СВОБОДУ!

 

22 ноября ЦК Всесоюзного движения по защите политузников-борцов за социализм провел митинг у Посольства Украины в Москве. После информации об условиях, в которых находятся наши товарищи в колониях и о репрессиях в отношении них, участники митинга приняли Резолюцию, которая была передана в Посольство и разослана в структуры власти и пенитенциарной системы Украины. В ней участники митинга потребовали:

 «1. Неукоснительного соблюдения права заключенных на переписку, получение литературы и изданий СМИ.

2. Соблюдения права заключенного на передачу своих претензий, жалоб и требований как в администрацию колонии, так и в вышестоящие органы исправительной системы, прокуратуры всех уровней, в различные органы системы власти в стране, а также в международные организации, осуществляющие контроль за соблюдением прав граждан, в том числе подследственных и заключенных.

3. Экстренного открытия в учреждении ВУИН-1 (Украина, гинница, ул.Островского д.2) комнат длительного свидания с заключенными, то есть неукоснительного соблюдения ст.140 УИК.

4. Наведения порядка в исполнении процедуры пересылки заключенных, в том числе в самих пересыльных тюрьмах; соблюдения в этих тюрьмах санитарно-гигиенических условий. Борьба с крысами, клопами и прочими вредителями – вполне по силам любому учреждению при современном уровне цивилизации и научно-технического прогресса.

5. Мы категорически требуем не чинить никаких препятствий политзаключенным к осуществлению их длительных свиданий с родственниками. В частности, обеспечить не позднее 1 января 2007г. свидание Богдану Зинченко со своими родными, а также неукоснительно предоставлять в соответствии с Законом ежеквартальные свидания супруге Илье Романова Л.В.Романовой со своим мужем, учитывать при этом все ее права, как доверенного лица И.Э.Романова».

Далее в Резолюции звучало:

Мы требуем –

Политзаключенным

– Свобода переписки

– Обеспечение длительных свиданий!

– Защита от произвола администраций колоний!

– Долой вшей и крыс из тюрем и колоний!

Кроме этих частных требований к органам правосудия и власти в Украине, мы вновь обращаем внимание Президента Украины В.Ющенко и депутатов Верховной Рады, что обвинения, предъявленные осужденным по делу №144, так называемому “Одесскому”, а также “пыточному”, делу корреспондируются с теми основаниями, по которым к власти на Украине пришел Президент Ющенко и его команда. Как известно, нынешние властьпредержащие выступали против режима Кучмы, нанесшего Украине большой экономический и политический ущерб. В том числе, многие из тех, кто сегодня во властных структурах, также, как и наши подзащитные, принимали участие в акциях “Восстань, Украина!” либо поддерживали их. Но в результате борцы против кучмовского режима поделились на две части совершенно неравнозначно: одни – у власти в стране, другие – в застенках теперь уже нового режима, режима президента Ющенко и его сторонников.

И мы вновь обращаемся к президенту В.Ющенко: не дайте продолжаться исполнению неправосудного решения и своею властью освободите этих замечательных сынов Украины из застенков.

Свободу Андрею Яковенко, Игорю Данилову,

Илье Романову, Богдану Зинченко,

Александру Смирнову, Александру Герасимову!

Пресс-центр ЦК ВДЗП