Великий современный поэт

 

10 декабря 1821г. года родился Николай Алексеевич Некрасов. Поэт, который смог сблизить поэзию с жизнью трудового народа. Его по праву называли певцом освободительной борьбы, предвестником революции в России.

Его произведения впервые в русской поэзии с резкой прямотой раскрыли перед читателем правдивые картины страданий простого народа, бесправного и обездоленного в условиях крепостничества. (А первое опубликованное его стихотворение назвалось «Мысль»).

Творчество Некрасова отличалось большим жанровым разнообразием.

В 1856 году вышел из печати первый сборник его зрелых стихов. Это было огромное не только литературное, но и общественное событие. Книга открывалась стихотворением “Поэт и гражданин”, где было прямо выражено требование: поэзия должна служить народу в его борьбе за освобождение. В уста гражданина автор вложил призыв:

Иди в огонь за честь отчизны,

За убежденье, за любовь…

Иди и гибни безупречно.

Умрешь недаром: дело прочно,

Когда под ним струится кровь.

В этих стихах ясно и открыто “честь отчизны” связывалась с пролитой кровью, с восстанием, а поэзия рассматривалась, как действенная общественная сила.

Популярность Н.А.Некрасова, особенно в кругах революционной молодежи, была необычайно велика.

И удивительно современными стали его стихи в нынешнее подлое время. И те, что разоблачают властьпредержащих: «Будешь ты чиновник с виду, И подлец душой», и те, что зовут посвятить себя идеалам: «Братством, Равенством, Свободою Называются они», и те, что призывают молодежь воспитать в себе

Необузданную, дикую

К угнетателям вражду

И доверенность великую

К бескорыстному труду. 

Н.Г.

 

 

Не рискуя головою,

Эти рыцари страны

Рвут и рвут, что можно, с бою

У народа, у казны.

Где, бывало, леса вековечные

На огромных пространствах шумят,

Там теперь пустыри бесконечные

Пеленою могильной лежат”

Н.А.Некрасов, “Современники”

Великий русский революционный поэт Н.А.Некрасов написал ког   да-то в стихотворении “Размышления у парадного подъезда”:

  Назови мне такую обитель

  Я такого угла не видал,

  Где бы сеятель твой и хранитель,

  Где бы русский мужик не стонал.

Прошло больше ста лет, и вновь стонет человек труда.

Вслед за “великой грабиловкой” – приватизацией, когда у рабочих отняли заводы (через ваучеры), а у крестьян землю, пошла грабиловка всеобщая. Грабят всюду.

Человека грабят в собственной квартире. Он платит за якобы собственную квартиру “налог”, равный квартплате, то есть чудовищный процент. В якобы собственной квартире человеку принадлежит воздух в комнате и обои на стенах, а все конструкции (стены, потолки, крыша, фундамент) принадлежат другому хозяину. Квартирная плата с 2000 по 2005 г. выросла в пять раз. По постановлению правительства Москвы №983-П “Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 20006г.” все ремонтные работы, в том числе ремонт и замена газовых и электроплит, труб отопления, водопровода, канализации производится за счет жителей квартиры. Однако графа “техническое обслуживание” в платежной квитанции и оплата его остается.

Человек отдает детей в школу. С него берут тысячи рублей за школьную форму, учебники и тетради, ранец и прочее. Да еще требуют “пожертвований” на “ремонт школы”, на “оборудование”, на “уборку”. А при отсутствии денег могут заставить ребенка–школьника отрабатывать долг.

От “веселой” жизни человек заболевает. И тут начинается обычный грабеж. В больнице из него тянут деньги врачи и сестры. В поликлинике полноценное обследование можно получить за плату в тысячи рублей.

Вместо “скорой помощи” могут приехать воры и даже убийцы. А лекарства? Цены на них в аптеках – выше небес. Во-первых, чудовищную цену требуют иностранные  фармацевтические фирмы. Кладут наценки “за услуги” посреднические конторы, и получают процент сами аптеки. А бесплатные лекарства. В 2001 г. этот список включал свыше 2000 наименований, в 2006 – 460. С мерзкой жестокостью из него исключены все лекарства онкологических больных, в том числе обезболивающие, лекарства против туберкулеза и СПИДа. Мало того. Существует негласный приказ врачам – не выписывать действенные, но относительно дорогие лекарства, даже входящие в список – ради “экономии средств”.

В магазине человек за свои кровные купит фальсифицированную сгущенку, сосиски, состоящие из трансгенной сои и конфеты из неизвестно чего.

За проезд в метро с него возьмут 15 рублей вместо прежнего пятачка (а это в 300 раз больше. В 300 ли раз выросла Ваша зарплата? – ред.) С отчаяния он пойдет травиться водкой. Она окажется паленой, смертельно опасной. Поневоле опять всспомнишь Н.А.Некрасова:

Душно без счастья и воли.                

Ночь бесконечно длинна.                   

Буря бы грянула что ли?                

Чаша с краями полна.                   

Грянь над пучиною моря

В поле, в лесу засвищи,

Чашу вселенского горя

Всю расплещи!” 

Ю.И.АРЕНКОВА