Вы подали нам пример

Письмо товарищам из "кубинской пятерки"

 

Здравствуйте!

Думаю, Вы даже не догадываетесь, в какой части России расположен мой город :). Но это не важно, а, главное, не мешает мне восхищаться Вашим подвигом.

Наверное, про себя Вы думаете: «Зачем она пишет мне, какой в этом смысл?». Я отвечу на этот вопрос: Вы помогли не только Острову, но и многим людям других стран и национальностей. Ведь Ваше Дело несло не только практический, но и духовный характер. Вы многим дали понять, что жизнь не ограничивается своим домом, своим благом. Жизнь – не способ существования белковых тел, не инстинкты и пошлые, потребительские желания, направленные исключительно на самоудовлетворение, а служение Истине, которая может признаваться или не признаваться другими людьми, но служить которой нужно верно и беззаветно. Ваша Истина – Родина, во имя которой Вы пожертвовали личными интересами, и за это Вас уважают как друзья, так и враги. Хоть они и кривят презрительно губы, но на самом деле они Вам завидуют. Завидуют тому, что в Вашей жизни есть та глобальная цель, о которой твердило не одно поколение философов, поэтов и писателей. Если честно, я тоже Вам завидую. Конечно, не тому, что Вы находитесь сейчас в тюрьме, но тому, что принять кару за Родину – очень честно! (хотя, думаю, Вас вряд ли утешат мои глупые и пафосные слова). А еще – здорово, наверное, иметь Родину, за которую идешь на риск, которую любишь. К сожалению, мы такого удовольствия лишены :). Все красивые лозунги 1917 года разбились о реальность, все сладкие обещания Хрущева оказались пустым звоном (за что мне, как русской, очень неудобно... Хотя, вероятно, глупо так думать :)), а о современном курсе я даже говорить не хочу.

Куба стала для меня чем-то вроде прекрасной, далекой сказки, почти несуществующей – из-за огромных расстояний, разделяющих нас. По мере сил, стараюсь держаться в курсе новостей, связанных с ней (с переменным успехом :)) и, кажется, страшно надоела товарищам из кубинского посольства, с которыми, будучи в Москве, напросилась на встречу. Я рассказываю все это затем, чтобы Вам объяснить, что Ваша страна небезразлична и мне. Своим поступком Вы подали пример всем нам и не продали идеи Команданте Че, который говорил: «И, главное, будьте всегда способными самым глубоким образом почувствовать любую несправедливость, совершаемую где бы то ни было в мире...» У Вас это получилось, а нам нужно много работать над собой, чтобы получалось и у нас.

В конце этого сумбурного письма мне хотелось бы сказать только одно: держитесь. Самое главное, – что Вы чисты перед самим собой и выполнили свой долг. Во много раз было бы хуже жить, мучаясь угрызениями совести. Знайте, что по всему миру за Вас держат пальцы в кулаках.

Hasta la victoria siempre!

ДАРЬЯ ЯХИЕВА

11 кл. габаровск

27.11.2006

P.S. Не хочу показаться навязчивой, но была бы очень рада, если бы вы мне ответили.