Мракобесие  наступает

 

16 ноября в Госдуму был внесен проект поправок в закон "О свободе совести", разрешающий преподавание религиозных дисциплин в школе. Авторы документа не скрывают, что рассчитывают узаконить школьный курс "Основы православной культуры". Поправки внес депутат от фракции "Родина" Александр Крутов. Документ предлагает разрешить преподавание религиозно-философских дисциплин в государственных образовательных заведениях. Речь в поправках не идет о конкретной конфессиональной дисциплине, однако депутат Крутов не скрывает, что его усилия направлены прежде всего на введение в обязательные школьные программы курса "Основы православной культуры". Сегодня "Основы православия" не разрешено вводить в качестве обязательного общефедерального предмета, однако закон "Об образовании" позволяет преподавать его в рамках регионального компонента школьной программы. По данным Минобрнауки, курс "Основы православия" в той или иной форме преподается почти в половине регионов страны. Причем его преподавание вовсе не является светским: к преподаванию привлекались действующие священники, а учебники строились по принципу проповедей. В Русской православной церкви (РПЦ) инициативу депутата восприняли с благодарностью.

Тенденцию подхватили и другие конфессии. В структуре Федерации еврейских общин России (ФЕОР) создано специальное подразделение по взаимодействию с вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями. В его формальные задачи входит опека евреев-военнослужащих, защита их от армейского произвола, оказание материальной поддержки семьям военнослужащих. Однако СМИ отмечают, что одной из главных целей "военного" штаба ФЕОР станет совместное с РПЦ лоббирование закона о введении института военного духовенства в российской армии. Решение о создании подразделения по взаимодействию с силовыми структурами в ФЕОР было принято после того, как стало известно, что военная прокуратура разработала законопроект о полковых священниках. Суть его в том, что священнослужители должны войти в штат вооруженных сил, получив воинские звания. "Военный" отдел ФЕОР уже выработал положение о военном раввинате - контингенте священнослужителей, который будет "духовно окормлять" войска. Военные раввины намерены принимать участие в процедуре принятия присяги у военнослужащих-иудеев, проводить похороны павших и т. д. Руководитель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов говорит, что РПЦ "приобрела союзника в деле продвижения института военного духовенства". При этом и РПЦ, и ФЕОР уверяют, что конкуренции в борьбе за армейскую паству быть не может. "У нас разные поля, - объяснил газете протеиерей Димитрий Смирнов. - Я надеюсь, что мы будем взаимодействовать и помогать друг другу". "Мы не собираемся конкурировать с РПЦ в деле окормления военнослужащих", - заявил раввин Арон Гуревич.

Еще одну представительную религиозную конфессию - мусульман - к взаимодействию не пригласили. Мусульманское духовенство считает, что введение института военного духовенства - это нарушение Конституции России. "Появление военного духовенства в армии приведет к дестабилизации вооруженных сил, к обособлению военнослужащих, которые должны выполнять общие задачи",- убежден сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.

По материалам СМИ