Стандартная ситуация

 

В редакцию пришло Обращение работников Бендерского маслоэкстракционного завода (БМЭЗ) к депутатам Верховного Совета Приднестровской Молдавской республики. Рабочие завода, так же как и рабочие тысяч и тысяч заводов, когда-то действовавших на территории нашей страны – СССР, сегодня пытаются спасти отданное иностранному хозяину и разрушенное производство. К таким фактам, увы, уже не привыкать! Но каждый такой факт помогает еще явственнее понять - это неизбежные результаы, родовые черты капиталистического строя.

Работники БМЭЗ пишут о том, что завод их был процветающим государственным предприятием, работавшем на местном сырье – семенах подсолнечника, успешно пополнявшим бюджет гендеры и республики.

Когда в 2002 году запахло приватизацией, начались искусственные сбои поставок сырья на завод с тем, чтобы довести его до банкростства, объявить нерентабельным и передать за четверть цены частному капиталу.

Коллектив завода предвидел подобный поворот в судьбе предприятия, и началась борьба коллектива за завод. Был знаменитый поход на Тирасполь в мае 2002 года к Дому правительства, где властью было обещано выполнить требования коллектива; были обращения работников к президенту И.Смирнову; были митинги протеста. Рабочие говорили: “Мы категорически заявляем, что коллектив БМЭЗ требует оставить завод в государственном подчинении…”. Реакция правительства была отрицательной. И в августе 2003 года работники с удивлением узнали, что БМЭЗ без их ведома превратился в открытое акционерное общество и правительством принято решение о его продаже.

Новый хозяин Нью-Йоркской корпорации “Экспорт-импорт” Друкер Ю. расписывал коллективу сказочное будущее завода, называя свою американскую фирму мировым лидером по производству подсолнечного масла, обещая, что ОАО БМЭЗ станет одним из ведущих в мире, что будут запущены новые технологические мощности, которые принесут огромные прибыли, расширится производство, увеличится зарплата и т.д. и т.п.

Но после подписания Договора с правительством новый хозяин плюнул на все законы и начал репрессии на активного члена профсоюзного комитета Светлану Борисову, посмевшую думать о благе государства, о будущем завода после его приватизации и защищавшую права и интересы работников от произвола администрации. Она была уволена с работы, ее дети остались без средств существования. Руководство Федерации профсоюзов Приднестровья бросило своего активиста на растерзание (как обычно поступает и руководство ФНПР – ред.). Подвергались гонениям и другие работники завода.

Итог: с 2004 года прекратилось обеспечение поставок сырья, его переработка, производственные мощности не были увеличены, ключевые технологии не совершенствовались, думающие работники уволены или были вынуждены уйти с завода, социальная сфера разрушена и разворована, работникам выплачивается пособие ниже прожиточного уровня и т.д.

«Приватизировавшая завод частная компания показала себя как не обладающая знаниями и опытом компетентного управления..., проиграли все стороны – потребители, предприятие и правительство», – пишут работники завода и требуют расторгнуть Договор с частной фирмой “Экспорт-импорт” и возвратить ОАО БМЭЗ в государственную собственность.

Под этим Обращением подписались многие работники завода.

От редакции: Под подобными обращениями подписались или готовы подписаться работники множества предприятий и учреждений на всей территории Советского Союза. Речь идет об уже сформировавшемся мнении людей Труда: государственные предприятия лучше частных. Только говоря о государственном предприятии, требующие национализации рабочие, видимо, представляют себе, что в государственной собственности предприятие заработает так или не хуже, чем это было при Советской власти. Однако государство сегодня потому и соглашается отдать Ваш завод частнику, капиталисту, что это государство обслуживает капиталистический строй, и ему так и положено – заботиться о карманах капиталистов, а не о судьбе ваших детей, оставшихся на голодном пайке после Вашего увольнения. Так что требовать национализации, конечно, нужно. Но этого мало. Главное, чтобы само государство стало советским и социалистическим, то есть продолжить вашу борьбу до завоевания рабочими самой власти. Во всех республиках Союза – проблемы почти одинаковые. И бороться нам всем необходимо обязательно сообща.

По материалам Н.Гармаша

гендеры