А в Архангельске? Если же по всей России будет доплата, она должна быть гарантирована Федеральным законом. И твердо, «господа». Если доплаты не будет, должны быть повышены на эту сумму реальные зарплаты, пенсии, пособия, стипендии. Но так как этого достичь невозможно, сегодня нет никаких гарантий стабильных цен, и должна остаться прежняя система оплаты услуг ЖКХ.

Вы все утверждаете, что инфляции нет. Что инфляция перекрывается повышением пенсий, стипендий, зарплат на 6-8%. Однако мясо в мае стоило 150 рублей, а в октябре 220. Свежемороженая семга скакнула с 220 рублей в августе до 320 в октябре. Даже одноглазая камбала уже 150 рублей стоит. А скумбрия за 240 рублей перевалила. Лекарства, за год, выросли в цене на 20-30%. Выросли цены на городской и междугородний транспорт, газ, электроэнергию. На все выросли цены, «господа»! Какие же тут 6-8%? А теперь, как снег на голову, свалятся еще затраты на ЖКХ, которые государством не прогнозируются и не будут контролироваться. Я не говорю о разного рода лазейках. Например, в договоре (приложение №1, которое является неотъемлемой частью договора) есть такой юридический перл:

II. Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в весенне-летний период, выполняются согласно графика и дефектной ведомости при наличии финансирования;

III.Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период выполняются согласно графика и дефектной ведомости в объеме выделенного финансирования.

О чем говорят эти словесные выверты? О том говорят, что никто никому в России не верит. Ни вам, «господа», ни государству, возглавляемому вами, ни граждане государства друг другу. Что такое оговорка «при наличии финансирования»? Значит, не верит ГУП ДЭЗ района Митино, что оно, финансирование, будет. Это оговорка напоминает ответ прокурора из кинофильма «Яков Свердлов» заключенным тюрьмы: «Баня будет, если дрова привезут».

«Господа»! На основании ЖК РФ, за который вы проголосовали и подписали, местные власти уже грозят жильцам в принудительном порядке обязать подписать договор – «с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации». Повторяю, Россия это уже проходила и проходит в промышленности 15 лет: умышленное банкротство, внешнее управление, захват рейдерами с ОМОНом заводов, шахт, фабрик и т.д. Теперь на очереди дома с живыми (пока) людьми.

«Господа»! Вы что с ума сошли?

Изменение любых устоявшихся правил без необходимости, без необходимой подготовки, ведет к хаосу. Содержание жилого фонда России – устоявшийся, всем знакомый порядок. Инициированный вами крик через СМИ, что ЖЭКи, ДЭЗы и другие муниципальные и государственные организации это плохо и их надо заменить, так как они не справляются со своими обязанностями – вранье, направленное на то, чтобы сбросить с плеч государства ответственность за эксплуатацию жилого фонда. Государство же (то есть, вас) оставить в качестве стороннего наблюдателя. Это очередная авантюра века; авантюра, подготовленная значительно хуже всех прочих авантюр, последствия которых сказываются все болезненнее и болезненнее по мере старения действующих основных фондов в промышленности, на транспорте, сельском хозяйстве, поддержанием которых никто не занимается. Подавляющему большинству жителей многоквартирных домов будет не под силу менять теплотрассы, водоводы, канализацию, крыши и т.д. Что ждет Россию?! Вы подумали, «господа»?

В результате принятых за последние 16 лет законов (с помощью жульнических махинаций международной мафии), у народов России, живущих на этой земле тысячи лет, отобраны: их земля, их леса, их вода, их недра, их промышленность, их транспорт, их культура, их образ мышления. Осталось отнять только жилье. Теперь, в соответствии с новым жилищным кодексом, принятым и подписанным вами, отбирается и жилье. Безусловно, вы будете отрицать это, но ответьте тогда, кому принадлежат сегодня нефтегазовые, рудные месторождения? Кому принадлежат заводы и фабрики, шахты и рудники, телевиденье и театры, вся торговля? Кому??

Предлагаемая вами реформа ЖКХ, это не что иное, как передел жилого фонда России и продолжение передела земли России. Криминальный передел. Опыт насильственного (криминального) освобождения квартир (домов) и земли с последующим убийством их хозяев уже есть. Теперь под это «рейдерство» вы подводите бандитские, законные основания.

И еще одно замечание, «господа». Одним договором невозможно юридически правильно заключить с сотнями жильцов многоквартирного жилого дома юридические отношения. У них разные законные основания. Одни частные собственники. У других муниципальное жилье. У третьих служебное. Четвертые живут на праве пожизненного содержания и т.д. Поэтому приемлемо содержание и обслуживание таких домов (миллионов домов) только государственными унитарным предприятиями. Как это было десятки лет. Взаимоотношения между жителями таких домов и ГУПами могут строиться, соответственно, так же, как десятки лет до этого, по правилам, установленным Правительством России. Все остальное – кошмар, который в самом страшном сне не снился. До начала кошмара осталось менее двух месяцев.

«Господа», отменяйте немедленно жилищный кодекс России, а следом и все остальные законны и подзаконные акты, которые вы, лобируя иностранную мафию, напринимали за последние 16 лет.

В.С.Черномырдин хоть думал как лучше, а …

Т.Г.АВАЛИАНИ,

Народный депутат СССР,

Депутат Госдумы II созыва