Подумаем о методах борьбы

 

История неравной борьбы трудящихся Ясногорского машиностроительного завода за выживание началась фактически с начала его акционирования. Продукция завода; насосы, шахтное оборудование, продукция военного назначения пользуется огромным спросом, идёт на экспорт.

В 1999 году при задолженности бюджету в 250 тысяч рублей на заводе ввели внешнее управление для финансового оздоровления.

К маю 2003 гола «оздоровители» накопили уже 250 млн. рублей долгов завода, и Арбитражный суд признал: «пациент» в состоянии клинической смерти – банкрот. С этого момента началась новая страница трагедии завода и его рабочих Чехарда с конкурсными управляющими, разбазариваниеконкурсной массы, воровство, незаконное обогащение лиц, организовавших незаконную производственную деятельность, изъятие денежных средств, открытие торговых домов вместо того, чтобы расплатиться с кредиторами. Власть опять ничего не замечает.

Очередной конкурсный управляющий, назначенный 13 марта 2006 года, 14 марта объявил об увольнении 223 работников завода. Долг завода перед рабочими 42 млн. рублей. В мае началась голодовка 25 рабочих. Все попытки властей остановить голодовку не увенчалась успехом. Тогда последовал арест сына руководителя голодовки А. Гуан-тин-фа, ему было инкриминировано ни много ни мало – убийство. Из солидарности с профсоюзным вожаком голодающие прекратили голодовку, к тому же началась выплата долгов. Закончилась голодовка, закончилось погашение долгов.

 Ясногорский районный суд признал требования рабочих законными и потребовал от управляющего И.Корзун выплатить деньги рабочим, но Корзун не торопится. Поэтому 1 ноября 15 работников завода объявили голодовку. Одна из них кормящая мать (ребенку 6 месяцев) М. Мамаева. Административная комиссия уже проверяла Мамаеву на предмет лишения ее материнства. Пожалуй, такое могли придумать лишь фашисткие изверги – отнять ребёнка у матери вместо того, чтобы дать возможность накормить его.

За пятьдесят дней голодовки власти прилагали все усилия, чтобы её прекратить. Но не тем, чтобы вернуть людям долги, а другими, подлыми методами. На владельца помещения, где проходит голодовка, «наезжает» МЧС района. Бывший заместитель директора завода Чугунов, ныне начальник МУП ЖРЭП Ясногорского района, отказался заключать договор на поставку тепла.

27 ноября 2006 г. голодающий Виктор Ванин поехал в Москву, чтобы передать заявление голодающих в Генеральную прокуратуру. У здания Генпрокуратуры он был задержан и доставлен в милицию якобы за проведение несанкционированного пикета. На другой день прокурор Ясногорского района заявил, что Ванин может получить 20 лет тюрьмы «за участие в экстремистской организации».

Голодающие много раз обращались с письмами к Президенту В.В. Путину, Председателю Госдумы Грызлову, спикеру Совета Федерации, Генеральному прокурору, ко многим министрам, но не получили никакого ответа. 22 декабря они провели пикет протеста непосредственно рядом с президентской Админстрацией в надежде, что будут, если не услышаны, то хоть увидены.

Ну и что президент?!

От редакции. «М» уже отмечала в №4 за 2006г., что однажды коллектив Ясногорского завода добился выплат. Это было в 1998 году, когда заводчане выгнали хозяев и ввели самоуправление. А голодовка... Сочувствуем товарищам, переживаем за них, но не можем разделить их надежд на то, что власть усовестится.