Историческое лекарство

 

История эта столь не затейливая и столь же характерная для времени судьбоносных реформ, что, право слово, внимания как бы и не заслуживает. Было в городе Барнауле, столице Алтайского края, как изъясняются витиевато сытые мастера пера и микрофона, предприятие ОАО “Алтайтрансстрой”, весьма заметное на индустриальной карте края и города, в 2001 году справившее своё 65-летие и созданное когда-то для выполнения строительно-монтажных работ по развитию сети железных дорог на востоке страны. Славное делами и людьми, ковавшими и приумножавшими её славу. Потом пришло время судьбоносных реформ и его, как это водится ныне, грохнули. И люди кинулись искать правды в буржуазных судах, мало ещё понимая суть буржуазного суда и суть новой власти, наивно полагая, что живут они в прежней стране, где в полном объёме сохранены социальные гарантии, дарованные людям Советской властью. Дескать, собственность собственностью, но отдайте нам, подлецы, хотя бы нашу, трудом и потом заработанную зарплату. Увы! – эта власть не мать родная, а злая мачеха трудящемуся человеку. Она норовит обобрать его как липку и снять с него последние подштанники. Все это случилось и тут. Предприятие обанкротили. Затем назначили конкурсного управляющего, которому все их претензии, как вычурно говорят в подобных случаях в коммерческих и непременно “русских” радиоканалах, – до фени. Ибо бухгалтерии нет. Документов нет. Чего вы ещё хотите, ребята?

Концов, одним словом, нет. А на нет, как известно и суда нет…Ни арбитражного. Ни уголовного. И страсбургский суд тут тоже никому не поможет. Ибо страсбургский суд, по своему определению, тоже буржуазный суд, и создан он совсем не для того, чтобы грудью из-за какого-то там “рассейского” пролетария ложиться на амбразуру. Нашли тоже в цивилизованной Европе чудаков. У ней, у цивилизованной Европы, свои непоколебимые и устойчивые представления о нарушениях прав человека. Вот если Лукашенко обвинить в нарушении прав человека, это вам, пожалуйста.

И сколько в нашей “Рассее” таких вот, и обманутых, и оболганных. И в наглую, среди белого дня, ограбленных и обобранных до нитки. Всё ещё верящих то в доброго царя, то в обаятельного, как пасхальное яичко, мэра, то в “народного” губернатора.

А у власти нашей какая забота?  Главное – чтобы не бедствовали олигархи. Да начальство заморское как бы не заобиделось. А радеть за пострадавших от этой власти – какая корысть? Тем более, что на них, на этих людях, делают сейчас состояния продвинутые политики и “эффективные собственники”. Такие вот дела творятся теперь сплошь и рядом в “Эрэфии”.

Тем временем с изжогой в голосе и с плохо выбритым лицом очередной вихлюй в дрянном ящике, Сванидзе, сидит и судит-рядит про зверскую суть Советской власти и про зверства красных комиссаров, к которым ни он, бывший партеец, ни отцы и деды его славные, ровным счётом никакого отношения, заруби обыватель себе на носу, не имели.

Недавно я смотрел фильм, где один бородатый батюшка, в рясе, делая оценку происходящему в стране, сказал: «Виноват в том, что произошло, и в том, что происходит, увы! – не внешний враг. Враг наш – он в нашей душе». И мы с ним, хоть мы и яростные оппоненты церкви, согласны.

Класс “эффективных собственников” ныне всесилен. Но он, как огня, боится, пролетарской солидарности. Так что, коли будет у нас у всех с вами, трудяг, не нынешнее умопомрачение и дурь в голове, а классовое понимание того, что с нами происходит – никакой тогда нам черт не страшен. Ни внешний, ни наш доморощенный, какого бы он там облика и фасона ни был.

“Пролетарии, объединяйтесь!” – такой лозунг был когда-то написан на наших знамёнах. Забыли многие его. Ну да это не так и страшно. Если забыли, то придётся этой науке учиться заново. А учится – никогда не поздно.

Лучше этого лекарства история пока ещё ничего не придумала. И не придумает. При волчьей власти никто трудящимся без борьбы их грошики не отдаст. Только где вы ныне, вожаки из народа?

В.БРОВКИН,

гарнаул