Свободу товозефине Гарсия Арамбуру!

 

От редакции. В канун 2004 года в Комитет защиты политузников-борцов за социализм пришло письмо из Франции от политзаключенной, члена PCE(r), Жозефины Гарсиа Арамбуру. В нем были слова, обращенные нашим политузникам: “От всей души – моя любовь и крепкое революционное объятие”, а также строки из Назыма Хикмета: “Ведь если я гореть не буду, и если ты гореть не будешь, и если мы гореть не будем, так кто же здесь рассеет тьму?” Письмо было подписано как письмо от родного и близкого человека: Фина. Мы не знаем, дошел ли до Жозефины наш ответ, но сейчас нам пишут о ней турецкие коммунисты.

Заключенная из Компартии Испании (восстановленной) тов. Хосефина Гарсия Арамбуру все еще незаконно удерживается испанскими властями в тюрьме.

Она была заключена испанскими властями (за ее деятельность в ГРАПО) в тюрьму на 20 лет, где она подвергалась жестоким пыткам. После освобождения она рабюотала в подполье. как член KPI(r), продолжив таким образом борьбу за свободу и социализм. В 2002 г. она была задержана в Париже.  Ее судили во Франции. После отбывания срока она незаконно была выдана Испании, где и сейчас содержится в тюрьме, хотя уже отбыла наказание.

1-го октября товарищ Хосефина была направлена из тюрьмы в Алкала-Меко в госпиталь в Мадриде после того. как она пренесла подряд три сердечных приступа. Несмотря на это, она продолжает находиться в заключении, что является тяжелым испытанием для ее жизни.

Товарищ Хосефина провела более 24-х лет в тюрьмах, и из-за плохих тюремных условий, пыток, плохого обращения, а также голодовок ее состояние здоровья стало угрожающе тяжелым.

Смерть товосефины, коммуниста, борца за свободу и социализм, которая на протяжении 24 лет стойко выдерживал заключение в тюрьмах Испании и Франции, явилась бы огромной утратой не только для товарищей из KPI(r), рабочего класса и народа Испании, но и для прогрессивных, революционных и коммунистических сил во всем мире.

Поэтому мы призываем все прогрессивные, революционные и коммунистические силы усилить борьбу за освобождение Хосефины Гарсия Арамбуру.

Свободу заключенным революционерам от Турции до Курдистана, от Испании до Франции! Заключенные революционеры - это наши честь и достоинство! Да здравствует пролетарский интернационализм!

МЛКП

Турецко-Северо-Курдистанское

Международное Бюро

27 сентября 2006 г.