За восстановление справедливости

 

“Нет Жилищному Кодексу!” – под таким девизом в минувшие выходные проходила общероссийская акция протеста против реформ ЖКХ. Собрания и митинги состоялись во многих городах, в том числе и в глимовск Московской области у здания администрации.

Перед климовчанами на собрании выступил член бюро Московского комитета РКРП-РПК А.А.Буслаев. Он напомнил собравшимся о том, что с 1 января будущего года должен начаться очередной этап реформы жилищно-коммунального хозяйства. На эту дату снова намечены плановые повышения тарифов, причем правительственные чиновники предлагают отменить даже существующие ограничения на рост коммунальных платежей. До 1 января также необходимо выбрать форму управления многоквартирными домами, что, по мнению активистов партии, позволит передать коммунальное хозяйство в частные руки и фактически сделает рост тарифов бесконтрольным.

На вопросы, что в такой ситуации предпринимать рядовому гражданину (а на собрание пришли в большинстве своем люди пожилые и малообеспеченные), Буслаев пояснил, что необходимо продолжать проводить протестные акции, помня как митинги и пикеты января 2005 года против пресловутого Закона №122 о монетизации заставили власти вернуть часть льгот. Да и борьба против реформы ЖКХ приносит плоды. В некоторых городах Московской области и субъектах федерации местные власти под давлением народного протеста были вынуждены приостановить эти грабительские реформы.

А.А.Буслаев отметил, что участия в одних лишь протестных акциях недостаточно. Необходимо, по возможности, выступать и с законодательными инициативами. Он привел в пример Кировскую область, где по инициативе депутата В.Н.Туруло областное Законодательное собрание единодушно приняло и направило на имя Президента РФ обращение с предложением объявить мораторий на введение в действие Жилищного Кодекса до 2010 года. Местные депутаты создали также рабочую группу по внесению изменений в ЖК, чтобы привести его из явно антинародного в более приемлемый вид. Безусловно, нет никаких гарантий, что депутаты от “Единой России” пойдут навстречу требованиям народа, но такую работу проводить необходимо.

В заключение своего выступления оратор сообщил, что на начало декабря намечено проведение очередной всероссийской акции против реформы ЖКХ, призвал всех поддержать инициативу РКРП-РПК и принять самое активное участие в митингах и собраниях.

ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВА

ГазЗаводская правда».

 Климовский специлизированный патронный завод