Информационное сообщение

 

5-26 ноября в Москве состоялся Пленум ЦК РКРП-РПК. Отмечая 15-летие со дня Учредительного съезда РКРП и Учредительной конференции РПК, участники Пленума обсудили актуальные задачи повышения эффективности идеологической работы партийных организаций на современном этапе классовой борьбы.

В докладе секретаря ЦК Ю.Терентьева, в выступлениях и принятом по итогам обсуждения постановлении отмечалось, что главным содержанием идеологической работы является политическое просвещение рабочего класса, развитие его классового сознания путем внесения в рабочее движение марксистско-ленинской теории, познания закономерностей современной общественной жизни.

Пленум определил направления работы идеологической комиссии Центрального Комитета, редакций партийных изданий, идеологического актива в 2006-2007 годах, в том числе по борьбе с правым и левацким оппортунизмом в коммунистическом движении, по развитию наступательного характера пропаганды в условиях роста оголтелого антикоммунизма. В период подготовки к 90-летию Великой Октябрьской Социалистической революции Пленум поручил идеологической комиссии направлять пропаганду и агитацию на раскрытие всемирно-исторического значения Великого Октября и опыта строительства социализма в СССР.

Пленум ЦК РКРП-РПК рассмотрел состояние работы региональных комитетов по подтверждению регистрационного статуса партии, выполнению требований Закона «О политических партиях». Отмечено, что в целом партия находится под беспрецендентном, нарушающем все законы и демократические нормы административным давлением служб Росрегистрации. В этих условиях любые слабости, любые промахи в работе парторганизаций являются вольной или невольной помощью классовому противнику.

Пленум заслушал информацию редакции «Трудовой России».

Пленум подвел итоги совещаний координационных советов и различных структур сопротивления антинародной реформе ЖКХ. Региональным комитетам предложено провести пикеты, митинги за отмену Жилищного кодекса в начале декабря, принять участие в предстоящем совещании структур сопротивления в г. Кирове в марте 2007 года, готовиться к прогнозируемому росту числа и массовости протестных выступлений в I квартале 2007 года.

Пленум принял к сведению информацию о совещании представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшемся в Португалии в ноябре, а также об итогах встречи Политсовета ЦК РКРП-РПК с представителями руководства РКП-КПСС и ВКПБ (будущего).

В связи с 15-летием РКРП и РПК в адрес Пленума поступили приветствия от Коммунистической партии Греции, Трудовой партии Кореи, Коммунистической рабочей партии Финляндии, Коммунистической партии Сирии, других союзных организаций.

 Перед участниками Пленума и активом московской парторганизации силами студии «Союз» был дан концерт.

На этом Пленум ЦК завершил свою работу.

                   Пресс-центр ЦК РКРП-РПК