Социалистическая революция не упадет на нас манной небесной! Ее надо готовить!

 

От редакции. В «М» № 8(274) мы рассказывали о прошедшей 24-25 июня 2006г. Всеукраинской конференции «Будущее левых сил Украины», которая по замыслу ее организаторов должна была стать начальной точкой формирования новой левой организации, способной вести революционную линию в левом движении Украины. Журнал «Против течения» стал трибуной и одновременно лабораторией, где ведется разговор и поиск верного пути для создания такой организации. Предлагаем Вашему вниманию одну из статей журнала.

 

Трудовой народ Украины (и других республик Союза – редМ») переживает сегодня тяжелые, трагические времена. И дело тут не только и не столько в экономических и социальных причинах. Трагичность нашего положения определяется, прежде всего, тем, что широкие слои пролетарских масс разобщены, пассивны и политически безграмотны, в силу чего не готовы не только к серьезной классовой борьбе, но и к защите своих элементарных интересов и прав. Создается такое впечатление, что наш народ потерял чувство собственного достоинства и не реагирует на зло, несправедливость и творящееся против него насилие.

Понятно, что чем дольше продлится эта всенародная «спячка», тем страшнее будут последствия проводимого в стране бандитского шабаша. Обезумевшие от жадности и безнаказанности буржуйские выродки ради увеличения своей прибыли не останавливаются ни перед чем, вплоть до уничтожения собственного народа. Эта публика не то, что Родину, мать родную предаст и продаст за кусок пожирнее.

Поэтому в сложившейся ситуации всем неравнодушным людям надо сделать все для скорейшего пробуждения народа.

Да, трудовой народ, в массе своей, сегодня пассивен и деморализован. Этот факт с упоением смакуют буржуазные СМИ. Но если мы с вами повнимательней и без эмоций посмотрим на развитие ситуации в Украине, то увидим, что не весь трудовой народ пассивен и политически безграмотен. Анализ разных опросов и встреч с трудящимися свидетельствуют о том, что с каждым годом, пусть медленно, но увеличивается прослойка людей, достаточно хорошо разбирающихся в происходящих ныне процессах. Эти люди уже поняли, что главная причина их нынешней паскудной жизни кроется не в плохой власти, а в свирепствующей ныне в Украине и мире политической и экономической системе, имя которой капитализм. И делают правильный вывод: надо менять систему, а не персоналии при власти. Эту категорию людей уже не надо убеждать в том, что спасение Украины – в социалистической революции. Дело в другом, люди не знают, как практически совершить эту революцию. И что вовсе плохо, они не видят в сегодняшней Украине серьезной политической силы, способной объединить их и повести на штурм этой кровожадной системы.

Вот на эту категорию людей нам, марксистам, следует обратить самое пристальное внимание, отыскивать их в народной массе, приобщать к борьбе. Нам необходимо дать ответы на многие вопросы, волнующие сегодня этих людей.

Несомненно, одним из важнейших вопросов нынешнего времени, на который еще нет вразумительного ответа, является: как осуществить социалистическую революцию?

Сразу оговорюсь, я ни в коей мере не претендую на роль знатока в этом серьезном деле, просто хочу высказать некоторые соображения на этот счет. Начну с того, что известно каждому марксисту. Для того, чтобы подготовить и осуществить социалистическую революцию, кроме всего прочего, необходимо создать штаб грядущей революции – революционную партию. Это первое, главное и непременное условие, понятное каждому марксисту. Вспомним, о чем в свое время писал В.И. Ленин: «…исторически и логически всякое революционное направление, если оно думает о серьезной борьбе, не может обойтись без революционной организации». Естественно, что и нам, если мы настроены на серьезную борьбу, надо начинать именно с этого.

Но возникает другой вопрос, как создать революционную партию? В принципе я согласен с самой идеей наших товарищей, предлагающих формировать революционную партию посредством создания общественного Объединения Марксистов. Браться за разворачивание революционного движения в Украине, не усвоив марксизм, значит на корню погубить начатое дело. Мы уже имеем собственный горький опыт, когда люди, не знающие, не понимающие, а то и отвергающие марксизм, породили целый ряд псевдокоммунистических партий, нанесших и наносящих колоссальный вред рабочему и коммунистическому движению. С этой точки зрения, вроде, все ясно. Но не совсем понятно другое. Организацию каких марксистов мы намереваемся создавать? Ведь марксизм давно уже оброс различными течениями и направлениями. Представляете, что будет, если мы попытаемся объединить в одну организацию весь конгломерат марксистских воззрений?

Мы по уши завязнем в бесконечных дискуссиях, окажемся втянутыми в орбиту абстрактных теоретических споров и никогда не выйдем на уровень практического действия. Наши споры должны быть конструктивными, чтобы при помощи них двигаться вперед, а для этого нам нужен общий язык, единая система основных понятий, единая цель. Поэтому, я полагаю, что мы должны четко определиться в том, что создаваемая организация – это объединение ортодоксальных марксистов, сторонников, если можно так выразиться, классического, чистого марксизма, т.е. учения Маркса, Энгельса, Ленина. Это первое.

Теперь о втором моменте, который меня очень волнует. Являются ли обоснованными наши предположения о том, что формируемое марксистское объединение непременно приведет нас к созданию революционной партии? Полагаю, что нет. Тут кроется одна опасность, на которую мы должны обратить особое внимание.

Практика мирового коммунистического движения показывает, что подобные организации, как правило, чрезмерно увлекаются теоретическими спорами, дискуссиями и кабинетным изучением теории, оторванной от политической и социальной практики, что, в конечном счете, приводит к тому, что члены организации зачастую «забывают» об основной цели их деятельности, превращая тем самым марксистскую организацию в политический клуб, а затем, – в секту с последующим вырождением и распадом. Подобная участь вполне может постигнуть и нашу организацию. Мы опять потеряем массу времени, сил и средств, не добившись никаких результатов. Считаю, что наиболее правильно будет одновременно с учреждением организации марксистов создать организационный комитет будущей революционной коммунистической партии. Поручить оргкомитету разработать теоретическую базу партии, программные документы, развернуть широкую дискуссию по проектам представленных документов. Обязать всех членов созданного марксистского объединения проводить постоянную индивидуальную работу по выявлению сторонников революционных действий, привлекая их к участию в наших организационных мероприятиях.

Третье. Нам позарез нужна газета. Совсем не обязательно, чтобы она была еженедельной и, тем более, чисто информационной. Нам нужна такая газета, которая помогала бы нашим пропагандистам и агитаторам в просвещении и организации пролетарских масс. Газета, которая не только убеждала бы людей в том, что спасение Украины и рабочего человека – это социалистическая революция, но, главное, обучала, как эту революцию делать.

Идя именно таким путем, мы избежим опасности превращения организации марксистов в политический клуб, потому что с самого начала нашей революционной деятельности будем сочетать теорию с практикой. Повышая свой теоретический уровень, мы одновременно будем просвещать и организовывать пролетариат и строить саму партию.

Найдется немало товарищей, которые будут не согласны с таким предложением. Несомненно, и то, что они будут советовать не торопиться, не пороть горячку, мотивируя это тем, что мы, дескать, сами еще не готовы к созданию революционной партии. Обязательно напомнят, что в Украине отсутствует реальное рабочее движение и т.п.

Знакомые нотки. КПУшные «вожди» четырнадцатый год дурачат рабочим головы, в том числе и своим партийным массам, идиотскими измышлениями типа: «Еще не время!», «Народ еще не готов!», «У нас нет рабочего класса!» и прочим бредом. И до чего они докатились? До открытого предательства рабочего класса.

В Украине сегодня действительно нет сильного рабочего движения. Но позвольте спросить, а откуда этому движению взяться? Кто серьезно работал с рабочими все эти годы? Кто их просвещал, организовывал, поднимал на борьбу? КПУшники со своим парламентско-реформистским кретинизмом? Или, может быть, различные ура-левые секты, занимающиеся, не выходя из кабинетов, междоусобной теоретической грызней?

Думаю, уместно привести слова В.И. Ленина, сказанные им по аналогичному поводу. «Пассивность и реакционность рабочего класса это есть признак несоответствия и несостоятельности его авангарда, Коммунистической партии, не выполняющей своей роли». Иными словами, если у нас нет сегодня рабочего движения, значит, это мы, коммунисты, плохо работаем. Если мы действительно марксисты, а не очередная группа болтунов, то не имеем права выжидать, надеясь на «авось все само собой образуется», выискивая оправдывающие собственное бездействие причины, изобретая и загромождая путь к цели различными подготовительными этапами. Мы должны со всей серьезностью заняться практическими делами, идти в массы. Помня, что объединение и организация пролетарских масс, равно, как и формирование их политической организации, возможны только вокруг конкретной программы, с четко поставленными целями и задачами. Рабочие нас поддержат лишь тогда, когда мы станем на острие их борьбы, когда мы будем организовывать их на борьбу, когда увлечем их революционной романтикой.

Конечно, рассчитывать на то, что наша партия в нынешних условиях может быть многочисленной, не приходится. Но нужна ли нам сегодня такая партия? Думаю, что нет. Нам нужна небольшая, мобильная, высокоорганизованная, дисциплинированная партия – истинный авангард пролетариата, способный овладеть массами и повести их за собой. Эта партия должна быть готова вести свою работу полулегально, а при необходимости – уйти в подполье. Именно о такой партии можно и нужно вести речь. И не следует использовать малочисленность партии как аргумент против ее учреждения. В этом деле важно не количество, а качество.

Чем должна заниматься вновь учрежденная партия? Для марксистов подобный вопрос более, чем странен, тем не менее, наши товарищи задают такие вопросы. И неспроста. Ибо в этом деле наши знания весьма ограничены. Мне с нынешнего уровня моих знаний кажется, что члены вновь созданной партии должны постоянно заниматься партийным строительством, защищать саму партию от внутреннего и внешнего тлетворного, антимарксистского влияния, бороться за выполнение программных документов партии и т.д. и т.п. Ведь не секрет, что, как только партия будет учреждена и заявит о себе как серьезная политическая сила, начнется борьба внутри самой партии, появятся различные течения, будут попытки изменить идейные ориентиры партии, ее стратегические цели и т.д. К сожалению, это неизбежно, и к этому надо быть готовыми.

Вспомним опыт большевиков. В.И. Ленин со дня основания РСДРП и до самого Октября вел ожесточенную борьбу за сохранение идейного направления партии, отстаивал и отстоял ее как революционную организацию, как боевой авангард рабочего класса. Мы знаем, что борьба эта была тяжелой, изнурительной. Ильич много здоровья израсходовал на эту борьбу.

Естественно, что авангардная партия, партия социалистической революции, должна готовиться к революции, готовить пролетарские массы, просвещать и организовывать рабочий класс, поднимая уровень его сознания до уровня революционного класса.

Почему я выступаю за скорейшее учреждение партии? 

Во-первых, для того, чтобы сегодня начать проводить полноценную, а главное, результативную работу в среде рабочего класса, надо выступать от имени политической организации, опираясь на ее идейное направление, программные документы. Выступая «от себя», многого не достигнешь. Доверия у рабочего к тебе не будет – а отсюда – негативный результат.

Во-вторых, обстановка в Украине сегодня тяжелая и непредсказуемая. То, что она будет ухудшаться, ни у кого не вызывает сомнения. Но кто из нас, марксистов, может взять на себя смелость утверждать, что такое ухудшение не может перерасти в революционную ситуацию? И что тогда? Массы народа выйдут на улицы, а революционной партии, способной организовать и повести пролетариат на свержение контрреволюции, не будет. Вспомним Аргентину. Революция закончилась, даже не начавшись.

Буржуи – не дураки и готовятся к такому повороту событий. Для них самый простой вариант – договориться с ренегатами из КПУ, которые направят пролетариат по ложному пути, как это произошло в Молдове. Не исключен вариант и похуже – потопление в крови стихийного и неорганизованного выступления трудящихся. И тогда мы еще долго, очень долго будем жить в этой зловонной яме под названием «незалежна Украина».

В-третьих, нам предстоит не только создать партию, ее надо еще укрепить и закалить в борьбе, надо завоевать доверие масс, показать, убедить людей, что мы революционеры, а не очередная компания болтунов. Для всего этого необходимо время. Поэтому я за то, чтобы дорожить временем, отпущенным нам историей. Пролетариат уже сегодня остро нуждается в своей рабочей, революционной партии. С нашей стороны будет преступлением, если революция начнется, а революционная партия так и не сложится.

В заключение, повторяясь, я еще раз хочу обратить внимание наших товарищей на общеизвестную истину, гласящую, что любая мысль, не связанная с действием, мертва. Естественно, что и действие должно быть пронизано мыслью. Альтернатива капитализму рождается не только в кабинетах теоретиков, а в первую очередь, на улицах и площадях, на предприятиях, в повседневной борьбе. Именно эта борьба движет общественную мысль, рождает лидеров, привлекает в ряды борцов свежие силы. Так займемся этим. Пойдем в гущу пролетарских масс. Так будет коваться наша победа. Ибо сколько бы мы ни писали правильных статей, ни выпускали газет, ни создавали новых сайтов в Интернете, без практических действий результат нашей работы фактически будет равен нулю.

Антон Задорожнюк

сайт www.communist.ru