Вместе – победим

 

Франсиско Бротонс Бенейто, член ЦК Коммунистической Партии Испании (восстановленной), заключенный тюрьмы в Севилье. В заключении – боле 25 лет. На его счету один удачный побег и самая длительная голодовка – 440 дней.

Акты, кампании и акции, требующие его освобождения, проводились в таких странах как Аргентина, Турция, Курдистан, Италия, Канада, Мальта, Германия, Ирландия, Франция, Англия, Бельгия, Швейцария, Чили, США, Мексика и Перу. Проводились акции солидарности и во многих городах Испании. Сотни надписей на стенах требовали его освобождения и многочисленные акции прямого действия разоблачали государственный терроризм, из-за которого Бротонс 25 лет находится в заключении. Причина его заключения то, что Бротонс вел последовательную борьбу за рабочие и народные интересы. Продлением его заключения власти хотели дать урок всем борящимся против фашизма, но это заключение превратилось в пример сопротивления и духовной победы над гнилым режимом эксплуататоров.

Ниже печатается одна из статей Франсиско Бротонс Бенейто, написанных в заключении.

Рабочее и коммунистическое движение не может продвигаться вперед в каждой стране по отдельности.

Учитывая условия быстрого обострения внутриимпериалистических противоречий и растущую угрозу новой бойни на мировом уровне, становится совершенно необходимо преодолеть состояние слабости, разделения и растерянности, в котором сегодня погрязло международное коммунистическое движение. Это нежелаемое наследие, которое оставили нам десятилетия преобладания ревизионизма – особенно, влияние, оказываемое ревизионистами, укрепившимися в двух наиболее авторитетных странах, СССР и Народной Республике Китай, – тормозит всю деятельность коммунистов, ограничивая последовательную практику пролетарского интернационализма, лишая коммунистов взаимной поддержки и обмена опытом, необходимых для оптимальной реализации революционной работы в наших странах. А учитывая, что мы свидетели оголтелого наступления империализма против всех народов и трудящихся мира, последствовавшего за углублением экономического кризиса, эта задача – восстановить ряды революционного движения, становится не только необходимой, но и неотложной.

Не впервой нашей Партии затрагивать эту, на наш взгляд, важнейшую тему; примером тому служит Политический Доклад нашего ЦК, в котором мы говорим о том, что «к мировому пролетариату мы должны постоянно обращаться с призывами о создании единого международного фронта борьбы против империализма и реакции, при перспективе мировой социалистической революции. Этой цели мы должны служить и подчинять все наши планы, развивая борьбу для свержения буржуазной власти в Испании, в то же время поддерживая коммунистические партии и революционные движения рабочего класса, борящиеся против империализма во всем мире». Мы никогда не жалели идей и средств на то, чтобы поддержать это восстановление коммунистических и революционных рядов, которых нам так не хватало; но мы считаем, что нам следует удвоить усилия, а поэтому мы добавляем в вышеупомянутом Докладе: «Впредь, мы должны будем посвящать гораздо больше внимания и усилий всем этим вопросам, так как, как это доказывает опыт, коммунистическое рабочее движение не может продвигаться вперед в каждой стране по раздельности, то есть не может утвердиться и развиваться, если оно не связано с международным движением, если оно не поддерживает его и, в то же время, если не получает от него поддержки».

Кто же сомневается в том, что этот процесс будет непрост. И не только потому, что реакция постарается предупредить его всем своим идеологическим и репрессивным арсеналом, но и потому, что мы, разные коммунистические партии и организации, должны будем оставить в прошлом десятилетия разобщенной деятельности, за которые неизбежно накопилось множество мелких «местных» изъянов и идеологических влияний, происходящих от очень разных причин, а также взаимного недоверия, появившегося в результате искаженного прошлого опыта пролетарского интернационализма. По всем этим причинам, мы считаем, что на этом этапе необходимо начать честные дебаты, в которых бы присутствовало равенство идей, анализов и опыта и братская критика без каких-либо ограничений при неоспоримости принципа, в котором все мы, коммунисты, едины: революционного наследия марксизма-ленинизма.

С другой стороны, этот процесс восстановления международного коммунистического движения тесно связан с развитием революционных событий в каждой стране. Ясно, что это последнее не будет одинаковым во всем мире и что в одних странах оно будет более продвинутым, чем в других. В этом отношении, мы неустанно повторяем, что, с нашей точки зрения, все указывает на то, что именно рабочий класс и прочие народные силы стран прежде состоящих в СССР, а в частности, в Российской Федерации – находятся в наилучших условиях для того, чтобы вновь отнять власть, узурпированную буржуазией. Поэтому мы должны уделить особенное внимание развитию классовой борьбы в этой великой стране и не жалеть сил ради поддержки коммунистического авангарда, который должен будет возглавить грядущие революционные события. Таким образом мы хотим содействовать тому, чтобы рабочие и народные советские массы, под управлением их большевистского авангарда, вновь стали отправной точкой, вдохновителем и поддержкой международного коммунистического движения, как уже было в прошлом.

При этом мы считаем, что эта поддержка ни в коем случае не должна означать отказ или смещение нашей основной задачи, состоящей в реализации Революции в нашей собственной стране; также эта помощь не должна служить предлогом для ограничения критики и самокритики, необходимых для продвижения коммунистических идей и для предотвращения угрозы ревизионизма, который, не будем забывать, постоянно получает поддержку от международного империализма, от наших собственных ошибок и недостатков и от нехватки критического духа в наших отношениях.

ФРАНСИСКО БРОТОНС БЕНЕЙТО

Испания, тюрьма Севилья II